В минувшую среду сотрудники редакции снова отправились к Национальной библиотеке Удмуртии. В этот раз мы интересовались у первых встречных о том, как они относятся к тому, что Калашникова похоронили в подмосковных Мытищах, а не в Ижевске, где он прожил и проработал большую часть своей долгой жизни? И ещё спрашивали, ходили ли они на церемонию прощания с Калашниковым в Свято-Михайловском соборе? Признаться, мы ожидали других ответов, полагая, что чуть ли не все будут за то, чтобы Михаил Тимофеевич был похоронен у Свято-Михайловского собора. Поэтому опросили больше людей, чем изначально планировали. Но это мало что изменило...

Людмила:

- Совершенно спокойно отношусь. Почему бы и не в Подмосковье? Его же все считают героем.

На церемонии прощания женщина не была. А после того, как она попросила нас выключить камеру, долго рассказывала об обидах своего отца-конструктора и других коллег Калашникова, которые, по её словам, питали нелучшие чувства к всемирно известному оружейнику за то, что тот якобы не внес их имена в патенты на изделия и разработки, появившиеся в результате их совместного труда.

Виктор:

- Ну как? Э-э-э… Пускай Россия з-з-з, э-э-э… таких людей. Ну как бы э-э-э… э-э, ну вот… Э-э-э, ну как бы что? Знает! Ну как отношусь? Хорошо. Почему? Ну, пускай Россия о них з-з-з… И э-э-э… из других идут, другие народы… И э-э-э, ну, э-э-э-э… Ну как бы э-э-э… э-э… знают. Э-э-э, такого человека… Нет, к сожалению, не был...
(Прим. - это о церемонии прощания).

Этот мужчина изъяснялся таким образом около трех минут. Единственной внятной репликой стало его твёрдое «да!», когда он согласился поучаствовать в опросе.

Владислав:

- Хоть где пусть хоронят. Какая разница? Он человек известный. Почему бы и не в Москве? Тем более на таком кладбище. Есть же у нас Новодевичье, Ваганьковское кладбища – места, где знаменитостей хоронят, так почему бы и Калашникова так же не похоронить. Я, конечно, не знаю, где его родина. Не Удмуртия? В таком случае можно было и на родину увезти для погребения. Внутрь храма я не заходил. Видел церемонию прощания, когда мимо проходил.

Марина:

- Двоякое мнение, конечно. Для того чтобы высказать свое отношение, мне нужно знать, какое место для захоронения было выбрано родственниками на самом деле, без давления. Наверное, было бы приятней, чтобы наш человек был бы предан нашей земле.

Нет, на церемонии прощания не была, к сожалению.

Степан, школьник:

- Даже не знаю. Думаю, что, скорее всего, Калашников должен был быть похоронен в Ижевске. Мне так кажется. Потому что он родился в Удмуртии, здесь его родина. Здесь и должен был быть похоронен. (Узнав, что Калашников родился в Алтайском крае) Всё равно он должен быть похоронен в Ижевске, потому что он прожил здесь большую часть своей жизни. На церемонии прощания не был.

Надежда:

- В принципе, положительно отношусь. Это же решение родственников, насколько я знаю, поэтому пусть так и будет. Почему я должна быть за похороны в Ижевске, если этот человек не в Ижевске родился. Конечно, он многое сделал для Ижевска. Он прославил этот город. Но, может быть, алтайцам тоже обидно, что Калашникова не у них похоронили. Меня в городе в день церемонии прощания не было, но я следила за событием по телевизору.

Алексей, молодой человек:

- В принципе, хотелось бы, чтобы человек, который жил в Удмуртии и всё для Удмуртии делал, был похоронен в Ижевске. Негативно отношусь к тому, что тело увезли в Москву. Конечно, в Ижевске он оставил о себе светлую память, но хотелось бы, чтобы здесь же была и его могила. К сожалению, я не был на церемонии прощания.

Владимир:

- Смотря чье в действительности было решение, родственников или власти. Если родственников, то к их решению отношусь нормально. Кладбище мемориальное, военное, для героев, для знаменитых людей России. Почему бы и не там? Кроме того, Калашников не был рожден в Удмуртии. Так почему его должны хоронить здесь? В общем, я либо за захоронение на родине, либо на каком-нибудь очень хорошем кладбище. Да, был на церемонии прощания в соборе. За душу берет. Человек великий, великий, что и говорить!

Юрий Воробьев, пенсионер:

- Ой, вы знаете, я уже второй раз за два года на телевидение попадаю. Очень правильно, что его похоронили в Москве, потому что Калашников – человек мирового уровня, а не ижевского. Нет, не был на церемонии. Причину не комментирую.

Петр Михайлович:

- Как-то не знаю. Вроде жил здесь, а похоронили там… Наверное, родственники попросили увезти его в Москву. Неопределенное у меня отношение. Нет, на церемонии прощания не был. Проезжал рядом с собором, так сделал (накладывает на себя крест пальцами), но в собор не входил.