Это уже не первый случай, когда откликнувшийся на идею Алексея Навального, предложившего весной прошлого года размещать на личных автомобилях информацию оппозиционного характера, Сергей Силантьев вынужден выяснять отношения с правоохранительными органами. Так, например, полтора года назад в День города Силантьеву пришлось больше суток провести в Ленинском отделе полиции в ожидании решения суда. Правда, эти сутки ему потом «впаяли» не за лозунги, а за просроченный административный штраф.

За что «агитировал» Сергей Силантьев на этот раз? По правому борту его ГАЗели были прикручены два плаката: «Остановим политический террор!», «Свободу узникам 6 мая!» с 12 портретами заключенных по «болотному делу» и внизу – два портрета – Алексей Навальный и руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, между которыми сам Силантьев придумал разместить цитату из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова: «Интересный вы человек, Александр Иванович (Прим. – Ф.И.О. персонажа – подпольного миллионера Корейко – и главного следователя совпадают), всё у вас в порядке, удивительно! С таким счастьем и на свободе!». По левому борту – плакат про прошедший в Москве Марш Миллионов, второй с цитатой из Высоцкого: «Нет, и в церкви всё не так, всё не так, ребята!» и припиской «Свободу Pussy Riot!».

Сотрудники экипажа ДПС утверждали, что машину Силантьева не задержали, а просто предложили ему дождаться приезда «начальства». «Начальство» подъезжало не торопясь и в разных рангах – сначала небольшое, потом крупнее, потом ещё крупнее. Представлялись охотно, от видеокамеры не отворачивались. Всего на месте собрались: старлей Анисимов из группы задержания 4-й моторизованной группы – он был первым в этой «сказке про репку». Затем Бурцев Вадим Валентинович, отдел охраны общественного порядка, Управление МВД по г. Ижевску. Чуть позже – Чибышев Юрий Валерьевич, капитан полиции, замначальника отдела (какой отдел, в удостоверении не написано).

Наконец, уже на пятой, кажется, по счету машине появился хорошо известный всем участникам публичных мероприятий полковник полиции Алексей Леонидович Широбоков. Еще подъехала «буханка» с молодцеватым капитаном, фамилии которого я не расслышала. Вместе с капитаном в «буханке» были девушки-дознаватели.

Приезд полковника Широбокова не то чтобы ввёл ситуацию в правовое поле, но, по крайней мере, сразу внес ясность. «Лилия Каримовна, подойди, пожалуйста!» – пригласил полковник молодую женщину-полицейского, приехавшую вместе с ним. Лилия Каримовна с выражением прочла собравшимся выдержку из 54-го ФЗ с определением, что такое одиночный пикет – «форма публичного выражения мнения, осуществляемая без передвижения, без использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации».

После чего полковник Широбоков предложил компромиссное решение: «Если человек выходит один с плакатом – это одиночный пикет, не надо заявлять. А если используется автомобиль, вы должны подавать уведомление. Чтобы автомобиль не изымать, мы плакаты опишем, изымем, дадим им политическую оценку, а потом в зависимости… или возвращаем, или привлекаем вас в законные сроки к административной ответственности».

На исходе первого часа инцидента двое сотрудников, вооружившись отверткой, очень сноровисто открутили шурупы, на которые крепились плакаты. При этом чуть было не свинтили и нейтральную надпись «добрая машина правды». На наше замечание отреагировали и привинтили надпись обратно.

Как мне сообщил в понедельник Сергей Силантьев, в воскресенье к нему приходил участковый и составил на него протокол о нарушении правил организации и проведения собраний, митингов, шествий (ст. 20.2 КоАП). В понедельник в Первомайском отделе полиции Сергей Силантьев видел своими глазами папочку толщиной листов в двадцать – это его административное дело. В ознакомлении с материалами начальник службы участковых Елисеев ему отказал, сославшись на суд. «Суд будет исследовать, являются ли плакаты агитационным материалом», – сказал полицейский Силантьеву на прощание. В суд его вызовут через почтовое отправление дня через три-четыре. Теперь в случае признания Силантьева виновным ему может грозить штраф (от 20 до 30 тыс. руб.) либо обязательные работы на срок до 50 часов.