Сначала Марфин не отдавал ключи от технических помещений, потом послал слесарей срезать общедомовой узел учета тепла и горячей воды. До сих пор удерживает у себя документацию, которую должен передать правлению ТСЖ.

Одна из важных «линий обороны» проявляющей недобросовестность «управляйки» состояла во введении в заблуждение поставщиков холодной воды (Ижводоканал) и электроэнергии (УЭСК) относительно того, кто в доме хозяин. Правление ТСЖ, приступив с 1 июля к своим обязанностям, обратилось в эти организации с просьбой заключить с ним договоры. Те уклонились, сославшись на письмо Марфина, в котором тот утверждал, что договоры с ним у дома по Удмуртской, 139 пролонгированы. Как выяснилось позже, эту ложь продублировала и Госжилинспекция (ГЖИ), куда также обратились водопроводчики и энергетики. Отвечая на их запросы, орган госконтроля в сфере ЖКХ почему-то встал на сторону «обиженного» управдома Марфина. Весь август и половину сентября отдел ГЖИ, ведающий юрлицами, «кошмарил» непослушный дом, одну за другой назначая им проверки якобы по жалобам одного из собственников. Ни имя жалобщика, ни суть его претензий к ТСЖ в инспекции не открывали, ссылаясь на защиту персональных данных. Но, как позже выяснилось, все «жалобы» исходили от одного и того же лица, женщины, которая фактически в доме не проживала, более того, с 1 августа перестала быть собственником квартиры в доме по адресу: ул. Удмуртская, 139. Оставалась простая «доверенность», выданная ею Марфину совсем по другому поводу, которой и пользовался ловкий управдом. Прикрываясь этим липовым документом, сам же Марфин жаловался на неугодное ему ТСЖ. А руководство и специалисты ГЖИ закрывали на это глаза. Надеялись, что под давлением постоянных штрафов правление нового ТСЖ сдастся?

Неожиданно помог замглавы администрации Ижевска Иван Маринин – на совещании по вопросу об «исчезнувшем» теплосчётчике он буквально уговорил представителя ГЖИ провести выездную проверку, то есть выехать на Удмуртскую, 139 специалисту инспекции. Делать этого им явно не хотелось, но отвертеться не удалось. Результат – акт проверки с выходом на место полностью подтвердил законность и правильность создания ТСЖ.

Тем временем «опомнились» и поставщики ресурсов. Поставщик тепла и горячей воды - ООО «Удмуртские коммунальные системы» - оказался умнее и первым, еще в июле, заключил договор с ТСЖ. Водоканал и Энергосбытовая компания позвонили в правление в сентябре и предложили подписать договоры с ними. Правда, при этом возникли «шероховатости» - кто теперь оплатит два месяца (июль и август), в течение которых управляющая компания рассылала свои «двойные» платежки за холодную воду и электроэнергию, но жильцы их уже не оплачивали, а правление ТСЖ не платило в Водоканал и УЭСК, так как последние отказались заключать договоры.

Теперь, когда до поставщиков дошло, кто в доме реальный хозяин, они решили «повесить» расходы за свою волокиту на ТСЖ. Но правление проявило характер, и договоры подписаны с 1 сентября, то есть с даты, когда между ними уже не было «чёртика из табакерки» - горе-управдома Марфина. Теперь долг за эти месяцы войдет в чистый убыток УК «Управдом Плюс».

Но Марфин не отстаёт. И вот в октябре он, похоже, взял себе в «напарники» администрацию Первомайского района г. Ижевска. Два специалиста из отдела благоустройства, как они утверждают, две недели ходили вокруг контейнерной площадки у дома № 139, чтобы наконец дождаться там беспорядка и написать акт о нарушении. Председатель правления был вызван на административную комиссию, которая проходила с подпиской, с дачей объяснений. На этом заседании, имевшем место 17 октября, «высокое собрание» под председательством главы района пришло к выводу, что правление виновно и подлежит штрафу в минимальном по этому виду нарушений размере – 12 тысяч рублей. Во внимание не взяли объяснение председателя правления, что земля, где расположена площадка, дому не принадлежит; что мусор сюда несут со всей округи, в том числе со строек; что построить укрытие, как того требует комиссия, товариществу пока не по карману (да и УК «Управдом Плюс», обслуживающая другие площадки по соседству, таких укрытий не строит). Всё мимо! У актива 139-го дома нет сомнений, что за спиной районной администрации опять «торчат уши» Андрея Марфина – ведь за десять предыдущих лет ни разу никаких претензий к этим мульдам у районных властей не возникало!

Существуя практически во «фронтовых» условиях, члены товарищества и тут нашли нетривиальный выход. Во-первых, они готовят жалобу в Арбитражный суд УР на необоснованно, по их мнению, наложенное на них административное взыскание. Это право они реализуют. Во-вторых, они нашли красивое решение по самой площадке, убрав с неё свои контейнеры и вычистив её до полного блеска. После чего отправили фото «стерильной» мусорки в администрацию Первомайского района
г. Ижевска с просьбой ликвидировать бесхозный объект! А «свой» мусор теперь будут концентрировать непосредственно в камерах мусоросборников, благо проектировщики сделали их достаточно просторными. Сейчас машина фирмы, обслуживающей дом по вывозу ТБО, подъезжает прямо к дверям камеры, она открыта два часа утром и один час вечером, чтобы жители могли оставить там негабаритный мусор.

На этой неделе также должны дойти до финала разбирательства по 139-му дому в антимонопольной службе и в Первомайском суде. Есть надежда, что результаты обоих процессов отобьют у недоброжелателей охоту и впредь вредить товариществу.