Сделка по приобретению земельного участка площадью 1177 кв. метров на средиземноморском побережье Испании, состоявшаяся 1 марта 2011 года, обошлась 30-летнему (тогда) брату ижевского сити-менеджера в полмиллиона евро. В тот момент Максим Агашин второй месяц возглавлял ОАО «Автовокзалы Удмуртии», в то время как его старший брат Денис Агашин являлся председателем Совета директоров данного акционерного общества. До этого Максим успешно разваливал, как считают многие, другое государственное предприятие - ОАО «Медавтотранс» (бывшее ГУП «Автобаза Минздрава УР»). Его старший брат в то время был министром транспорта Удмуртии.

«Агашинский» земельный участок находится на юго-востоке Испании, в провинции Аликанте, в городе Ориуэла, в местечке Playa de cabo Roig (Мыс долины Парусников), в квартале Torre, ул. 2-я Тифон, номер 37, почтовый индекс 03300. На кадастровой карте муниципального образования «Ориуэла» участку присвоен номер 16. От участка Агашина до пляжа на Средиземном море -60 метров.
«Агашинский» земельный участок находится на юго-востоке Испании, в провинции Аликанте, в городе Ориуэла, в местечке Playa de cabo Roig (Мыс долины Парусников), в квартале Torre, ул. 2-я Тифон номер 37, почтовый индекс 03300. На кадастровой карте муниципального образования «Ориуэла» участку присвоен номер 16. От участка Агашина до пляжа на Средиземном море - около 60 метров.

Регистрация собственности на участок состоялась 20 июля 2011 года. И по странному стечению обстоятельств через десять дней после завершения сделки глава администрации Ижевска Денис Агашин сорвался в отпуск. Обмыть приобретение брата? 31 июля в своем блоге в ЖЖ после описания своих прогулок по мусорным свалкам в Ленинском районе Ижевска он написал: «С понедельника (авт. с 1 августа) я – в отпуске… Чтобы предупредить вопросы и домыслы – отдыхать буду в Испании». Теперь можно даже уточнить место: в провинции Аликанте, близ местечка Playa de cabo Roig.

Сделка

Найти концы Агашина в Испании нам помогли сторонники Алексея Навального (источники просили не ссылаться на них прямо). Совместная работа велась в течение 2,5 месяцев. 30 апреля текущего года мы получили выписки (Localizacion) из Реестра недвижимости Испании (Nota Simple Informativa), аналога российской выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделанные по запросам на имена Максим Агашин и Денис Агашин. Выписка зафиксировала наличие объекта недвижимости в Реестре муниципалитета Ориуэла, у младшего из братьев и не дала подтверждения по Денису Агашину. Оно и понятно, сейчас это чревато отставкой. Также в документе указан испанский номер налогоплательщика Максима Агашина «NIE”: Y1760636T. Первая буква Y говорит о том, что Агашин не является гражданином Испании, и сделки с недвижимостью он осуществлял как иностранное лицо.

Привязка к месту

Получить описание объекта недвижимости получилось не сразу. Но, как выяснилось позже, достаточно было положить на счет испанского бюро деньги, и испанцы тут же выдали необходимую информацию.

На двух листах информационной справки-выписки из Реестра собственности муниципального образования г. Ориуэла формы 1 (Registro de La Propiedad de Orihuela Nomero Uno) от 1 июля 2013 г., заверенных гербовой печатью и нотариусом Энрике Фонтес Гарсиа Каламартэ, содержится много бюрократических формальностей.

Из важного в справке сообщается, что Дон Максим Агашин, гражданин России, с иностранным удостоверением личности, является полноправным владельцем 100% собственности (земельного участка), полученной в результате сделки купли-продажи частного характера. И самое главное в справке был кадастровый номер купленного Агашиным участка. Номер помог вытащить новую информацию из Кадастровой карты муниципального образования г. Ориуэла. Выяснилось, что Агашин владеет не 1000 кв. метров земли (как сообщали некоторые источники), а 1177 кв. метрами. На земельном участке в настоящее время не зарегистрировано никаких зданий и сооружений. Нет разрешения местных властей на застройку.

Нас на пальму променял

Кадастровая карта выдала «заштрихованный» прямоугольник с координатами! Прямоугольник на карте «ожил» и визуализировался c помощью google maps, в результате чего были получены фотографии-скрин-шоты, размещённые в этой публикации.

