Теперь думают, как одну из самых загазованных транспортных развязок города архитектурно озеленить. За идею благоустройства данного перекрёстка городские власти взялись еще в 2011 году. С тех пор на «кольце» площадью 1,28 га и диаметром 59 метров перманентно перекапывают, мостят, вбивают и демонтируют сваи.

Знаковое место

Самое видовое место в Ижевске нуждается в эстетической переориентации, оно должно стать знаковым, сейчас место непривлекательно - такова позиция «идеологов» проекта - заместителя главы администрации по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрия Космина и главного художника Ижевска Марии Бутченко.

Семь объявленных аукционов по благоустройству перекрёстка, конкурс на разработку скульптуры в середине «кольца», так и не выявивший победителя, в общем и целом 12 млн 387 тыс. 555 рублей, уже освоенных на реконструкции. Результат – 2792 кв. метра брусчатки, вымощенной там, где она была не нужна.

Первый госзаказ на разработку эскизного проекта по благоустройству «кольца» на пересечении улиц Пушкинской и Либкнехта был опубликован 18 августа 2011 года. Начальная цена контракта –
1 млн рублей. Согласно техзаданию, необходимо было разработать концепции по благоустройству, архитектурному озеленению и установке объектов малых архитектурных форм и арт-объектов на реконструируемом перекрёстке.

Эскиз

В эскизном проекте, помимо всего прочего, требовалось уточнить размещение парковок, предусмотреть места установки информационных щитов, учесть возможность проезда по пешеходным дорожкам транспорта с осевой нагрузкой до 8 т, предусмотреть возможность удобной уборки снега, учесть право беспрепятственного передвижения по перекрёстку маломобильных групп населения. Объекты малых архитектурных форм должны быть одновременно конгруэнтны будничному, праздничному и базарному времени. Колористическое решение покрытия должно учитывать цветовое решение формируемой среды. Проектирование комплексного благоустройства должно организовывать рельеф, формировать архитектурно-художественный облик среды, способствовать охране здоровья человека, исторической и природной среды. Принятые в проекте решения должны быть долговечными и антивандальными.

Максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова и имеющихся зеленых насаждений - одновременно и вопреки этим требованиям сообщалось также, что покрытие должно быть выполнено в виде бетонной брусчатки. Контракт по разработке эскизного проекта горадминистрация заключила с победителем, ООО «МАДИ», 13 октября 2011 года.

Опять «МАДИ»

Выждав полгода, 3 апреля 2012-го, городские власти размещают госзаказ на выполнение проектных работ. Начальная цена контракта - 968 тыс. 120 рублей. Дополнительно потребовалось разработать дендропроект, проект брусчатого покрытия «кольца» по периметру, разработать проекты объектов малых архитектурных форм, наружного освещения, «разработать мероприятия по адаптации реконструируемой среды для инвалидов и других маломобильных групп населения». Право на заключение муниципального контракта вновь выиграло ООО «МАДИ», контракт заключен 29 июня 2012 года.

Через шесть дней, 4 июля 2012 года, администрация Ижевска решает, наконец, начать работы по реконструкции, размещает госзаказ на выполнение работ по благоустройству. Начальная цена контракта - 3 млн 947 тыс. 370 рублей. Но внезапно передумывает. Через две недели, 17 июля, заказ снимают «на основании решения заказчика». Выясняется, что объект снова требует проектной доработки!

Снова да ладом

По конкурсной документации тем не менее можно отследить планы властей по «реконструкции» перекрёстка: демонтаж рекламных конструкций, асфальтобетонной дорожки и бордюров, ликвидация дёрна, укладка брусчатки в форме рисунка концентрических окружностей чередующихся цветов, заливка фундамента под столбом опоры контактной сети электротранспорта, на котором будет установлен арт-объект, заменяющий собой столб опоры.

27 августа 2012 года, с началом межсезонья, МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой», выигравшее аукцион, наконец, приступает к реализации проектов. За выполнение работ администрация города выложила 3 млн 947 тыс. 370 рублей. Парадоксально, но долгожданные работы по благоустройству перекрёстка, судя по перечню работ в техзадании, сводятся в основном к подготовительной возне и разрушению того, что имелось. А именно: ограждение строительной площадки профлистом, устройство на территории «кольца» временных въездов-выездов, зданий, сооружений, организация складского хозяйства, обеспечение строительной площадки противопожарным инвентарем, организация точек подключения временных сетей электроснабжения, водопровода, канализации и освещения на время строительства (прожектор на опоре), демонтаж существующих сооружений (рекламные столбы - 3 шт., асфальтобетонная дорожка - 140 кв. м, бордюр тротуарный - 110 пог. м, бордюр дорожный - 200 пог. м), организация границы зоны, обслуживаемой буровой установкой, из профлиста. Отдельными пунктами в перечне выполняемых работ рекомендуется убедиться в обеспечении строительной площадки биотуалетами и телефонной связью. Примечательно, что резерв средств на неопределенные работы и затраты составляет 30% от цены контракта.

