Источники, контактирующие с окружением главы местного самоуправления Александра Ушакова и сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, утверждают, что, несмотря на взаимное недоверие, две ветви городской власти Ижевска сегодня демонстрируют редкую солидарность во время допросов, когда вспоминают детали «выездных совещаний», «новогодних общегородских праздников» и «торжественных приёмов главы МСУ», проходивших в 2011-2012 годах.

Напомним, что уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), было возбуждено в начале августа вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по УР по материалам, представленным органами прокуратуры и УФСБ России по Удмуртской Республике. По версии следствия, под видом проведения совещаний, приёмов и общегородских праздников из бюджета Ижевска оплачивались банальные корпоративные вечера депутатов и сотрудников городской администрации в клубе «Кино» и банкетном зале гостиничного комплекса «Парк-Отель».

Как сообщают источники в окружении ижевской «мэрии», общая линия поведения сегодня выражается в том, что чиновники и депутаты Гордумы Ижевска не отрицают фактов проведения застольных мероприятий, но утверждают при этом, что они успевали и пить, и совещания проводить. В этом свете произнесённые за столом тосты сегодня безо всякого стеснения интерпретируются как прозвучавшие на «совещаниях» официальные «доклады» должностных лиц органов местного самоуправления.

При таких обстоятельствах довольно цинично выглядит официальный комментарий властей Ижевска, заявивших, что «должностные лица органов местного самоуправления намерены и дальше эффективно сотрудничать со следствием». Со ссылкой на главу местного самоуправления Александра Ушакова коллективный рупор чиновников и депутатов сайт izh.ru сообщил своим читателям, что «даны поручения контрольно-ревизионным органам муниципалитета провести собственные проверки по фактам, обозначенным Следственным управлением». «В случае если нарушение бюджетного законодательства имело место, ответственные лица будут наказаны в соответствии с действующим законодательством», - говорится на официальном сайте Ижевска.

Особое внимание заслуживает концовка «официального комментария» руководства столицы Удмуртии, который, очевидно, долго и взвешенно «вылизывали», но, возможно, делали это опять подшофе в каком-нибудь из клубов Ижевска. Поэтому всё равно получилось как-то коряво. «При появлении новых фактов о ходе следственных мероприятий пресс-служба органов местного самоуправления г. Ижевска будет оперативно информировать представителей СМИ», - сообщают избирателям «отцы города». Что они хотели сказать фразой о «появлении новых фактов о ходе следственных мероприятий» - вопрос для экспертов в области нейролингвистического программирования. Следствие по «застольному» уголовному делу продолжается...