Администрация сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина начала 2013 год с попытки отдать более 1 миллиона рублей из городского бюджета фирме, принадлежащей матери главного художника Ижевска Марии Бутченко, за проект реконструкции Летнего сада им. Горького. После разоблачения этого замысла в нашей газете и вмешательства прокуратуры «семейный подряд» был расторгнут, а замначальницу ГУАиГ по представлению прокуратуры отстранили от работ по подготовке реконструкции. И всё. Хотя увольнения Бутченко за служебный проступок требовал закон о муниципальной службе, своей должности она так и не лишилась.

В течение года городские чиновники успели обогатить Ижевск несколькими казенными арт-объектами, соответственно, облегчив городскую казну на несколько десятков миллионов рублей. Возможно, если бы в январе правоохранительные органы отнеслись к конфликту интересов в горадминистрации менее лояльно, то часть этих денег удалось бы сохранить для более насущных нужд ижевчан.

Между тем план реконструкции Летнего сада и Генеральского дома, на время задвинутый в тень после скандала, продолжает жить своей жизнью. По неофициальной информации, заказ на изготовление проекта передан одной из ижевских фирм, которая работает над ним в тесном взаимодействии все с той же Марией Бутченко.

***

Реконструкция сквера перед зданием администрации Ижевска стала одним из наиболее дорогостоящих проектов в сфере благоустройства, реализованных при сити-менеджере Денисе Агашине. Все работы на этом участке были разделены между двумя предприятиями – ООО «Крафтпласт» и ООО «УралБизнесСтрой», причем вторая фирма в августе 2013 года получила от чиновников заказ и приступила к работе без соблюдения обязательных конкурсных процедур, что является грубым нарушением федерального законодательства. В сентябре «агашинцы» формально легализовали работу подрядчика на объекте.

Суммарная стоимость казенного заказа по контрактам обоих предприятий уже перевалила за 15 млн рублей и, вероятно, еще существенно вырастет. Уже появились и «дополнительные работы», и «вторая очередь реконструкции сквера». В одном из последних пакетов документации, которую в конце сентября опубликовала Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска, в частности, приводится полный побуквенный расчет стоимости пластикового арт-объекта «Я люблю Ижевск».

Так, интересно, что самой дорогой буквой в этой инсталляции с учетом оплаты труда рабочих, использования оборудования и материалов является буква «Ж», претендующая в связи с этим на звание единого символа агашинской культурной политики, - её стоимость по смете ижевских чиновников составила 306 тысяч рублей (!). Однако «Ж», будучи самой дорогой буквой, не является самым дорогим символом в надписи, так как знак «сердце», по той же смете, обошелся бюджету Ижевска без малого в 377 тысяч рублей. Дешевле всего для городской казны оказалась буква «В» (97 тыс. руб.), остальные стоили от 130 до 150 тысяч. Суммарная сметная стоимость всей композиции составила 1,561 млн рублей, следует из документов СБиДХ.

***

Кольцо на пересечении улиц Карла Либкнехта и Пушкинской в Ижевске – проект, которому не удается найти объяснения ни в целом, ни в деталях. Как сообщалось ранее, стоимость реконструкции этого участка поверхности земли еще в июле 2013 года превысила 12 млн рублей. Средства, в частности, были направлены на укладку брусчатки на месте прежнего газона – правда, ходить по этому покрытию некому, так как в центр оживленного перекрестка людям дороги нет (и в будущем не планируется).

Те самые загадочные «шары» за миллион на перекрестке Пушкинской и Карла Либкнехта.

Как и в случае со сквером перед зданием администрации Ижевска, цена реконструкции перекрестка постепенно растет за счет муниципального заказа на «дополнительные работы». Из последнего – установка по периметру кольца «изделий из гранита «Шары» в количестве 24 штук. Как сообщал летом 2013 года начальник УБиТ администрации Ижевска Михаил Тарасов, назначение этих «шаров» - препятствовать несанкционированному заезду водителей на реконструированную площадку, как будто бы есть хоть один пример, когда какой-нибудь отчаянный ижевский автомобилист в центре кольца лихо срезал путь и незаконно запарковал здесь свою машину.

Общая стоимость гранитных шаров вместе с их установкой по смете СБиДХ составила более 1 миллиона рублей. Сейчас они уже установлены. Можно полюбоваться...