Как рассказали жители домов 173 и 175 по ул. Пушкинской, встревожились они только в первых числах октября, когда несколько рабочих во главе с мастером приступили к «очистке» от густой растительности довольно запущенного участка земли, расположенного прямо за недоразрушенной конструкцией, бывшей в советские времена Доской почёта Первомайского района Ижевска. В плане этот прямоугольник площадью примерно 6 соток вобрал в себя часть брошенного газона и часть пришкольного участка школы № 68. Согласно разнарядке снесено 22 взрослых дерева, в основном берёзы.

«Найдинские» «лесорубы» привычно очистили площадку под очередной офис заказчика.

Игорь Найдин пришел в бизнес в конце 1980-х годов. Владелец и руководитель Группы компаний «НАЙДИ», в которую входят компания по производству мебели, Алюминиевый завод «НАЙДИ», завод по производству комплектующих для мебели, а также бизнес-единица, занимающаяся девелопментом (строительством и управлением недвижимостью). Имеет высшее техническое образование. Награжден Почетной грамотой Удмуртской Республики за вклад в развитие малого бизнеса, является постоянным участником круглых столов, семинаров, радио- и телепередач. Имеет разряды в нескольких видах спорта, таких как лыжи и гандбол.
Директор школы Евгений Шляпкин, которого удалось застать как раз на месте работы бригады «лесорубов», сообщил, что никакого согласия на вырубку и отчуждение участка он лично никому не давал и ему даже не поступали никакие «предложения» на эту тему. Он уточнил, что, в принципе, против сокращения пришкольной территории, что «лишней» земли у школы нет.

Правда, жители дома 175, с которыми застройщики всё-таки успели пообщаться еще в августе, говорят, что школе в обмен на отобранную землю обещают благоустроить хоккейную коробку, расположенную позади силовой подстанции, которая с запада ограничивает притязания Найдина. Точно так же и 175-му дому обещана благоустроенная детская площадка на узкой полоске газона и – главное! – полное перекрытие сквозного прохода в этом месте с Пушкинской на Красноармейскую, то есть в сторону автовокзала.

Надо отметить, что этот «пятачок» земли вообще чрезвычайно перегружен. Оба жилых дома и школа – 40-летней давности. Кроме того, цокольные и первые этажи жилых домов из-за близости Центрального рынка и автовокзала уже превратились в офисные центры и скопище магазинов. В 173-м доме находится ресторан «Окинава». Плюс остановка городского и междугороднего (в направлении Завьялово) общественного транспорта. В общем, тесно, грязно, суетно. С чем жители не сказать чтобы мирятся. Они продолжают писать в инстанции письма о необходимости перенести автовокзал, о разгрузке остановочного комплекса (снять хотя бы завьяловские маршруты). Но вместо того, чтобы услышать людей и заняться решением их повседневных задач, власти только добавили им головной боли – известный ижевский бизнесмен Игорь Найдин намерен возвести на этих шести сотках 7-этажный бизнес-центр с подземным уровнем.

Игорь Найдин не в первый раз становится фигурантом скандала с уплотнительной застройкой, где граждане оказываются «сбоку припёка». Мне довелось в 2006-2008 гг. освещать в «Дне» судебную тяжбу, которую с переменным успехом вели жильцы дома № 38а по ул. Красногеройской, где, пока тянулись суды, Найдин нахрапом возвел пристрой к торцу жилого дома, прямо напротив фасада 6-го корпуса УдГУ. Разрешительную документацию застройщик оформлял «задним числом». В Верховном суде УР пристрой был признан «самовольным», однако в итоге граждане проиграли и даже были «оштрафованы» - судом им было предписано «возместить затраты на представителя» Найдина по две тысячи с трёх человек. И ведь взял, не погнушался! То есть судебные приставы наложили взыскания на стариковские пенсии.

Новая стройка опять начинается с обмана. Пока на руках у граждан один документ, который они «изъяли» у мастера, что руководил «лесорубами». Это очень странный документ – так называемое Разрешение на строительство административно-делового центра «Найди», якобы выданное Найдину Управлением архитектуры. В преамбуле сказано, что оно выдается на основании решения Арбитражного суда от 02.07.2013 г. Датировано - 12.07.2013 г. Недоумение вызывает указанное в нем расстояние от школы до объекта – 25 метров, хотя и без рулетки видно, что минимум вдвое меньше. Какая-то несуразица с подписями – под строкой с подписью заместителя начальника ГУАиГ Толкачева (если это, разумеется, его подпись. – Н.Г.) почему-то штампиком впечатана фамилия Найдина. Срок действия разрешения указан до 14 февраля 2014 года. Но внизу страницы, на поле, где должны быть разрешения на продление его действия, тоже стоит непонятная подпись-закорючка без расшифровки. И указан год «202-й»!

Нарочно не придумаешь

«Главное – вовремя кинуть» - с таким девизом команда Найдина проводила товарищескую игру в боулинг в клубе «Пепелац». Ижевский деловой клуб, сентябрь 2004 года.
Всё это в совокупности придаёт серьезному документу вид «филькиной грамоты». К этому надо добавить, что в Управлении архитектуры жильцам сказали, что публичные слушания по данному проекту, оказывается, «уже состоялись» три года назад. И никто, мол, не виноват, что вы про них ничего не знали и участия в них не приняли. До свиданья!

Помимо этого, жителям удалось выяснить, что заключение государственной экспертизы было выдано только на геологические и геодезические работы на уровень ниже нуля. А сам объект имеет заключение НЕгосударственной экспертизы, проведенной частной компанией, где, по мнению граждан, полно несоответствий. Не зря же, говорят они, «архитектура» ТРИЖДЫ отказывалась выдать Найдину разрешение и дала его только после того, как Найдин подал на неё в суд и арбитраж удовлетворил его иск.

Генподрядчиком в новом проекте выступает строительный трест «единоросса» Алексея Прасолова (офис напротив). Субподрядчиком на нулевом цикле – пермское предприятие «Стройгарант».

Что тревожит жителей в связи с возведением нового офиса «Найди»? Это добавка парковок. В проектной документации якобы указано, что при здании будет стоянка на 4 машино-места. Но если в самом здании будет 100 сотрудников, да плюс приезд-отъезд нескольких десятков клиентов, то, полагают жильцы, и стоянка, и «гостевые» машины добавят им прямо в окна углекислого газа по самое «не могу». Как сказала мне старшая по дому 173 Нонна Фролова, по её подсчетам, за час Пушкинская в этом месте пропускает ОДНУ ТЫСЯЧУ единиц автотранспорта. А с учетом того, что большинство машин здесь притормаживает, а затем форсирует двигатель из-за остановки и пешеходного перехода, тут уже сейчас дышать нечем.

Походы в различные подразделения администрации города (управления благоустройства, природопользования и охраны природных ресурсов), а также к депутатам пока только добавляют бумаг в папку с досье. Реальной помощи граждане ни от кого пока так и не получили.