15 апреля Следственный комитет сообщил о начале расследования в отношении 49-летнего полковника полиции уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). С тех пор в МВД Удмуртии говорят, что дело вышло за рамки полномочий полиции и что по всем вопросам нужно обращаться к следователям. Следственный комитет новую информацию не разглашает в интересах следствия.

Естественный вопрос, который возникает даже у людей, далеких от судопроизводства: почему человек, подозреваемый в тяжком преступлении – убийстве, во время следствия находится на свободе? Действительно, суд избрал подозреваемому Глухову самую мягкую меру пресечения – подписку о невыезде. Разгадка в том, что при обнаружении трупа Асланова в подъезде его дома Следственный комитет изначально возбудил уголовное дело по ст. «Убийство» УК РФ. Однако при первом же допросе подозреваемого в первые сутки предварительного следствия действия Глухова были квалифицированы по более мягкой статье - «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» (ст. 108 УК РФ).

В случае виновности лица по ст. 105 УК РФ максимальное наказание - 20 лет лишения свободы, в то время как наказание по ст. 108 УК РФ - исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Разница очень существенная.

В настоящее время расследование преступления продолжается. Проводятся следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия. Восьмого мая следователь провел следственный эксперимент по выявлению уровня громкости музыки, доносившейся в злополучный вечер из колонок. Он прослушивал те же самые песни, которые звучали на последнем торжестве убитого. Допрос основных свидетелей закончен. Сейчас методом очных ставок, перекрёстного и методичного допроса опрашиваются второстепенные свидетели. На днях проводили осмотр квартиры Аслановых – искали восьмую пулю. Следов от её скольжения в квартире найдено не было, однако следователь не исключает, что пуля калибром в 9 мм могла не оставить следов в определённых типах поверхностей. В рамках расследования уголовного дела назначено проведение 13 экспертиз – в большинстве своём баллистических (исследование движения пуль, выпущенных из оружия). Все экспертизы проводятся за пределами Удмуртии.

Где сейчас проживает полковник, неизвестно - соседи с ним не встречаются. Однако пребывать он должен по месту прописки. По словам адвоката вдовы, жена полковника ежедневно выходит на прогулку с собакой под охраной сотрудников одного из частных предприятий.

Выяснилось, что вопреки заявлениям МВД по УР о том, что «подозреваемый офицер в любом случае будет уволен со службы из МВД, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения», Глухов до сих пор занимает свой пост. Он не уволен. Убийца по-прежнему является действующим сотрудником полиции, входящим в старший руководящий состав в специальном звании полковника полиции и должности заместителя начальника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД по Удмуртской Республике.

Самое парадоксальное в этой ситуации то, что ряд ключевых следственных действий по уголовному делу в отношении Глухова производится с участием сотрудников органов внутренних дел – специалистов, экспертов-криминалистов, которые в своей служебной деятельности так или иначе взаимодействуют с ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике и лично с Глуховым.

В связи с этим адвокат вдовы Гафлана Асланова и адвокат раненого Этирама Гасымова выступили с ходатайством в адрес следователя, ведущего уголовное дело в отношении полицейского. Защитники просят признать в действиях Андрея Глухова умышленное причинение смерти и вреда здоровью, нарушение неприкосновенности жилища и угрозы убийством, избрать меру пресечения, связанную с изоляцией от общества, и отстранить полковника от занимаемой им должности.

Глухов до настоящей поры публично не озвучивал аргументы в пользу своей защиты. Его жена также неконтактна. Источник, из которого сейчас можно более или менее почерпнуть информацию о занимаемой полицейским позиции, – официальные документы судебно-медицинской экспертизы, в которых показания записаны с его слов. Экспертиза была назначена для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и проведена 14 апреля 2013 года, через несколько часов после трагедии.

После вынесения постановления о назначении судебной медицинской экспертизы судмедэксперту требовалось установить обстоятельства дела. Со слов Глухова он записал: «Около 00.00 часов в ночь с 13-е на 14-е апреля 2013 года в подъезде дома № 34 ул. Ленина г. Ижевска произошел конфликт с двумя мужчинами, один из которых ударил меня дважды кулаком по лицу в область левой щеки, из-за чего я упал, ударился затылочной областью головы и локтем правой руки. Больше меня никто не бил. За медицинской помощью не обращался. Жалоб на здоровье нет. Беспокоят слабые боли в области левой щеки и затылочной области головы».

В ходе проведения экспертизы требовалось определить наличие у Андрея Глухова телесных повреждений и, если таковые имеются, установить их количество, локализацию, механизм и давность их образования, а также степень вреда здоровью. В исследовательской части судебно-медицинский эксперт пишет: «На слизистой оболочке ротовой полости, на щечной ее поверхности… неправильной формы светло-красное кровоизлияние 1,5х1 см» с несколько нечеткими контурами. В затылочной области волосистой части головы по средней линии тела незначительная выпуклость мягких тканей. Других видимых телесных повреждений не обнаружено».

В выводах эксперт фиксирует: «У гражданина Глухова А.Л. на момент осмотра установлены телесные повреждения характера кровоизлияния слизистой оболочки ротовой полости слева и посттравматической припухлости затылочной области головы. Указанные повреждения образовались от повреждения о твердые тупые предметы (либо при ударе о таковые) в срок, не превышающий одних суток до момента осмотра… Повреждения не сопровождались расстройством здоровья и квалифицируются как вреда не причинившие».

Потерпевшая сторона объясняет незначительные повреждения на лице полковника тем, что при выталкивании его с порога квартиры Саида, одновременно к тому же выпихиваемая с порога в сторону подъезда мужем, рвущимся к обидчику, могла случайно, но с силой задеть лицо Глухова размашистыми движениями.

Со ставшими известными показаниями в документах судебно-медицинской экспертизы вырисовывается новая картина произошедшего. Полковник уже не утверждает, что его избивали. Двойной удар и падение, говорит он. В это же время потерпевшая сторона отстаивает версию о том, что Гафлан и пальцем полицейского не тронул. В принципе, полковник полиции и сам мог инсценировать столь незначительные повреждения, имея за плечами соответствующий опыт благодаря занимаемой должности. В любом случае небольшая припухлость на затылке и сантиметровое кровоизлияние на щеке – не повод стрелять в человека в упор из травматического пистолета, хладнокровно или, наоборот, в неконтролируемом гневе отстреливая целую обойму, целясь в лицо.

«Стандартное расследование по уголовным делам длится около двух месяцев, - поясняет адвокат вдовы Гафлана Асланова Станислав Клюев. - Экспертизы обычно укладываются в месячный срок, на опрос свидетелей обычно уходит до двух месяцев».С точки зрения потерпевшей стороны, ее представителей и защиты, следствие ведется на профессиональном уровне и пока у них нет оснований не доверять следователю.