Декларация о доходах и имуществе первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаила Ушкова еще не стала хитом, но имеет все шансы. В августе УФСБ по УР сообщило о возбуждении в отношении его уголовного дела о мошенническом хищении 430 тыс. рублей из бюджета, выделявшихся на господдержку частного СХП «Зарни Луд» в Вавожском районе УР, где Ушков до 2011 года работал генеральным директором.

С января 2012-го Михаил Ушков перешел на работу в Минсельхоз Удмуртии, но связь замминистра с вавожским хозяйством не ослабела – в «Зарни Луд» он был не просто руководителем, а полноправным владельцем. В 2013 году, еще до уголовного дела, замминистра Ушков официально задекларировал принадлежащие ему как физлицу почти 10 миллионов квадратных метров земли (1000 га) и 35 производственных объектов недвижимости в Вавожском районе. Как минимум, это касалось двух коммерческих сельхозпредприятий: ООО «СХП «Зарни Луд» и ООО «Вавож-регион», в котором Михаил Ушков какое-то время назад числился учредителем.

Когда стало известно об уголовном деле против Ушкова, первым за него вступился вице-премьер Правительства УР Александр Коробейников. «Я знаю этого человека не первый день, не первый год, скромный человек, - заявил Коробейников в интервью местным СМИ. – Если бы был где-то жулик, так бы не жил, как он сегодня живет, – родительский дом, машина «Нива», никаких больше, ничего и нет». Ссылаться на скромное материальное положение при защите одного из крупнейших частных землевладельцев Удмуртской Республики, каким является Михаил Ушков, – плохая идея, даже если имущество было честно заработано потом и кровью. Еще хуже, если подчиненные «скромного человека» порой в буквальном смысле работают за еду.

На старом выцветшем советском агитплакате в наглядной форме объясняется, что 2 колоска, оставленные на одном квадратном метре, дают 16 кг зерна с 1 гектара. Вот какие в те времена решались проблемы.

Куртка Сергея Бабушкина

Большинство земельных участков, принадлежащих Михаилу Ушкову, в его декларации описаны одним из двух ориентиров: деревня Котья или деревня Волипельга. Чтобы добраться до них от Вавожа, нужно дважды свернуть с главной дороги на второстепенную: полотно становится всё хуже и вскоре превращается в «стиральную доску», по которой грохот подвески не дает двигаться быстрее 20 километров в час.

Спрашивая у местных, как проехать к «хозяйству Ушкова», мы получили в нагрузку первую порцию слухов о том, как будущий замминистра завладел землей и техникой: «выменивал у колхозников на зерно». Путь к «ушковскому хозяйству» нам указали: сквозь Котью и далее вглубь по лесной дороге.

Из перелеска мы выехали прямо к воротам базы механиков, расположенной на въезде в деревню Зядлуд. Во дворе четверо мужчин курили, играла музыка. При появлении странных людей, пристающих с вопросами о начальстве, все они скрылись из виду – кроме одного человека.

Записной старожил, каким его ждут увидеть журналисты, неизвестного возраста трезвый старик с голубыми глазами, грамотнее и хитрее, чем хочет показаться, сперва обо всём говорит «не знаю», а потом выкладывает и про реорганизацию колхозов, и про прокурорские проверки, и про зерно в обмен на паи колхозников. «Что писать-то надумали, колхоз богатый? – поинтересовался старик. – С мая-месяца зарплату не платят, богатый… Минималка у нас сколько, шесть тысяч? Минималка-то не выходит. И то не платят. Ничего не говорят: будет, не будет? За май давали 25 процентов, а больше нисколько не давали. Так и живем: у кого родители, у кого – бабушки, дедушки». Он имел в виду, конечно, пенсии – главный источник наличности здесь в деревне.

Механик Сергей Бабушкин рассказал нам о жизни в Зядлуде.

«Раньше у нас два колхоза было, сейчас один колхоз стал, - сообщает он новости последних месяцев. – Был «Зарни Луд» и «Регион», а стал «Авангард», других ушковских здесь нету. Нам-то какая разница, что тот колхоз, что этот, хозяин-то всё равно один. Раньше хоть и было два колхоза, а всё равно все вместе работали». По словам механика, работники «ушковских» колхозов трудоустраиваются в «Авангарде», новом предприятии. Наследует ли «Авангард» вместе с работниками и задолженность перед ними по зарплате, он рассудить затруднился.

О том, как Михаил Ушков собирал в своих руках бывшее колхозное имущество, остались смутные воспоминания. «Деньги у колхоза кончились – бытовку забрал, опять деньги кончились – сельхозхимию забрал, - поделился работник. – Потом Зядлуд взял. Колхозникам зерно давали: в год 250 килограммов на пай… Надо-то, конечно, пшеницу, но в этом году не сеяли её. Дают рожь, ячмень». По закупочным ценам выходит не больше 1,5-2 тыс. рублей в год на человека.

