Транспорт бюджетника

УФАС удовлетворило жалобу председателя партии «Яблоко» на закупку джипа для удмуртских чиновников

Председатель российской демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в УФАС по Удмуртской Республике с жалобой на действия государственного заказчика - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР». Бюджетное учреждение Роспотребнадзора намерено приобрести джип Toyota RAV4 стоимостью до 1,47 млн рублей.

Формальные основания для обжалования госзакупки, на которые ссылался известный политик, заключались в излишне строгих условиях техзадания на поставку автомобиля, включая определенные параметры объема и мощности двигателя, а также его колесной базы. Эти требования Центра гигиены и эпидемиологии УР, по мнению заявителя, не позволяли потенциальным участникам открытого аукциона предложить чиновникам аналог японского внедорожника, ограничивая круг претендентов до поставщиков конкретной марки RAV4.

Комиссия УФАС в ноябре признала доводы Сергея Митрохина убедительными. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР» выдано предписание о внесении соответствующих поправок в документацию госзаказа. Вместе с тем право бюджетного учреждения на покупку дорогостоящей иномарки не оспаривалось в рамках рассмотрения антимонопольного дела.

Театры на автовокзалы

Центральный автовокзал Ижевска могут перенести на территорию, где сейчас располагаются старое здание Русского драматического театра имени Короленко и Учебно-производственный комбинат. Об этом во вторник, 12 ноября, сообщила ГТРК «Удмуртия» со ссылкой на министра имущественных отношений УР Рустэма Зайнуллина.

По словам главы Минимущества Удмуртии, эти здания находятся в аварийном состоянии. Рустэм Зайнуллин сослался на заключение экспертов, посчитавших неэффективным их возможный ремонт. Поэтому здание театра им. Короленко подлежит сносу, заявил представитель республиканских властей гостелерадиокомпании.

Действующий автовокзал располагается также в центре Ижевска, на ул. Красноармейской, сильно загруженной в связи с этим, к тому же там недостаточно парковочных мест. Поэтому в последние годы неоднократно поднимался вопрос о переносе главной пассажирской станции отправления междугородних автобусов из Ижевска.

«В связи с тем, что улица Карла Маркса будет расширена, автобусы не будут мешать движению, - цитирует Зайнуллина ВГТРК. - Это разгрузит перекресток Дом быта - Цирк - рынок, и больше парковочных мест будет». Срок реализации замысла при этом не называется.

Смирнова, Шудегов, Соловьёв, Ганза, Васильев

итоги голосования на udmglava2014.ru за 4-10 ноября

За прошедшую неделю (4-10.11.2013) в голосовании на сайте udmglava2014.ru за возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики приняли участие 271 человек. Это на 7,7% больше, чем на предыдущей неделе (28 октября — 3 ноября 2013).

За неделю из состава первой пятёрки вышел гендиректор концерна «Калашников» Константин Бусыгин. На его место впервые из нижней части рейтинга поднялся Александр Соловьёв, член Совета Федерации, представитель Госсовета Удмуртии, секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Произошли и перестановки внутри самой «пятёрки». По итогам прошлой недели расклад был таким: председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (26,2%), депутат Госдумы «эсер» Виктор Шудегов (19,9%), Александр Соловьёв (11,4%), экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (11,1%), начальник департамента национальной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Михаил Васильев (6,3%).

Для сравнения: итоги голосования на предыдущей неделе (28.10-03.11.2013): Шудегов (24,8%), Смирнова (20%), Бусыгин (16%), Васильев (8,8%), Ганза (5,6%).

В настоящее время число голосований на сайте udmglava2014.ru приближается к шести тысячам. С момента запуска проекта в общем зачёте лидирует тройка: Смирнова (26,8%), Ганза (14,5%), Шудегов (14,3%). Действующий президент УР Александр Волков в настоящий момент занимает 8-е место с результатом 3%. По ситуации на понедельник, 11 ноября 2013 года, до конца его полномочий оставалось ровно 100 дней.