Видеозапись отличает хорошее качество съёмки, неплохая композиция и отличный монтаж. На видео наложена звуковая дорожка динамичной композиции группы The Bloodhound Gang «Fire Water Burn» («Гори в огне. Тони. Пылай»). Запись набрала в Интернете несколько тысяч просмотров и была опубликована на бульварном, но очень популярном российском портале «ЯПлакалъ».

Скандальный ролик стал своего рода протестной реакцией на вывешенные на центральной городской площади Свободы к Дню Победы флаги «партии власти», а после «забытые» там на несколько месяцев.

Ролик поднял вторую волну возмущения глазовчан по поводу вывешенных флагов, первый протест возник сразу после 9 мая. Видеозаписи в соцсетях размещались с фэйковых одноразовых аккаунтов, которые были заведены владельцами лишь для закачивания файла.

Выйти на парней, авторов ролика, фигурирующих на самой записи, не удалось. В мыслях даже проскользнуло нехорошее: всё ли с ними в порядке сейчас, на свободе ли? Впрочем, они исчерпывающе обозначили свою позицию в описании к ролику и нескольких комментариях.

«… Что сделала правящая партия для победы России над фашистской Германией? Для горожан это остается загадкой. Впрочем, многие привыкли к тому, что «Единая Россия» ставит свое клеймо на всех более-менее значимых событиях; в стране даже юношеские соревнования, проводимые муниципалитетами, отчего-то приобретают пестрящий символикой партии окрас. И если бы эта символика была тождественна «знаку качества», как раньше. Нет. Не так давно «капитально» отремонтировали в городе хирургическое отделение центральной районной больницы, вложили порядка 20 млн рублей, а со стен сразу же после ремонта стала слетать краска, шершавиться штукатурка. Сейчас смекнули, что просто покрасить и выдать за капремонт не выходит, быстро теряется лоск. Теперь убитые за годы существования без ремонта муниципальные учреждения заколачиваются «декоративными» панелями, которые обезличивают фасады зданий… На видео запечатлена часть школы № 3, которую в данный момент таким образом уродуют, вместо того, чтобы нормально отремонтировать, а не освоить бюджет. И так везде. Видимость. Для отвлечения населения от проблем проводятся универсиады… Осваиваются колоссальные средства налогоплательщиков, наши с вами, на то, что нас не коснется. Хотя на эти средства можно было бы привести в порядок все загаженные дворы, чтобы, выходя утром из дома, попадать не в желто-зеленый ад с недостаточным количеством парковочных мест и разбитым асфальтом. Ну да, размечтались. Но хотя бы дороги можно сделать, вместо того, чтобы строить «гордость страны», на которую лично нам по барабану. Мы хотим жить в нормальных условиях с точки зрения комфорта и эстетики… Мы далеки от спорта? Пусть так, но не нужно быть спортсменом, чтобы понять, что на все распиленные на спорте рубли можно было бы открыть множество местных спортивных школ, это имело бы куда больший результат… Не удивимся, если теперь символика правящей партии приравняется к государственной… В тексте был еще один абзац, но, опасаясь преследований за оскорбление чувств верующих, мы решили его не публиковать. Был он про то, как на достройку православного храма в Глазове бюджет Удмуртии выделил 15 миллионов рублей, еще порядка 15 миллионов дала госкорпорация ТВЭЛ. Итого 30 миллионов – больше, чем на «капитальный ремонт» хирургии. Светское государство...

Кому-то наш поступок покажется хулиганской выходкой, чем чем-то осмысленным. Почему власть и глазовчане позволили нелюбимой горожанами партии развесить свою агитпродукцию на площади Свободы аж на три месяца? Мы не обратились с просьбой снять флаги в официальные инстанции. Нам нужна была дискуссия».

Как выяснилось, парни не выдирали флаги из кронштейнов для своего фаер-шоу с площади Свободы. Для уничтожения символов «партии власти» были приобретены другие флаги. Однако судьба партийных флагов, ставших причиной раздражения общественности, была предрешена. После выхода видеозаписи в свет флаги на площади не провисели и трёх дней. Неизвестные срезали их, оставив во флагштоке одни палки с лохмотьями.

Ликование мстителей из народа было непродолжительным. На следующий же день сотрудники МУП «Жилищно-коммунальное управление» г. Глазова сняли лохмотья и повесили новые флаги «Единой России». На «месте преступления» сотрудников муниципального предприятия застал житель Глазова Иван Чукавин, запечатлевший момент смены флагов на фотокамеру.

Полдень. Люди в спецодежде МУП «ЖКУ» обслуживают технику госпредприятия, сотрудник МЧС проводит высотные работы по демонтажу и установке флагов, полицейский охраняет компанию, одновременно с этим что-то стирая со столба.

«Автовышка МУП «ЖКУ», - прокомментировал он свой снимок, опубликованный в соцсети. - Как заменить лампу в подъезде или отремонтировать балкон, так вышки и времени у них вечно не найдется. А на всякую х… - мигом!»

После обнародования факта причастности органов власти к вывешиванию флагов ЕдРа за счет средств городского бюджета глазовским чиновникам пришлось объясняться. Вопросы от глазовчан представителям власти посыпались на прямых линиях, в онлайн-конференциях.

Главный специалист-эксперт Управления культуры и молодежной политики МО «город Глазов» Ольга Проц на неоднократно поступавшие вопросы жителей Глазова в онлайн-чат-конференции о правовых основаниях размещения агитматериалов политической партии на городских платформах отписалась: «В отношении флагов партии «Единая Россия» скажу сразу – это не праздничное оформление города. Если вы обратили внимание, то они находятся на флагштоках с 9 мая постоянно наряду с государственными флагами. Я считаю, что они находятся в правильном месте». «Мне странно, что вы пытаетесь говорить от имени большинства. Уверена, что по этому вопросу подсчета голосов не велось... Свою позицию по поводу флагов я изложила», - нагло ответила чиновница.

В это время в соцсети было организовано открытое голосование. Глазовчан спрашивали: «Нужны ли флаги «Единой России» на пл. Свободы?» «Нет», - ответили 94,2% респондентов. Дважды на прямую линию с первыми лицами города 19 августа звонил уроженец Глазова, проживающий в данный момент в С.-Петербурге, Иван Братушкин (это его псевдоним в соцсетях). Но на линии с главой города Александром Вершининым стоял фильтр. Звонок был переброшен на первого зама главы Администрации г. Глазова Михаила Высотских.

«На каком основании на площади Свободы висят флаги «Единой России»?» - спросил чиновника Братушкин.

По словам Ивана, Высотских растерялся и сослался на то, что заданный вопрос – за рамками обозначенной темы прямой линии. Однако на следующий день ему перезвонил руководитель аппарата Администрации г. Глазова Андрей Ушаков. Он заявил, что решение водрузить флаги было принято после обращения накануне майских праздников в администрацию города с этой просьбой РО партии «Единая Россия». Цель - украшение (!) площади Свободы. «Красивые же флаги, - добавил г-н Ушаков. - Почему бы и не висеть им там?»