Эксперты не видят особых перспектив у новой профсоюзной организации, искусственно созданной сверху только из-за того, что администрация предприятия опасается иметь дело с непонятным для неё независимым профсоюзом, сформированным на «Ижмаше» в конце прошлого года, когда за контроль над предприятием боролись несколько влиятельных группировок в Москве и Ижевске. Скандал может разразиться в самое ближайшее время даже по поводу биографии «лидера» новой профорганизации 33-летней Елены Кораблёвой, которая была принята на НПО «Ижмаш» в качестве специалиста по нематериальной мотивации департамента управления персоналом всего за три месяца до профконференции. До прихода на оборонное предприятие, где до сих пор актуальным является режим секретности, Елена Кораблёва несколько лет прожила за границей и даже свою страницу в Фейсбуке до сих пор ведёт на испанском языке.

Вот как описывается обстановка, в которой администрация «Ижмаша» учреждала «свой» профсоюз, на странице в ЖЖ Андрея Некрасова, первого заместителя председателя независимого профсоюза НПО «Ижмаш»: «За мной люди, меня направили на конференцию несколько сотен заводчан, а вы меня не пускаете!» - возмущался глава независимого профсоюза НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев, обращаясь к охранникам, перегородившим вход в ДК «Строитель»… Директор предприятия Константин Бусыгин, пробираясь сквозь толпу недовольных заводчан, на вопрос, почему не пускают законных представителей трудового коллектива, ответил просто: «Всех, кого звали, пустим» - и в спешке ретировался. В итоге Валерия Поздеева и его единомышленников на конференцию так и не пустили».

«Но даже пройдя через административный фильтр, многие делегаты той нелегитимной конференции не поддержали чуждую для предприятия кандидатуру, – говорится в блоге Андрея Некрасова. - Пришлось прибегнуть к двум повторным подсчетам голосов. Только таким образом Кораблёву удалось протащить на должность руководителя «ручного» профсоюза». Любопытно, что сам генеральный директор Константин Бусыгин, выступавший на учредительной конференции, оказался не в курсе реальной ситуации с профсоюзами, заявив, что «на сегодняшний день на «Ижмаше» созданы четыре профсоюзные организации». Не в теме о реальном положении дел на заводе, судя по выступлению, и премьер Юрий Питкевич, который в основном говорил дежурные фразы про «личный контроль президента Удмуртии Александра Волкова».

Независимый профсоюз НПО «Ижмаш» уже нашёл чем ответить на нелегитимную, по мнению активистов, учредительную конференцию. Утром в понедельник, 15 апреля, в проходных завода была распространена листовка с предложением откликнуться на призыв принять участие в выездном митинге в Москве. Независимый профсоюз готов взять на себя все расходы, связанные с данным мероприятием. Копию листовки разместил в своём микроблоге в Твиттере главный редактор ижевской газеты «День» Сергей Щукин, чьи СМИ оказывают независимому профсоюзу информационную поддержку. Для начала профсоюзные активисты планируют провести акции протеста у зданий ГК «Ростехнологии» и правительства России. В настоящее время, как сообщают в независимом профсоюзе, уже заканчивается формирование «пилотной» группы участников будущего первого московского митинга. Прорабатываются юридические вопросы, связанные со спецификой регионального законодательства о регулировании порядка проведения публичных мероприятий в Москве.