«В связи с отстраненной позицией властей по принципиальным для столицы республики вопросам, агрессивными действиями застройщика и использованием «чёрных» PR-технологий инициативная группа граждан была вынуждена провести открытую публичную акцию», - объяснил позицию общественности официальный организатор митинга-концерта Александр Смакотин, ижевский композитор и музыкант.

Накануне гражданской акции у общественности появились неожиданные «конкуренты», попытавшиеся провести свой митинг-спойлер и подменить понятия, замаскировав чисто коммерческий проект многоэтажной типовой застройки под заботу о развитии прибрежной территории. Официальным организатором митинга-спойлера выступил пенсионер (как он сам представился) Юрий Антонов, отец известного в Ижевска политтехнолога Сергея Антонова, обслуживающего на выборах кандидатов из «списка Волкова». Обмануть жителей окрестных домов не удалось, в «антоновском» концерте-митинге приняли участие, по разным оценкам, от 30 до 50 человек.

На другой день у монумента Дружбы народов собралось в разы больше людей, и в отличие от митинга-спойлера среди них не было тех, кто не мог объяснить, зачем он сюда пришёл.

В митинге-концерте, организованном 11 сентября защитниками набережной от многоэтажной застройки, приняли участие несколько известных ижевских музыкальных коллективов: «Чак Чак Норрис», «Тылобурдо», «Фавориты Луны», «Защитная реакция», «Камни», «Группалиц».

В «антрактах» по списку организаторов предоставлялась трибуна для выступлений. «Мы собрались здесь сегодня, чтобы отстоять интересы большинства горожан, - начал свое выступление на митинге-концерте организатор Александр Смакотин. - Парково-рекреационная зона - назначение земельной территории, ограниченной улицами Песочной, Кирова, Горького, Советской, Береговой (ныне Милиционной) и береговой линией центральной набережной Ижевского пруда, просуществовало в Генплане Ижевска до последнего кризиса. В 2009 году в Генплан Ижевска были внесены коррективы, в результате которых территория сменила назначение на общественно-жилое. Компания-застройщик сегодня, к сожалению, скрывает информацию о своих планах по параметрам застройки. Мы можем видеть их только по появляющейся конкурсной документации».

По словам Смакотина, сначала речь шла о девяти 16-этажных жилых домах вдоль улицы Горького, так называемом «Багратионе». «Теперь, - сообщил ведущий митинга-концерта, - мы узнаем еще и о 100-метровой высотке на переднем его фоне. Причем мы прекрасно понимаем, что вопреки всем устным заверениям застройщика доступ нерезидентам к территории элитного комплекса в «спальном» районе будет ограничен. Мы рискуем лишиться огромной части набережной, безусловного достояния города и республики».

На этих словах ведущий передал слово экспертам, которые должны были рассказать о безусловной ценности городских земель, на которые положил глаз застройщик. Так, известный краевед Евгений Шумилов напомнил собравшимся о 25-летнем юбилее названия набережной Ижевского пруда имени зодчего Дудина.

«Всё время задаюсь вопросом, – говорил Шумилов, - почему начальники и коллеги-архитекторы не любят произносить название набережной, которое официально существует уже более 25 лет? Набережная Зодчего Дудина – звучит как улица Зодчего Росси в Петербурге. Очевидно, оттого, что у них есть мысли о том, что набережная будет названа в честь кого-то другого? Так вот, ставьте свои коробки и фаллические башни на другой стороне набережной, на шлакоотвалах или в районе аэропорта и называйте в свою честь. А пускать дикий, хищнический недокапитализм в историческую зону Ижевска – преступление». «Я надеюсь, что еще не все архитекторы «легли» под строителей, - заявил на митинге Евгений Шумилов. - И думаю, что, сплотившись, общественность остановит дальнейшее шлифование набережной. Добились же пять лет назад прекращения строительства уродливого острова АК-47. И здесь свое возьмем». На этих словах собравшиеся проводили Евгения Федоровича от микрофона добрыми аплодисментами.

