За несколько дней до вхождения подруги Агашина в «уставник» акционерного общества в компании произошли существенные перестановки: принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Марии Ившиной и из состава акционеров вышел самый крупный совладелец, держатель 87,6% акций Андрей Багно. Резко уменьшилась численность акционеров, вдвое сократился и полностью обновился совет директоров. Все акции «Информпечати» поделили между собой три физических лица с ижевской пропиской: Андрей Стерхов (29,9%, 482 акции), Николай Батуев (27,9%, 451 акция) и Людмила Колотова (29,9%, 482 акции).

Что купили?

По состоянию на 31 декабря 2012 года ОАО «Информпечать» имело 96 торговых точек – киосков: из них 93 точки – в Ижевске, 2 киоска – в Воткинске и 1 торговое место в офисе ОАО «Информпечать». Средний оборот на одну торговую точку в 2012 году, по официальным данным, составлял 81 тыс. 274 рубля. Общая площадь арендуемых у города земельных участков, находящихся под киосками, – 1960 кв. метров. Кроме того, в собственности ОАО «Информпечать» есть 4-этажное здание площадью 1511 кв. метров и свой автопарк. По отчетной документации акционерное общество в последнее время утрачивает свои позиции на рынке. Розничный товарооборот от реализации печатной продукции и товара по сравнению с 2011 годом снизился на 12,3%. Работа ОАО «Информпечать» в 2012 году была оценена аудитором на «удовлетворительно».

Конфликт интересов?

Одна из основных расходных статей ОАО «Информпечать» – выплаты в казну Ижевска за аренду муниципальных земельных участков, на которых размещены киоски. Редакция «Д» попыталась разобраться, нет ли здесь конфликта интересов в семейных отношениях ижевского сити-менеджера. В официальном письменном ответе на запрос «Д» Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска отписалось, что нормативными актами не предусмотрено льготных условий по арендной плате за земельные участки, находящиеся под киосками ОАО «Информпечать».

Однако ознакомление с Постановлением Администрации г. Ижевска от 13 мая 2011 года (с изменениями от 5 июня 2013) № 456 «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования «город Ижевск», находящихся в муниципальной собственности» и Постановлением Правительства УР № 172 от 6 ноября 2007 года «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», дублирующих друг друга в части ставок арендной платы, показывает, что это не совсем так.

Согласно названным нормативным актам, фиксированные ставки арендной платы за земельные участки под временными объектами торговли и бытового обслуживания населения на территории г. Ижевска, находящиеся в муниципальной собственности, варьируются в зависимости от зон градостроительной ценности. При этом ставка арендной платы за землю под объектами, реализующими газеты, журналы и сопутствующие товары, значительно ниже ставок за аренду земли под иными временными объектами торговли и бытового обслуживания.

Так, стоимость аренды земельного участка под объектом, торгующим газетами, журналами и сопутствующими товарами, находится в диапазоне от 24,03 рубля до 271,06 рубля за квадратный метр. В то же время стоимость квадратного метра муниципальной земли под объектами, используемыми для реализации питьевой воды, молочной, хлебобулочной, овощной, фруктово-ягодной продукции, лотерейных и проездных билетов, для размещения летних кафе, комплексного размещения мелкорозничной торговли земли и временных объектов бытового обслуживания населения, варьируется в зависимости от зоны градостроительной ценности в пределах от 48,06 рубля до 542,11 рубля. А квадратный метр аренды под земельными участками, используемыми для реализации иной продукции, производства работ, оказания иных услуг (в том числе услуг автосервиса), стоит от 138,52 рубля до 1562,56 рубля.

Таким образом, аренда муниципальной земли под киосками, продающими газеты, журналы и широкий ассортимент «сопутствующих товаров», обходится по нижней и верхней границе в 2-6 раз дешевле аренды, установленной для других категорий торговых и бытовых объектов.

Зачем это Агашину?

Согласно данным годового отчета, опубликованным на сайте акционерного общества, помимо своего основного вида деятельности – реализации печатной продукции – ОАО «Информпечать» ведет и другую деятельность. В том числе предоставляет в аренду (субаренду) производственные помещения и киоски, продает ценные бумаги, осуществляет подписку на периодические издания, оказывает услуги по продвижению печатных изданий на рынке г. Ижевска, реализует карты оплаты за услуги мобильной связи, предоставляет услуги по подключению к мобильным сетям. Кроме того, «Информпечать» торгует в розницу 1250 (!) наименованиями сопутствующих товаров: канцелярская и сувенирная продукция, книги, галантерея, косметическо-парфюмерная продукция, напитки, карты оплаты, игрушки, батарейки и многое другое. Очевидно, что доход «Информпечати» от продажи «сопутствующих товаров» сегодня много больше, чем от продажи газет и журналов.

По словам вице-президента Межрегиональной организации по защите интересов малого и среднего предпринимательства в Ижевске Михаила Баклушинского, реальность такова, что в действующем законодательстве нет никаких ограничений и запретов на виды товаров, реализуемых в нестационарных торговых объектах, кроме продажи алкогольной продукции. Для частичной или полной смены ассортимента или перепрофилирования объекта необходимо лишь подать заявку в администрацию муниципального образования. По опыту других городов, чаще всего газетные киоски «превращают» в мини-отделения банков и банкоматы, аптечные пункты, узлы связи посредством информационных и интернет-терминалов, точек подключения Wi-Fi, в пункты быстрого питания, в пункты химчистки, изготовления ключей и ремонта обуви, авиа- и ж/д кассы, лотерейные и билетные киоски, холодильные камеры с напитками, пункты сбыта товаров косметики сетевых компаний и т. д. Так же просто, как и перепрофилировать, киоск реконструировать: всего лишь необходимо подать заявку в Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска. Закрытие на "реконструкцию" предоставляет свободную возможность владельцам киосков вновь открыться уже на расширенных, "захваченных" квадратных метрах. 

Эксперты не отрицают приобретение сети киосков с максимальным трафиком и в ее критическом экономическом состоянии ради последующей ее перепродажи или сдачи в аренду, субаренду. А также в целях посредничества в поглощении ОАО «Информпечать» федеральными сетями или ретейлерами.

Эта версия подкрепляется проводимой Денисом Агашиным и администрацией города политикой по уничтожению остановочных комплексов - торговых ларьков. По данным Межрегиональной организации по защите интересов малого и среднего предпринимательства в Ижевске, несмотря на выигранные судебные процессы и решения антимонопольной службы в пользу «ларечников», администрация города в последние дни повально отказывает владельцам остановочных комплексов в рядовом продлении договора аренды. Параллельно идет процесс сноса остановочных ларьков близкой к Агашину компанией-подрядчиком ООО «Уралбизнесстрой».

Не исключено также, что в канун выборов Главы Удмуртской Республики сеть распространения периодики может оказаться полезным ресурсом. Владея самой крупной в Ижевске сетью газетных киосков, одна из групп во власти получает возможность контролировать ассортимент реализуемых избирателям печатных изданий, блокирует появление в рознице неугодных ей СМИ.