Праздничное настроение было испорчено: как-то нелепо веселье перетекло в словесную перепалку, взаимные оскорбления. Завершилось тем, что две начальницы – майор полиции 34-летняя Лилия Проселова и капитан полиции 35-летняя Елена Мокроусова – избили свою подчиненную – старшего лейтенанта полиции 32-летнюю Елену Чулкину. В травмпункте у потерпевшей диагностировали двойной перелом носа со смещением, ушибы мягких тканей головы, лица, предплечий. На данный момент Елена Чулкина находится в отпуске по болезни.

Ст. лейтенант Елена Чулкина теперь знает, как тяжела бывает рука начальства.

На следующий день после избиения пострадавшая от рук своего начальства подала в Управление собственной безопасности МВД по УР и в Следственное управление Следственного комитета России по УР заявление с требованием привлечь напавших на нее коллег к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Майор полиции Лилия Проселова перепутала праздник с разбором полётов.

Капитан Елена Мокроусова услышала в словах подчинённой что-то очень обидное. 

22 октября потерпевшая написала на своей страничке в социальной сети:

«Друзья, все те, кто еще остался со мной! Со мной произошло страшное, меня избили 18.10.2013 года на корпоративной вечеринке 2 начальницы. Как итог - двойной перелом носа, следы удушения, множественные ушибы и синяки! Огромная просьба всех, кто что-либо знает или видел, всех тех, кто был в кафе “Тюльпан” 18.10.2013 года, отозваться. Самое страшное то, что все прямые свидетели-коллеги, на чьих глазах это все происходило, просто молчат. Большая просьба откликнуться женщину, которая утирала мне кровь с лица на крыльце данного кафе. Считаю, что все произошедшее не должно так просто сойти с рук двум дамам, которые гордо себя именуют офицерами полиции и занимают начальствующие должности!!!»

В администрации кафе «Тюльпан» предпочитают держаться в стороне от конфликта. Поясняют, что драки сотрудники кафе не видели, так как компания девушек-полицейских заказала столики в изолированной VIP-комнате заведения. Камер видеофиксации в зале не имеется. Во время их пребывания там официантки к ним не входили. Следов крови внутри кафе и на его территории замечено не было.

О начале служебной проверки по поводу неприятного инцидента 30 октября сообщила пресс-служба МВД по УР. Участникам конфликта и их непосредственным руководителям за упущения в работе с личным составом грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. «В случае выявления фактов нарушений Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел к виновным будут применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Процессуальная оценка действий сотрудника полиции, нанесшего побои коллеге, будет дана отдельно. Кроме того, по результатам служебной проверки за упущения в работе с личным составом к дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители участников конфликта».

Майор полиции Лилия Проселова и капитан Елена Мокроусова от комментариев воздерживаются. С обратившейся в следственные органы коллегой они общаются теперь только через адвоката.

«Адвокат начальниц просил передать моему клиенту Елене Чулкиной, что ей предоставлена возможность выйти из-под их руководства путем переведения на службу в другой отдел полиции – в отдел дознания Ленинского или Устиновского отдела полиции. Перевод обсуждался на уровне руководства отдела полиции № 2, – рассказал корреспонденту «Д» адвокат пострадавшей Фаниль Кудусов. – Наша позиция такова, что какие-либо предложения мы не рассматриваем, пока Проселова и Мокроусова лично не принесут извинения своей коллеге».

Об обстоятельствах случившегося корреспонденту «Д» подробно рассказала сама потерпевшая – старший лейтенант Елена Чулкина, дознаватель отдела полиции № 2 УМВД по г. Ижевску:

– Конфликт завязался ближе к полуночи. Мой непосредственный начальник майор полиции Лилия Проселова озвучила коллективу свое решение о назначении одной нашей сотрудницы на должность старшего дознавателя отдела. При этом все знали, что данная ставка не вакантна, в настоящий момент ее занимает другая наша сотрудница. Стало понятно, что речь идет не только о повышении одной нашей сотрудницы, но также о смещении с должности другой. Коллега, которую было решено сместить, во время косвенного заявления в свой адрес находилась на танцполе, в соседнем помещении с VIP-залом. Начальница попросила меня позвать ее, чтобы ввести ее в курс дела.

