Единственная губернаторская отставка с начала 2014 года — досрочное сложение полномочий (формально по собственному желанию) губернатора Челябинской области Михаила Юревича, которого сменил назначенный 15 января врио губернатора области Борис Дубровский, сделавший карьеру на заводах Магнитогорска. Судя по трём уже случившимся в этом году плановым назначениям, указ Президента России о назначении врио Главы Удмуртской Республики также следует теперь ожидать не ранее 17-19 февраля.

С июня прошлого года по заказу Общественного комитета гражданских действий (Удмуртия) был разработан и запущен в работу сайт http://udmglava2014.ru/, являющийся сателлитным проектом издательства «День», на котором уже седьмой месяц идёт голосование по 24 гипотетическим кандидатам в Главы УР. Отбор потенциальных кандидатов был осуществлён по формальным признакам: политическая или экономическая статусность фигурантов голосования, их привязка к Удмуртии (родился, жил, работал) и опыт участия в предыдущих кампаниях по выборам президента УР. Никто из тех, кого включили в систему голосования, отводов по своим кандидатурам не заявлял.

Провокация

Основными задачами проекта udmglava2014 было выявить интерес к теме со стороны самих фигурантов голосования и наличие у них групп поддержки, способных обеспечить постоянный приток голосов, а также предоставить всем интересующимся политической ситуацией в республике возможность оперативно знакомиться с биографиями потенциальных кандидатов в Главы УР. Цель проекта — способствовать альтернативности при принятии решения о назначении врио Главы УР и при проведении всенародных выборов в сентябре 2014 года. По ситуации на 20 января 2014 года за всех размещённых на сайте http://udmglava2014.ru/ потенциальных кандидатов в общей сложности поступило 8330 голосов. Кроме того, за семь месяцев работы проекта было совершено более 43,5 тыс. прочтений биографий фигурантов голосования на udmglava2014. Этот показатель — интерес к биографиям потенциальных кандидатов в Главы УР — в совокупности с количеством поступивших за каждого из них голосов позволяет более качественно оценивать промежуточные итоги проекта.

Первая пятёрка

Что можно сказать, глядя на эти цифры? В течение всего периода в еженедельных итогах на первое место хотя бы один раз выходили пятеро: экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (13 %), ГФИ по УР Дмитрий Мусин (7,4 %), председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова (30,7 %), руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов (5,5 %) и депутат Госдумы «эсер» Виктор Шудегов (16,6 %). Из них группы поддержки Смирновой оказались самыми активными, обеспечив ей кратное преимущество в голосовании на udmglava2014, да и сама она явно была неравнодушна к теме будущего Главы УР. По ситуации на 20 января именно те, кто хоть раз выходил в лидеры недели, и сформировали состав первой пятёрки рейтинга голосования.

Интересные и не очень

Этот расклад имеет смысл подвергнуть критическому анализу через количество прочтённых биографий. Здесь два безусловных лидера — Смирнова (3414 прочтений) и Ганза (3242). Мусин по числу прочтений его биографии (2284) так же, как и в рейтинге голосования, занимает 4-е место. А вот вырвавшийся на второе место Шудегов по числу прочтений его биографии (2009) только на 7-м месте. Между тем это ещё не самое большое отклонение. Рекорд по разрыву между голосованием и числом прочтений биографии поставил коммунист Владимир Чепкасов, занимающий 5-е место в рейтинге udmglava2014. При этом его биографией поинтересовались всего 1126 человек. Это 23-е место (!) из 24 возможных. Ниже показатель только у биографии сенатора Александра Соловьёва — 1086 прочтений. Особый случай — гендиректор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин. Его явно переоценили. Интерес к персоне Бусыгина в связи с темой назначения врио Главы УР вывел число прочтений его биографии (очень, кстати, скудной) на 3-е место (2523), в то время как в рейтинге голосования на 20.01.14 г. он занимает всего лишь 16-е место с абсолютно аутсайдерским результатом - 1,3 % голосов. Что, собственно говоря, объяснимо. Благодаря протекции со стороны вице-премьера Рогозина кандидатуру Бусыгина многие считали вполне реальной для назначения врио, но общественных симпатий для формирования сторонников он сам так ни у кого и не вызвал, а собственная (административная) группа поддержки за семь месяцев сумела «наскрести» только 110 голосов.

