По неофициальной информации, уже в понедельник, 21 октября, руководство Прокуратуры УР наложило дисциплинарные взыскания, лишив на 100% премии прокуроров и их заместителей Сарапульского и Завьяловского районов УР, а также Октябрьского района г. Ижевска. Кроме того, был наказан ряд работников центрального аппарата прокуратуры Удмуртии, осуществлявших надзор при расследовании уголовных дел, возбуждавшихся в отношении гендиректора ООО «Объединенная строительная компания» Сергея Гулина и экс-директора ОАО «Сарапул-молоко» Светланы Кузьмичевой, а также в связи с горнолыжным комплексом «Чекерил», который в 2010 году был приобретен Министерством по физической культуре, спорту и туризму УР у ООО «Хайперфудс холдинг».

Решение о наложении взысканий одновременно с окончанием московской проверки самостоятельно принял прокурор УР Сергей Панов, считает источник, знакомый с механизмом работы прокуратуры. По мнению источника, принятые дисциплинарные меры в отношении подчиненных должны подстраховать самого Панова и его заместителей от возможных претензий по итогам проверки. По неофициальным данным, проверка Генпрокуратуры РФ была оперативно инициирована лично генпрокурором Юрием Чайкой после встречи с ним президента УР Александра Волкова.

Именно Сергея Гулина и Светлану Кузьмичеву президент Волков недавно назвал в числе пострадавших от необоснованного уголовного преследования менеджеров, работавших в системе холдинга «КОМОС ГРУПП», со стороны МВД по УР. В настоящее время, после года преследований, они официально реабилитированы. Выступив на аппаратном совещании 7 октября, президент УР пошёл ва-банк, публично обвинив полицейских в «терроре бизнеса» и «дискредитации власти всех уровней».