Представители частного охранного предприятия «Мангуст» связались с председателями автокооперативов в минувшие выходные. Владельцев автостоянок предупредили о том, что в понедельник утром новый ЧОП намерен заступить на их объекты. Пока известно о шести автостоянках, на территорию которых введена новая охрана, в том числе (указаны кадастровые номера земельных участков): ул. Рабочая, 18:26:050992:2; ул. Союзная, 18:26:030062:4; ул. Буммашевская, 18:26:020142:1888; п. Машиностроителей, 18:26:040487:8; ул. 50 лет ВЛКСМ, 18:26:010099:4; ул. Удмуртская, 18:26:050958:0026.

Как сообщил «Д» директор ООО ЧОП «Мангуст» Алексей Чураков, «старая» кооперативная охрана пока также оставлена на объектах. «Мы никого не прогоняли», - заявил он. Более того, по словам Чуракова, за сохранность автотранспорта ижевчан его подчиненные – охранники-пришельцы – не отвечают. «Они не охраняют, у них другие задачи», - загадочно сказал он по телефону. На уточняющий вопрос – какие? – отреагировал: «Все вопросы – к МУПу. Не могу сообщить».

Охранников «Мангуста» наняло муниципальное предприятие администрации Ижевска «Горсервис» (ранее МУП «РАС»). По словам председателя кооператива «Юг-2» (ул. Рабочая) Юрия Дроздова, новые охранники свою работу на объекте начали с того, что раскидали по автомобилям, оставленным на хранение, некие «информационные письма» на бланке МУП «Горсервис», однако без подписи.

Авторы воззвания «агашинцев» сообщают автовладельцам: «В январе 2014 года начался процесс передачи автостоянки, услугами которой вы пользуетесь, в ведение МУП «Горсервис», при этом работа вашей автостоянки будет продолжена в обычном режиме… Сбор денежных средств будет временно приостановлен до заключения соответствующих договоров». Далее по тексту обещано сокращение платы за место «до 500-800 рублей в месяц», увеличение количества парковочных мест и другие блага.

С автостоянки кооператива «Механик-40» на ул. Рабочей, кроме того, приходят известия о якобы звучавших угрозах со стороны сотрудников «Мангуста». По словам председателя «Механика-40» Альберта Салихова, об этом ему сообщила его бухгалтер, которая была на месте событий в момент прибытия «захватчиков». Как он сообщил «Д», соответствующее обращение было направлено в МВД по Удмуртской Республике.

Между тем в администрации сити-менеджера Дениса Агашина изъятие у кооперативов и частников стоянок, построенных на их средства, называют «строительством сети муниципальных стоянок». Еще перед Новым годом стало известно, что речь идет о строительстве казенных сторожек на свайном основании. В среднем администрация Ижевска готова вложить до 12,5 тыс. рублей (без НДС) в каждую из уже готовых автостоянок, отнятых у прежних владельцев вместе с покрытием, ограждением, освещением и т. д.

Согласно опубликованному муниципальному заказу, строительство первых 25 муниципальных сторожек на частных автостоянках должно быть завершено до 1 апреля 2014 года. Эту же дату в понедельник называли руководителям кооперативов представители охранного предприятия «Мангуст» - по их словам, после 1 апреля представители муниципалитета намерены окончательно присвоить имущество автокооперативов и выдворить их представителей с занятой территории.

На момент сдачи этого номера «Д» в печать реакция самих автостояночников на жесткие действия городских властей ещё не была оформлена в общее решение. Как сообщили «Д» представители актива ижевских автостоянок, об их ответных мерах они объявят к концу недели.