Перечень земельных участков для строительства восьми многоуровневых паркингов в рамках частно-муниципального партнерства в Ижевске был утвержден в июле 2012 года. В числе прочих в него внесена территория, которую сегодня занимает потребительский автокооператив «Механик» по адресу: ул. Промышленная, 8. Эта автостоянка расположена между трамвайным кольцом и корпусом № 200 Ижевского механического завода, ныне включенного в структуру новообразованного концерна «Калашников».

В декабре 2013 года комиссия администрации Ижевска подвела итоги конкурсного отбора концессионера-частника для строительства многоуровневых паркингов на городской земле. В конкурсе участвовали две ижевские фирмы – ООО «Инком-инвест» и ООО «Квартал», зарегистрированные по одному и тому же адресу на ул. Коммунаров, 202. По мнению представителя этой группы компаний Дмитрия Ряхова, конкуренция между ними не была формальностью, так как эскизные проекты «Инком-инвеста» и «Квартала» имели существенные различия по архитектурно-планировочным решениям и количеству парковочных мест. «Я подал две заявки, чтобы администрация имела возможность выбрать одну из них», - сообщил Ряхов корреспонденту «Д». Администрация Ижевска отдала предпочтение ООО «Квартал».

Между тем участок на ул. Промышленной, 8 уже имеет арендатора. С письменного согласия тогдашнего ГП «Ижевский механический завод» он был передан ПК «Механик» еще летом 1999 года для организации автостоянки, которая работает и сегодня. Кооператив не намерен добровольно уходить с территории, на которую теперь претендует концессионер, и обжалует действия администрации Ижевска, инициировавшей концессию. В частности, недавнее обращение ПК «Механик» сейчас находится на рассмотрении в УФАС по Удмуртской Республике.

В Арбитражном суде иск «Механика» к администрации Ижевска рассматривается еще с марта 2013 года. Кооператив потребовал признать незаконным постановление сити-менеджера Дениса Агашина о выделении земельных участков для строительства многоуровневых паркингов, но проиграл суды в первой и апелляционной инстанции (следующее заседание – в феврале). В ходе этого процесса выяснилось, что на территории будущей стройки паркингов на ул. Промышленной сейчас размещены очистные сооружения ливневой канализации Ижевского механического завода.

«Согласно письму главного энергетика ОАО «Ижевский механический завод», при проведении любых строительных работ произойдет повреждение элементов очистных сооружений, - приводит суд доводы ПК «Механик». - Что приведет к затоплению заводской территории и корпусов завода». При этом судья Арбитражного суда УР Андрей Мельников скептически отнесся к предупреждению представителя ИМЗ. «Суд не находит основания полагать, что наличие мнения указанного лица является достаточным, - указал он в своем решении. – Площадь сервитута для эксплуатации очистных сооружений, на которые ссылается заявитель, составляет лишь 137 кв. м, при общей площади участка 6982 кв. м».

Главный энергетик Ижевского механического завода Александр Копелев сообщил «Д», что пока не может дать комментариев по существу вопроса. «Очистные сооружения имеются, они функционируют, - пояснил он. - К ним необходим постоянный доступ, в том числе для проезда техники». По словам Александра Копелева, до сих пор он не имеет контакта с будущими строителями многоуровневой стоянки для согласования этих вопросов. «Автокооператив нам проблем не создавал и препятствий не чинил, - отметил главный энергетик ИМЗ. - Как будет развиваться далее, пока вопрос даже не ставился».

Ситуация вокруг канализации оборонного предприятия усугубляется тем, что в Ижевске контроль за проведением земляных и строительных работ, как известно, организован плохо, в особенности когда речь идет об объектах, существенную роль в подготовке которых играет администрация сити-менеджера Дениса Агашина. В прошлом это уже приводило к довольно серьезным последствиям.

Так, в октябре 2012 года при прокладке трассы кабеля для светофора на ул. Удмуртской у торгового центра «Флагман» был пробит газопровод высокого давления. В результате движение по главной дорожной магистрали Ижевска было полностью перекрыто, а из ближайших многоквартирных домов эвакуированы жильцы. Ответственность за инцидент возложили на частную фирму, работники которой не дождались представителя газовой компании.

В августе 2013 года при благоустройстве сквера у администрации Ижевска произошел обрыв правительственного кабеля связи, в результате чего в администрации президента Удмуртии и в здании Правительства УР на день были отключены телефоны. О привлечении кого-либо к ответственности за это происшествие ничего не известно. Позднее выяснилось, что фирма-исполнитель, ООО «Уралбизнесстрой», начала работу на объекте в обход обязательных по закону конкурсных процедур.

Затопление территории Ижевского механического завода стало бы логичным продолжением ряда происшествий, связанных с имиджевым «агашинским» строительством и благоустройством. Как сообщалось ранее, в 2014 году концессионеру предстоит изготовить строительные проекты всех восьми многоуровневых паркингов. Первый комплекс планируется построить и сдать в эксплуатацию в течение следующего, 2015 года.