Вспомнили про водопровод

Из реальных работ по благоустройству перекрёстка в перечне - планировка площадки и вбивание буронабивных свай для фундамента, на котором будет стоять предполагаемый арт-объект. МУП «Трест Дормостстрой» приступает к работе, и тут администрация вспоминает, что неплохо бы, прежде чем заливать фундамент для будущего арт-объекта и мостить площадку брусчаткой, подремонтировать сети водопровода под «кольцом», и выставляет на торги муниципальный контракт на выполнение дополнительных работ по благоустройству кольца «Ремонт сетей водопровода». Начальная цена контракта - 799 тыс. 55 рублей. Выигравший аукцион «Ижводоканал» ремонтирует водопровод, а МУП «Трест Дормостстрой» параллельно реконструирует перекрёсток.

До приёмки работ «Дормостстроя» - чуть более четырёх недель. 23 октября 2012 года заказчику в лице администрации города потребовались дополнительные работы по благоустройству кольца. Муниципальный контракт выиграло ООО «УралБизнесСтрой». Бюджету города дополнительные работы обходятся в 1 млн 222 тыс. 957 рублей. За эти деньги подрядчик стелет на площадку слои песка, цемента и иглопробивной материал, устанавливает новый бордюр, демонтирует старые чугунные люки и кольца от колодцев, устанавливает новые, уплотняет грунт, перевозит грунт, строительный мусор.

Ещё не всё

26 июля 2013 года должен состояться новый аукцион по благоустройству перекрёстка. Минимальная цена контракта - 4 млн 350 тыс. 53 рубля. Выигравший аукцион подрядчик должен будет завершить работы в срок до 1 сентября 2013 года. Требуется заменить столб опоры сети горэлектротранспорта, при этом пострадают два элемента сетей – поперечина из троса и хомут на опоре, которые требуют восстановления; разработать грунт, залить бетон, установить бортовые камни.

Перечень работ предусматривает озеленение. На него будет потрачена львиная доля средств контракта – 3,6 млн рублей. Согласно документации, некую «живую» изгородь установят на «нестандартных» посадочных местах. В эту изгородь посадят 244 кв. метра кустарников. На территории также посадят 10 деревьев, а так как площадка уже замощена брусчаткой, садить их будут «в коме земли». Насыпные клумбы, рабатки и многолетние цветники будут разбиты на площади в 91,8 кв. метра.

Это не последний аукцион, проект потребует еще немалых бюджетных вливаний. В своем последнем заявлении начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Михаил Тарасов добавил, что по периметру «кольца» будут установлены бетонные шары, которые будут сдерживать автомобилистов, желающих заехать на площадку. В окруженном кольцом из брусчатки сквере вокруг столба будут посажены ели и липы. Гулять по скверу будет запрещено. Тарасов также отметил, что от идеи установить в центре «кольца» арт-объект высотой до 20 метров в администрации не отказались.

Ценители искусства

Напомним, что в 2012 году администрация города совместно с Минкультом УР объявили международный конкурс на проект скульптуры, которая должна была быть воткнута в сердцевину перекрёстка. Призовой фонд конкурса составил 100 тыс. рублей. В нем приняли участие даже архитекторы из Италии, Армении. По замыслу, скульптура должна нести смысловую нагрузку, отображать историю или будущее Ижевска – такие требования выдвинула администрация. Вне конкурса был предложен проект самих чиновников из администрации – аморфная 20-метровая скрепка с надетым на нее сверху аморфным листом с изображением поэта А.С. Пушкина. В день подведения итогов конкурса чиновники заявили, что предыдущие конкурсные работы их не устроили, поэтому в 2014 году будет объявлен новый конкурс на проект скульптуры в середине «кольца». «Возможен вариант, что и со второй попытки комиссия скажет «нет», - заявил тогда Дмитрий Космин.

Располагать культурный объект в центре оживленной транспортной развязки, ограниченной со всех сторон проезжей частью, не только бессмысленно, но и небезопасно. Кроме того что так называемый объект искусства должен плясать вокруг не подлежащего демонтажу столба ИжГЭТ, он еще будет отвлекать внимание водителей и пешеходов, ограничит обзор видимости, что, безусловно, создаст дополнительные риски. Похоже, это тот случай, когда облагораживателям ландшафта и чиновничьему инфантилизму пора уже сказать стоп.