А вот архитектор Сергей Макаров спустя несколько минут своего выступления услышал неодобрительный гул, после чего вслух сделал вывод: «Я, наверное, не на тот митинг пришел». Его речь прозвучала как выступление «адвоката застройщика», хотя Сергей Макаров старался выглядеть объективным экспертом.

«Надо поблагодарить «АССО-Строй» и Союз архитекторов за то, что они дали возможность нам, архитекторам, и вам, общественности, организовать эту дискуссию, - заявил Сергей Макаров. - Я урбанистически отношусь к нашему городу, а тут собрались любители парков и зелени. Что хочу сказать? Во-первых, много парков мы не потянем, и их просто так не сеют. Во-вторых, архитектурная идея развития набережной давно сформирована. И условная группа жилых домов «Багратион» только зафиксирует баланс застройки набережной, станет гармоничной осью между группой офисных зданий завода «Аксион», четырьмя башнями на улице К. Маркса, эспланадой и 100-метровой (Авт. - только планируемой) башней около Дворца пионеров». Отойдя после такой речи от микрофона, архитектор Макаров вынужден был еще некоторое время объясняться с возмущенными его выступлением жительницами окрестных домов.

Известная в Ижевске персона, арт-менеджер Александр Юминов отметил, что большинство жителей Ижевска не против хорошего проекта «Багратион», не против достойной строительной компании «АССО-Строй», а против того, чтобы в уникальной, ценной части города расположился жилой микрорайон. «Зубы – чрезвычайно важная часть организма, но лучше, если они будут в челюсти, а не на лбу, - сказал он. - Я за то, чтобы проект был перенесен».

Дизайнер Екатерина Лабинская, организовавшая группы в «Вконтакте» и «Фейсбуке» в защиту набережной от многоэтажной жилой застройки, эмоционально раскрыла тему об основополагающем принципе развития городов, критерии оценки деятельности по благоустройству городов - это интересы и удобство жителей этих городов.

Социолог Людмила Сабурова рассказала о прямой связи между политикой властей по отчуждению граждан от принятия общественно значимых решений и пассивным, а порой и вредительским отношением жителей к своему поселению. «Наркомания, алкоголизм, слова на заборах, в широком понимании - бескультурное поведение, варварство - последствия этого дистанцирования, - отметила Людмила Сабурова. - Мы, жители города Ижевска, должны требовать согласования проектов с жильцами на законодательном уровне - заседаний Градостроительного совета с нашим участием, публичных слушаний, референдума по каждому проекту застройки».

По оценке организаторов, в митинге-концерте приняли участие около 300 человек. По данным полиции, участников публичного мероприятия 11 сентября было порядка сотни. Присутствовавший на акции руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин сообщил, что группа их активистов за два часа, пока шёл митинг-концерт, собрала под обращением ижевчан к президенту России 253 подписи. Таким образом, можно сказать, что поддержать мероприятие в этот день действительно пришло около трёхсот человек.

Среди присутствующих на митинге-концерте были замечены совершенно разные известные в городе люди: гражданские активисты, руководители и преподаватели вузов, историки, архитекторы, дизайнеры, журналисты, музыканты, ректоры и преподаватели и даже чиновники. Например, главный художник г. Ижевска Мария Бутченко. В интернет-пространстве с подачи самих организаторов к прошедшему митингу-концерту моментально привязалось название «интеллигентного митинга».

Перед тем как окончательно передать микрофон музыкантам, организатор мероприятия Александр Смакотин зачитал резолюцию. Заключительным ее пунктом стало созревшее на митинге-концерте решение о необходимости вынести вопрос о назначении прилегающей к Ижевскому пруду территории на общегородской референдум. Резолюцию поддержали единогласно. Завершился митинг-концерт уже в сумерки песней группы «Чак Чак Норрис» с забойным припевом: «Люблю тебя, Удмуртия!».