Тридцать лет Ленин простоял в скверике родной школы Владимира Савинского в Ленинском районе Ижевска, пока власти не приняли решение о его демонтаже. Памятник находился в полуразрушенном состоянии, постамент развалился, у школы не было средств на его содержание. Министерство культуры Удмуртии тогда поддержало решение о сносе.

- Многие памятники Владимиру Ильичу попали в Ижевске под снос, - рассказывает Владимир Савинский. - Спустя 12 лет после выпуска я зашел в родную школу. Моя учительница по биологии, дослужившаяся тогда до директора школы, рассказала, что образовательному учреждению была спущена директива о демонтаже памятника. Не помню, чья, но местного уровня. В общем, у меня был кран-манипулятор, и директор попросила увезти Ленина на свалку.

- Демонтировать тоже Вас попросили?

- Да. Памятник с момента производства не был литым, разборный. Отдельно погрузил ноги, руки, тело и бюст на манипулятор. Шесть кусков. Жалко его на свалку стало отвозить. Думаю, пусть пока в гараже полежит, пригодится.

- И долго он пролежал в «мавзолее»?

- Девять лет. Несколько месяцев назад наконец-то достроил здесь, на ул. Степана Разина, свой дом и взялся за восстановление памятника. Нанял специалистов. Они мне Ленина отреставрировали, подкрасили, подштукатурили, побелили, собрали. Была идея его «одеть»: галстук, рубашку, костюм, плащ, ботинки, волосы с бородой – всё в разные тона покрасить. Но быстро передумал: думаю, пусть будет таким, каким я его знал со школы.

С носом вот как-то неудачно после реставрации вышло – перекосило, приплюснуло. И швы видны.

- Значит, стоит он тут недолго?

- И пары месяцев ещё нет. Люди подходят, фотографируются. Соседки пожилые радуются. Никому он не мешает, в общем. Кроме администрации Первомайского района Ижевска.

- А в чем дело?

- После выхода сюжета на телевидении был звонок из районной администрации. Человек (он не представился), наверное, из отдела жилищного хозяйства, сказал, что ему поручили памятник снести. «Надо в обязательном порядке убрать. Ждите, - говорит, - приедем, будем демонтировать».

- Основания?

- Памятник, конечно, моя собственность. Мой личный экспонат. А земля, на которой он стоит, городская. Сказали, что на установку Ленина требуется официальное разрешение администрации.

- Вы, так понимаю, с Лениным расставаться не собираетесь?

- Конечно. Будем защищать. Ничего у них не выйдет. Памятник – моя собственность, и изъять её у меня просто так не смогут. Должно быть судебное решение. Иски, процессы… Долгая история. Даже если и приедут с таким решением, я памятник сразу на кране за забор, в свой двор, перекину и всё. Замучаются демонтировать, в общем.

Я чиновнику ответил, что, мол, чего-то не понимаю. На нашей улице груды свалок, песка, кирпичей… Всё это на общегородской территории. По закону на эти завалы, кучи тоже требуется разрешение. Почему на них не требуют, а на Ленина требуют? Почему до свалок коммунальщикам дела нет? Главный мусор – Ленин? Он растерялся и с досады бросил: «Вы бы еще памятник Гитлеру поставили!»

- А что побудило Вас установить Ленина на улице, сделать доступным общественности? Почему не оставили скульптуру у себя во дворе, за оградой?

- Ну, он же личность публичная. Пусть соседствует. Пусть стоит.

- У Вас самого какое отношение к Ленину?

- Нормальное у меня к нему отношение. Кроме того, что мы тёзки, мы еще и родились, можно сказать, под одной звездой: он 22 апреля, а я – 23-го. Стоит. Молчит. Есть, пить не просит. Помню, каждый год на летних отработках в школе с одноклассниками мы за ним ухаживали: мыли, белили, чистили. В пионерских галстуках вдобавок. Сейчас некоторые мальчишки-хулиганы залазят ему на плечи, фотографируются, ногами марают. Мне это, конечно, не нравится.

- Я имела в виду, как Вы оцениваете политическую и государственную деятельность Ленина? Его историческую роль?

- Ну, я знаю, что этот дядя свершил Мировую революцию. Великий человек. А вообще я нейтрален к политике любых уровней. Аполитичный, можно сказать...

- Чем занимаетесь в жизни?

- Предприниматель. Возглавляю фирму, оказывающую специализированные транспортные услуги, и так, по мелочи, прочий бизнес.

- В отношении памятника тоже есть какие-то бизнес-планы?

- Есть у меня небольшой банный комплекс с гостиницей. Была мысль назвать его «У Володи» и перенести памятник туда. Но потом передумал. Предлагали его продать за 150 тысяч рублей. Тоже отказался...