А где же Волков?

Картина голосования на udmglava2014 могла быть совершенно иной, если бы к голосованию подключилась вся административная машина республики. В конце концов, проект могли уже на старте просто затроллить, искусственно раздув рейтинг президента УР Александра Волкова до любого технически возможного результата. Этого не произошло, очевидно, потому что пока чиновники администрации раздумывали, в голосовании уже сложилась устойчивая четвёрка лидеров. А соревноваться со Смирновой, Шудеговым, Ганзой и Мусиным Волков посчитал для себя нецелесообразным. Легче сделать вид, что ничего такого не существует. В результате по ситуации на 20.01.14 г. Волков занимал в рейтинге udmglava2014 стабильное 7-е место между сотрудником администрации президента России (уроженцем Удмуртии) Михаилом Васильевым (3,2 %) и экс-директором ИЭМЗ «Купол» Юрием Шестаковым (2,6 %). Число отданных за действующего президента Удмуртии голосов — 2,6 %, количество прочтений биографии — 1459 (16-е место).

Те, кому всё равно

Какие выводы напрашиваются по результатам наблюдений за голосованием на udmglava2014? Однозначно не проявили интереса к теме своего участия в выборах восемь участников, которые по своему прежнему или нынешнему статусу могли иметь все шансы участвовать в политическом «кастинге». Это бывший ГФИ по УР и Республике Татарстан Рустам Идрисов (0,8 %), депутат Госдумы по списку ЛДПР Андрей Маркин (0,7 %), вице-президент НТК «Славнефть» и бывший вице-премьер Удмуртии Виктор Савельев (0,6 %), московский предприниматель, уроженец Удмуртии Михаил Афанасьев (0,5 %), вице-губернатор Санкт-Петербурга (в детстве проживавший в Удмуртии) Михаил Мокрецов (0,5 %), сын удмуртского премьера и первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич (0,4 %), глава Бурятии (уроженец г. Глазова) Вячеслав Наговицын (0,2 %) и вице-президент НК «РуссНефть» (работавший в своё время в Удмуртии) Владимир Игнатко (0,2 %).

Внутренняя конкуренция

Как уже было сказано выше, заметное участие в голосовании приняли сторонники Смирновой, Шудегова (голосование в пользу которого происходило в унисон с голосованием за Васильева), Мусин и Чепкасов. Совсем без участия фигурантов получить такие результаты было бы невозможно. Здесь есть свои особенности. Большинство лидеров боролось не с Волковым, а между собой. Например, кандидатура Шудегова конкурировала с кандидатурой Смирновой. А коммунист Чепкасов конкурировал с другим коммунистом — депутатом Госдумы Андреем Андреевым (учился в Глазове до поступления в МГУ), набравшим 2,1 %. Большинство остальных потенциальных кандидатов не проявляли в проекте udmglava2014 очевидной личной активности, и все набранные ими голоса получены не столько в «выборной борьбе», сколько по инерции, благодаря их известности и общей активности устойчивых сторонников или коллег по работе. Среди них Николай Ганза, Юрий Шестаков, Анатолий Салтыков (2,5 %), министр внутренних дел по УР Александр Первухин (2,4 %), депутат и предприниматель Андрей Осколков (1,7 %), предприниматель Виктор Хорошавцев (1,6 %) и сити-менеджер Денис Агашин (1,4 %). У Агашина и Осколкова, кстати, оказалось ещё и довольно высокое число прочтений их биографий: 2118 и 2061  соответственно.

Ничего личного

Общий вывод, если абстрагироваться от личностей потенциальных кандидатов в Главы УР: голосование на udmglava2014 обозначило два крупных запроса активной части избирателей: на возрождение удмуртской идентичности (большое число голосов, отданных в пользу кандидатов-удмуртов) и ностальгию по бывшему промышленному потенциалу республики (голосование за директоров — Ганзу, Шестакова, уехавших из Ижевска 13 лет назад и с тех пор не проявлявших публичной активности). Теперь разрешение этих проблем снова в руках Путина. Решит? Не решит?..