«Серый кардинал» республики покидает свой пост не в самое лучшее для него время, когда из-за «украинского» политического кризиса у этого высокопоставленного чиновника могут возникнуть проблемы даже с вылетом в США, где у удмуртского премьера давно живет дочь и его американские внуки.

В мае этого года Юрию Питкевичу должно исполнится 62 года, но его ожидаемую отставку связывают вовсе не с достижением пенсионного возраста. В Удмуртии все знают, что Питкевич являлся системообразующей фигурой в той «вертикали власти», которую он с экс-президентом УР Александром Волковым выстроили за 20 лет своей совместной политической карьеры в столице республики. С этих двоих и началось укрепление в удмуртской политике так называемой «глазовской команды».

Вокруг Александра Соловьева сегодня не продохнуть. От кандидатов.

Вокруг Александра Соловьева сегодня не продохнуть. От кандидатов.

Отправленный в отставку в связи с окончанием срока полномочий президента УР Александр Волков не скрывал своего желания сохранить рычаги влияния на удмуртскую политику, рассчитывая, очевидно, на оставшегося на своём месте Питкевича. Поэтому, когда на прошлой неделе врио Главы УР Александр Соловьёв подписал «отставной указ», превратив всех членов правительства в «и.о.», Волков даже не смог скрыть своего возмущения. Чем, как полагают знакомые с ситуацией источники, только усугубил ситуацию.

В том, что назначенный 19 февраля указом президента Путина врио Главы УР Александр Соловьёв не сможет сработаться с премьером УР Юрием Питкевичем, были уверены почти все, кто наблюдал за сложностями их взаимоотношений в течение ряда последних лет. Предполагается, что на совести премьера Питкевича все схемы приватизации и банкротств предприятий дорожной отрасли, которыми до ухода на политическую работу руководил дорожник Александр Соловьёв. В связи с этим, после назначения Соловьёва отставка Питкевича считалась неизбежной, но из-за переходного периода окончательное решение могло затянуться на неопределённый срок или, как минимум, до выборов Главы УР.

Кто войдёт в новый «соловьевский» состав правительства и соответственно займёт кабинет премьера, сам Александр Соловьёв публично пообещал сообщить до 8 марта. Таким образом, уже в эту пятницу может стать известно и имя председателя правительства УР. В кулуарах республиканских органов власти муссируются, как минимум, шесть фамилий возможных кандидатов в премьеры - от действующего первого заместителя председателя правительства, министра финансов УР Валерия Богатырёва до председателя Центральной избирательной комиссии УР Виктора Кушко.

Имеет хождение слух, что у врио Главы УР Соловьёва могут быть какие-то политические обязательства перед аппаратом полпреда президента в Приволжском федеральном округе, в связи с чем в пул кандидатов, якобы, попал Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, участвовавший в «расшатывании» позиций Волкова на стадии подготовки указа по «врио». Кроме того, чиновники многочисленных ведомств, волнующиеся за свои должности, и отслеживающие в связи с этим официальные контакты врио Главы УР, обсуждают вероятность назначения премьером кого-то из действующих глав местного самоуправления. Среди этой группы потенциальных кандидатов чаще всего называют алнашского главу Сергея Токарева и главу Можгинского района Аркадия Вершинина (брата экс-премьера Павла Вершинина). Одним из возможных кандидатов, не проживающих в настоящее время в Удмуртии, но, якобы, проявившим интерес к назначению, называют также 51-летнего вице-президента по добыче нефти и геологии ОАО «НГК «Славнефть» Виктора Савельева, работавшего до 2006 года заместителем председателя правительства УР и курировавшего в «правительстве Питкевича» нефтяную отрасль.

Очевидно, что только перечисленными фигурами круг интенсивных контактов Александра Соловьёва не исчерпывается, и, поскольку это первое крупное кадровое решение временно исполняющего обязанности Главы УР, то предсказать окончательное решение по ситуации на начало этой недели никто не решился.