Елена Чулкина пригласила коллегу в VIP-зал. Начальник отдела дознания Лилия Проселова снова озвучила свое решение в отношении кандидата на увольнение, теперь уже в ее присутствии.

– Никто не заступился за G. Все поддержали решение об ее уходе. В нашем коллективе она была изгоем, никто не поддерживал с ней хороших отношений. Она высокомерна. На хорошем счету у начальства не числится. Три раза уходила в декрет, поэтому хорошего опыта работы не имела, профессиональные навыки тоже были не на самом высоком уровне.

По словам Елены Чулкиной, начальница попросила всех сотрудниц аргументировать свою позицию по поднятому вопросу.

– До меня за увольнение G высказались три-четыре сотрудницы. Я была краткой, тоже поддержала решение начальницы, назвав увольняемую «декретным майором». Сама назначенная на увольнение G хранила молчание.

Употребленное Чулкиной словосочетание «декретный майор» вызвало агрессию заместителя начальника отдела дознания капитана полиции Елены Мокроусовой.

– Мокроусова стала предъявлять мне внезапно возникшие претензии, хотя до этого мы с ней никогда не конфликтовали. Она сказала мне, что и я тоже якобы привыкла к халяве и пропускам дежурств. С ее стороны посыпалась нецензурная брань в мой адрес. Между нами завязалась словесная перепалка.

Все сослуживцы, в том числе и начальница, молча наблюдали за разгоравшимся скандалом. Елена Чулкина поспешила к выходу.

– Она догнала меня, схватила за волосы и оттащила к противоположной стороне зала. Начала наносить мне побои, разбила нос, таскала за волосы, нецензурно выражалась. Одной рукой я зажала "разбитый" нос, чтобы удержать кровь, другой закрыла голову. Я была в шокированном состоянии.
Трое коллег бросились оттаскивать от меня Мокроусову с криками, обращенными к ней: «Лена, перестань». Оттянув ее от меня, они пытались усмирить ее в течение нескольких минут. Мокроусова не унималась, и, видимо, девчонкам, бросившимся мне на защиту, тоже досталось.

Увидев, что я стою одна, так сказать, незадействованная, на меня набросилась начальник Лилия Проселова. Она тоже стала бить меня по голове, лицу и рукам. Ругалась матом и сказала, что не даст мне больше работать в ее отделе. Схватилась за цепочку и стала тянуть за нее изо всех сил, чуть меня не задушила. Цепочка очень прочная, сама она не порвалась бы, после избиения на ней деформировалось замочное крепление. Проселову оттащила от меня еще одна наша сотрудница Вера Девятьярова – ее я считала своей подругой. Она вывела меня на крыльцо, вытирала мне кровь с лица и довезла до дому.

Сначала Вера говорила мне, что расскажет правду на суде. Но через несколько часов от нее пришло СМС. Она советовала мне никуда не жаловаться и сказала, что на допросах будет говорить, что была нетрезвая и не помнит, что в действительности происходило в кафе.

По словам Елены, в момент нападения на нее двух начальниц она была в смятении, не знала, что делать. Звонить в «02»? Эту мысль она быстро оставила: «Это самое «02» меня только что избило. В «02» я больше не верю».

На следующий день после случившегося всех дознавателей отдела полиции № 2 УМВД по г. Ижевску собрали в экстренном порядке. Все коллеги, изначально её поддерживавшие, пошли на попятную: написали заявления о том, что коллега ушла из кафе целая и невредимая и, откуда у нее взялись побои, представления не имеют. По мнению Елены Чулкиной, их запугало начальство, угрожало увольнением. Кроме того, майор полиции Проселова попросила всех дать письменные объяснения. Подчиненные сдавали ей свои объяснения в электронном виде, поэтому у нее была возможность их редактировать до того, как поставить подпись, считает Чулкина.

«Сейчас только одна сотрудница, капитан полиции Светлана Мишина, готова рассказать всё, как было, поддержать меня, потому что скоро она выходит на пенсию», – говорит Елена Чулкина. – «Мне моя работа нравится. Уходить я не хочу», – отвечает на вопрос о перспективе службы в полиции пострадавшая от рук своего же начальства.