ЦИК УР уполномочен уточнить

«муниципальный фильтр» по-удмуртски

Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики определилась с параметрами так называемого «муниципального фильтра» - подписями депутатов местных органов власти в поддержку кандидатов на должность Главы УР. Соблюсти их будет очень непросто.

Соответствующее решение, определяющее количество и структуру подписей, члены избиркома приняли на заседании комиссии 11 июня, на следующий день после того, как депутаты Госсовета УР проголосовали за назначение даты выборов Главы Удмуртской Республики.

Согласно постановлению ЦИК УР, число лиц, подписи которых необходимы для поддержки выдвижения кандидата на должность Главы Удмуртской Республики, составляет 267. Из них 58 подписей должны быть поставлены депутатами представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики.

Кроме того, законодательство регламентирует количество подписей, которые могут быть представлены в ЦИК УР сверх обозначенной цифры. Центральная избирательная комиссия УР на прошлой неделе утвердила конкретную цифру — 13 подписей. Таким образом, каждый из кандидатов может представить для регистрации не более 280 подписей депутатов местных органов власти. При этом число представленных подписей депутатов городских дум и районных советов может превышать определённую ЦИК УР цифру - 58, не более чем на 2 подписи.

Помимо вышеперечисленных ограничений, сбор подписей в поддержку кандидатов на должность Главы УР регламентирован ещё и по территориальному принципу — каждый из кандидатов должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городских округов и (или) избранными на муниципальных выборах и действующими главами муниципальных районов, городских округов не менее чем в 23 муниципальных районах и городских округах Удмуртской Республики.

Нарушение хотя бы одного из этих ограничений может стать основанием для отказа в регистрации кандидату.

Не поделили «Калашникова»

в суде по интеллектуальным правам появилось дело

Специализированный арбитражный Суд по интеллектуальным правам рассмотрит исковое заявление ОАО «Концерн «Калашников» к ЗАО «М.Т. Калашников», которое в данном споре выступает в качестве ответчика.

Сообщение об этой тяжбе появилось в понедельник, 16 июня в картотеке дел на официальном сайте арбитражного суда. Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций.

Что является предметом спора между ОАО «Концерн «Калашников» и ЗАО «М.Т. Калашников», пока не ясно. На данный момент в деле, которому присвоен номер СИП-562/2014, отсутствуют какие-либо документы для скачивания. Известно только, что третьим лицом, согласно заявлению ОАО «Концерн «Калашников», выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Рассматривать дело будет судья Татьяна Васильева, которая до марта прошлого года работала судьёй Арбитражного суда г. Москвы. Дата рассмотрения дела в настоящий момент не назначена.

Был Свердловским, стал Ростовским

глава полиции Удмуртии переведён на работу в Ростовскую область

В руководстве МВД по Удмуртской Республике предстоят перемены. В прошлую пятницу, 13 июня заместитель министра внутренних дел по УР – начальник полиции Александр Щур указом Президента России назначен на аналогичную должность в Ростовской области.

На официальном сайте Главного управления МВД РФ по Ростовской области в разделе «руководство» уже появилась информация о новом заместителе начальника ГУ МВД РФ – начальнике полиции. Местные информационные ресурсы сообщают, что о предстоящем назначении в Ростове было известно ещё в начале мая.

Согласно сообщениям в ростовских СМИ, «кресло начальника полиции донского главка пустовало более года». В конце 2012 года эту должность покинул Антон Грачев, ушедший вместе с руководителем ГУ МВД России по Ростовской области Алексеем Лапиным, которого сменил на данном посту бывший сибиряк, возглавлявший до назначения в Ростов ГУ МВД России по Ульяновской области, генерал-майор Андрей Ларионов.

Кто и когда займёт ставшую вакантной должность заместителя министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальника полиции, пока неизвестно. На сайте МВД по УР этот пост с августа 2011 года по настоящее время продолжает занимать полковник полиции Александр Щур.

«Узник Жириновского»

выйдет на свободу в июле

В Индустриальном районном суде г. Ижевска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении ижевского предпринимателя и общественника Игоря Шипицына, инициированное летом прошлого года лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Согласно приговору суда, Игорь Шипицын был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике.

Суд установил, что с мая 2007 по март 2008 года Игорь Шипицын предоставил в арбитражный суд фиктивные документы о якобы имевшихся гражданско-правовых отношениях между отделением ЛДПР и подконтрольной ему фирмой ООО «Юридическое агентство «Ваше право» на общую сумму порядка 9 млн рублей.

Признав Игоря Шипицына виновным в совершении данного преступления, суд, тем не менее, при вынесении приговора ограничился одним годом лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, при том, что инкриминируемая предпринимателю и общественнику норма УК предусматривает до 10 лет лишения свободы. С учетом того, что Игорь Шипицын находится под стражей с конца июля прошлого года, в случае вступления приговора в законную силу бывший координатор Удмуртского регионального отделения ЛДПР может выйти на свободу уже через месяц.

ИА «День»