Спустя пять минут на базе появляется бригадир механиков Аркадий Кленов. Поминутно созваниваясь с вавожским руководителем, он вступает в дискуссию: оказывается, насчет задолженности по зарплате разговорчивого механика существует трудовой спор. «А вот он в куртке сидит, - говорит бригадир. – Пять тысяч стоит, ему курткой выдали». Работник, действительно, одет в опрятную спецовку из светлой ткани с черными вставками. «Эта куртка не стоит пять тысяч», - замечает наш корреспондент Юля. Бригадир Кленов не согласен.

«Как вас зовут?» - спрашиваю старика с курткой. «Да мы уже забыли, как нас зовут тут», - отозвался он. У бригадира узнали: Бабушкин Сергей Федорович.

«Надо верить Евгению»

Гендиректор ООО «Авангард» Евгений Меньшиков, во-первых, подтвердил сведения об объединении ООО «СХП «Зарни Луд» и «Вавож-регион» «в целях оптимизации производства», а во-вторых, заверил, что долги по зарплате никто «списывать» из-за реорганизации не собирается. Своему подчиненному Сергею Бабушкину он доверять не советует. «Вы понимаете, что задаете вопросы, может быть, не лучшему моему работнику?» - заметил он.

«Средняя зарплата у нас по хозяйству – 8100 рублей, - сказал управляющий. – У Бабушкина зарплата – не минималка, а семь с лишним. Глубина задолженности – с июля-месяца». Общую сумму долга перед работниками Евгений Меньшиков уточнить отказался. «Вы не прокуратура и не трудовая инспекция, чтобы задавать такие вопросы», - заявил он.

«Да, есть некоторые проблемы в связи с тем, что сейчас проводятся сезонные работы, - это ремонт техники, закупка удобрений - всё это обычный процесс, как каждый год, - сказал Меньшиков. – И задолженность тоже формируется ежегодно, а когда сезонные работы проходят, я ее погашаю». За более подробной информацией о работе хозяйства гендиректор посоветовал обращаться напрямую к замминистра Михаилу Ушкову.

Начальник управления сельского хозяйства Вавожского района Юрий Наймушин в разногласиях работника с работодателем заранее на стороне Меньшикова. «Я думаю, что больше Евгению надо верить, потому что они же подконтрольны прокуратуре, надзора никто не отменял, - сказал он корреспонденту «Д». – Были бы нарушения – их давно бы уже привлекли». Представитель районных властей затруднился навскидку сообщить, когда в зядлудском хозяйстве была последняя трудовая проверка, будь то «Зарни Луд», «Вавож-регион» или «Авангард», и что она показала.

О формальном объединении этих фирм, по словам Юрия Наймушина, говорить пока рано. «В пределах слухов, потому что, насколько я знаю, документы они подавали, но подтверждения пока нет, – сказал он. – По-моему, это еще не состоялось».

В связи с натуроплатой

«Сейчас проходит проверка по заявлениям граждан, - ответил прокурор Вавожского района Удмуртии Павел Дыляев на вопрос об «Авангарде». - Всего около 20 человек обратилось, но во избежание нарушений трудового законодательства в будущем мы проверяем все предприятие». По словам прокурора, общие итоги по суммам и глубине задолженности подводить пока рано. «Срок проверки - 30 дней, - сказал он. - Еще дней пятнадцать осталось».

Как отметил Павел Дыляев, по претензиям некоторых работников, которые не оспариваются работодателем, «судебные приказы уже направлены». «Разногласия бывают в связи с натуроплатой, - сообщил прокурор. - Там, где работники получают натурой, а потом говорят, что не выплачивается заработная плата. Мы сидим и разбираемся с бухгалтерией – она проводки, особенно по натуроплате, успевает сделать не всегда».

Между тем на прошлой неделе, 17 сентября, Вавожская прокуратура выпустила отдельное сообщение о результатах проверки в ООО «СХП «Зарни Луд» и «Вавож-регион». По информации надзорного органа, два предприятия в сумме задолжали 139 работникам более 2,2 млн рублей, по фактам нарушения трудового законодательства возбуждены административные производства. Именно их то ли уже объединили в ООО «Авангард» (как говорят работники и управляющий Меньшиков), то ли еще не успели (как считают в районной администрации) – главное теперь, чтобы замминистра ничего не перепутал при подсчете квадратных километров и миллионов рублей долга: что кому принадлежит и кому причитается.