Несмотря на вечерние пробки, микроавтобусы, заказанные к редакции на ул. Вадима Сивкова, 171, доставили сотрудников газеты и партнёров по общественно-политическому проекту «Программа будущего Главы Удмуртской Республики» на место, к ресторану «Шале», за каких-нибудь полчаса. Место это особенное — на возвышающемся рядом холме расположен элитный микрорайон Горка, сбоку начинается не менее элитный микрорайон Сосновый бор. Многие обитатели этих микрорайонов — видные представители республиканского истеблишмента — неоднократно становились героями публикаций в газете «День», а на Горке даже несколько раз проводились «выездные» митинги, организованные редакцией и оппозиционными к местным и республиканским властям «ПАТРИОТАМИ РОССИИ».

К сведению

Свидетельство о государственной регистрации № 178-98-П было выдано учредителю газеты «День» — ООО «Издательство «День» — Администрацией Первомайского района г. Ижевска 18 декабря 1998 года. В последующие 11 дней прошла регистрация средства массовой информации — газеты «День», а за два дня до нового 1999 года напечатан 10-тысячный тираж первого номера. Позже в течение одного года и трех месяцев газета выходила 5 раз в неделю, кроме выходных, и распространялась в розницу. Газета «День» одной из первых среди местных СМИ открыла свой сайт в Интернете. Потом периодичность бумажных выпусков сократилась до двух номеров в неделю — толстого еженедельника и субботнего «тонкого», но тиражного номера, распространявшегося бесплатно. Наконец, финансовые обстоятельства сжали «День» до одного 24-полосного еженедельника. В нынешнем формате — 20 полос — газета выходит раз в неделю уже несколько лет после того, как организованная властями финансовая блокада отчасти достигла своей цели — штат сотрудников редакции уменьшился более чем в три раза. С января 2005 года помещение редакции газеты «День» на ул. В. Сивкова, д. 171 превратилось в своего рода «штаб» протестного движения, выступавшего за отставку президента Волкова, и место, где в последние восемь лет были созданы почти все неформальные общественные организации, занимающиеся отстаиванием жилищных, социальных и других прав граждан. В настоящее время в отношении газеты «День» до сих пор действует запрет на размещение рекламы местных рекламодателей, типографиям негласно запрещено печатать «День» на территории Удмуртии и принимать к распространению в крупных розничных торговых сетях и в почтовых отделениях связи. Корреспондентам «Дня» с 2004 года запрещён проход в здания Дома правительства и Резиденции Президента Удмуртской Республики.
После посещения банкетного зала ресторана «Шале» тоже будет что вспомнить — не в каждом хорошем краеведческом музее найдётся такое количество экспонатов мировой фауны. Все стены зала увешаны трофеями из разных уголков мира, которые лично добыл владелец ресторана и, наверное, один из самых колоритных участников удмуртской политической и деловой жизни Андрей Осколков. В центре зала над настоящим горящим камином нависает огромная голова настоящего зубра. Оказывается, лицензии на охоту на них, несмотря на включение зубров в Красную книгу, выдают, но очень мало и только с санкции руководителя администрации президента Республики Беларусь. Посмотреть на всю эту экзотику может любой посетитель — «Шале» не закрытый клуб, а вполне публичное место, входящее в систему заведений известного ижевского ресторатора Константина Котова. Редакция оппозиционной газеты просто воспользовалась случаем, чтобы «отметиться» здесь в числе первых.

«Хотел сочинить речь по случаю «круглой даты», но получается слишком пафосно, — сказал, открывая мероприятие, перед собравшимися за столом бессменный главный редактор и издатель еженедельника Сергей Щукин, — то, что «День» пережил эти 15 лет — чудо, а чудо не требует объяснений и дополнительных комментариев». Выступления, конечно, были, поскольку есть что сказать. В 90-е годы в регионах было создано много разных СМИ, но в «тучные» (не для всех) «нулевые» годы под давлением административного ресурса сохранить самостоятельную редакционную политику смогли единицы. Вполне будничная работа сегодня превратилась в гражданский поступок, и не всем по силам хотя бы раз в неделю совершать над собой такие усилия, получая в качестве «вознаграждения» дополнительный груз проблем.

Однако случаются и приятные моменты. Общим подарком, случайно совпавшим с 15-летием «Дня», стало награждение самой молодой сотрудницы газеты Юлии Сунцовой престижной премией конкурса имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». За серию публикаций, вызвавших большой резонанс в начале текущего года, корреспондент газеты «День» стала лауреатом конкурса, получив главную премию. Награждение прошло в Москве за два дня до юбилея газеты. Но такое случается редко. «Чаще наши «награды» — это административные и уголовные дела, которые время от времени пытаются возбуждать влиятельные «герои» публикаций совместно с правоохранительными органами, гражданские иски в судах и прочие меры воздействия, — говорит главный редактор «Дня» Сергей Щукин, — даже праздники приходится проводить почти что «конспиративно», чтобы ни у кого не возник соблазн их испортить».

На выходе из банкетного зала ресторана «Шале» в фойе установлена пара настоящих бивней слона. «Здесь всё настоящее», — подтвердил администратор Антон, когда участники мероприятия уже начали разъезжаться. Праздник окончился. Теперь после новогодних и рождественских каникул снова начнутся рабочие будни. И всё опять будет по-настоящему, день и ночь.