На участке Агашиных растет одна пальма, три лиственных дерева и несколько диких кустарников. По периметру фронтальной части – декоративные ухоженные кусты с красными цветочками. От тротуара и проезжей части имение отгораживает легкая проволочная оградка ниже метра в высоту, не сравнить с кирпичной стеной, оберегающей дом сити-менеджера в элитном поселке Сосновый бор. У оградки – уличный фонарь. В окружении пять соседствующих усадеб. Крайние соседи слева достраивают трехэтажный дом из красного кирпича, у соседей напротив – участок в два раза больше, а рядом стоит небольшой фургончик – Reno. У соседей с заднего двора – одна только баскетбольная площадка с участок Агашина. С высоты полета видно, что во дворах – бассейны. Наверно, доны Агашины тоже намереваются построить себе бассейн, но для этого надо будет ещё поработать в Ижевске. Длина улицы – не более 75 метров. В тупике ее, в широком просвете зияет море – до него рукой подать (около 60 метров). Но выход к воде закрывает одна из усадеб, поэтому приходится делать огромную петлю - до песчаного пляжа Playa de cabo Roig (Мыс долины Парусников) 1,7 км – 6 минут на автомобиле и 20 минут пешком.

Виртуальная прогулка по Испании

С помощью google maps и навигатора-человечка можно виртуально прогуляться в окрестностях купленного участка. От ул. Тифон, на которой расположилось имение Агашина, поедем в сторону пляжа Playa de cabo Roig. Ну, не в библиотеку же направляться братьям Агашиным? Слева при выезде с улочки – ресторан «Итальянские приключения». Правостороннее движение, в сторону пляжа – нам направо. При повороте с улочки, под пальмой стоит небольшой зеленый мусорный контейнер, - это первое, на что городской чиновник должен был обратить внимание. Контейнеры практически на каждом шагу. Едем дальше. Не можем не обратить внимания на отличнейшие дороги, тротуары и придомовые территории. Не к чему придраться. Еще одно выгодное отличие – зеленые насаждения – они повсюду: декоративные кусты, одинокие кусты на разделительных полосах, растущие через каждые 2 метра пальмы, газоны – на земле, на оградах. Почему Агашин не предложил этот опыт Ижевску?

Промелькнет или попадется навстречу редкий байкер, велосипедист, небольшой закрытый грузопассажирский фургончик.

Ничего себе – реклама апартаментов на русском языке! Русскоориентированные риелторы спешат продать дома под ключ в местечке Коста Реал Августино. Район, видимо, новый. Старых домов здесь нет, строительные работы на каждом углу идут полным ходом.

Дон Агашин наследил

Сюрприз! Тот самый перекресток, который сфотографировал и выложил в своём ЖЖ во время пребывания в отпуске в Испании Денис Агашин. Он в трех кварталах от участка Агашина по проспекту Cabo, на середине пути к пляжу! Сомнений, что это именно тот перекресток, у меня нет – я долго искала отличия и нашла только одно – на снимке Агашина есть «зебра», на фотографиях google – нет. Под заголовком «Дорожно-испанская неувязка» Денис Агашин иронично заметит: «В Аликанте попалась на глаза вот такая дорожная «зебра», ведущая через газон:)». Наш сити-менеджер, похоже, не догадался, что еще два с половиной года назад «зебра» в Ориуэле была большой редкостью. На снимках города Ориуэлы для google maps, сделанных в декабре 2008 года, сложно отыскать хоть один регулируемый пешеходный переход. Невдомек ижевскому сити-менеджеру, что полосовать свои дороги белой краской испанцам с недавних пор приходится из-за таких вот граждан с иностранным удостоверением личности, как он и его младший брат. Не будь такой опасности на дорогах, местные жители и дальше бы продолжали свои пешие прогулки по дорогам, которые раньше были аллеями.

Двигаемся дальше, пересекаем сначала кабачок, потом хороший ресторан. Запахло морем. Последний поворот, и вот она – финишная прямая к морю. С ижевской «Ниццей» нет сравненья! Мощеная камнем набережная, узкие ступени, клумбы, скудная прибрежная растительность и низкие облака. Знак, запрещающий проезд всех механических транспортных средств и мотоциклов. Вымощенные камнем пирсы и бухта, в которой опустили свои якоря корабли, пароходы, яхты, парусники. На берегу – кафе, рестораны, отели и тьма отдыхающих, прячущихся от знойного испанского солнца под зонтами. Купаются, загорают, управляют парусными яхтами вблизи побережья.

По соседству с Мысом долины Парусников – остров Кармен, бухта Капитана, Ресторан залива Парусников, Аквамариновая долина. Сейчас в Мысе долины Парусников в Ориуэле в Испании +28 градусов, солнечно, влажность воздуха – 83%, ветер – северный, 4 км/ч. Почти как в Ижевске…