Оглядываясь назад, нам самим стало интересно – о чём писал «День» 15 лет назад? В это «путешествие» на «машине времени» мы приглашаем всех — и наших друзей, и непримиримых противников. Ведь все мы прожили один и тот же значительный отрезок времени. Как это время отражалось в газете? Перед новым проектом стоит задача провести параллель: в свежих номерах газеты будут публиковаться дайджесты «Дня» за ту же неделю, но только 15 годами ранее.

Итак, что происходило в столице Удмуртии с 1 по 7 сентября 1999 года? Первым сентября датирован 4-страничный № 151. Первое, что бросается в глаза при пролистывании газеты – в ней есть реклама! Немного, но есть! На гастроли заезжих знаменитостей приглашает театральное агентство «Капик», туристическое агентство «Байкал» зазывает путешествовать.

Каждую неделю происходит телефонное голосование на предложенную редакцией тему. В первую неделю сентября вопрос сформулирован так: какие властные структуры в Удмуртии, на ваш взгляд, наиболее коррумпированы? Выбор предлагается из пяти позиций – Госсовет УР, правительство республики, мэрия Ижевска, правоохранительные органы, суды. Итоги опроса подведены в номере за 7 сентября – по мнению половины тогдашних читателей «Дня», наиболее сильна коррупция в Госсовете, другие «кандидаты» соответственно собрали 14, 10, 17 и 9 процентов голосов позвонивших. Тут уместно напомнить, что председателем Госсовета УР в то время был Александр Волков.

На осень 1999 года пришлась предвыборная кампания в Государственную Думу РФ. «День» внимательно следит за развитием политических событий. Они отражаются на этой неделе в публикации, к примеру, Константина Труфанова – о том, как коммунист Юрий Маслюков, политический «тяжеловес», пришелся «ко двору» руководству регионального отделения «ОВР» (избирательный блок Юрия Лужкова «Отечество – Вся Россия»). Бывший журналист Труфанов, ныне советник сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Маслюков – давно умер, Лужков – наблюдает за Россией со стороны, из уютной Австрии.  

Александр Балицкий 15 лет назад посвятил газетный «подвал» итогам соцопроса – «Новая Госдума глазами ижевчан» - опрос показал, что менее всего жители Ижевска хотели бы видеть новой Думе коммунистов и ЛДПР, а вот «Яблоко» якобы было тогда в фаворитах. Неожиданно, правда? Заместитель ректора ИжГТУ Александр Балицкий-старший тогда публиковался от агентства политического консалтинга. А его старший сын, тоже Александр, сегодня возглавляет представительство ВГТРК в ставшем враждебным Киеве.

Важная черта ежедневной газеты – её ярко выраженный новостной характер. Новости идут под разными рубриками. Это и собственно «Новости: день за днём»; и «Факты»; и криминальная «Хроника» по сводкам МВД. Причём заметно присутствие российских новостей – со ссылкой на общероссийские «толстые» газеты, такие, как «Ведомости», «Коммерсант». Что в начале сентября 1999 года попало в газету из региональных новостей? Министерство международных связей УР сообщило об открытии сайта, где размещена информация о строительстве объекта по утилизации стратегических ракет под Воткинском. Такого министерства в республике уже давно нет… Уехал из Удмуртии и «международный» министр Виктор Викулов.

А вот Виктор Житков продолжал оставаться «ньюсмейкером» буквально до недавнего времени. В № 151 сохранился отчет с его пресс-конференции, где он в качестве директора РТПЦ (теле-радио передающий центр) пытается развеять слухи о политической мотивированности закрытия двух телекомпаний. Временная приостановка вещания, по его словам, произошла по чисто техническим причинам. И ТК «Арсенал», и 34-й канал, обещал Виктор Житков, ещё вернутся в эфир. Не вернулись. Зато сам Виктор Житков перебрался сначала «управделами» в администрацию президента УР Александра Волкова, а затем – руководителем аппарата в Госсовет УР, откуда совсем недавно ушёл в отставку.

В двух номерах подряд - №№ 153 и 154 – опубликовано интервью Ольги Николаевой (псевдоним выпускающего редактора тогдашнего «Дня» Ольги Чирковой) с главным редактором ТК ТВС Константином Крапчиным. Интервью посвящено «наезду» ГТРК на частную компанию. Гостелерадио в одностороннем порядке расторгло договор о предоставлении эфира. Таким образом, опасный конкурент (а новости ТВС вышли на первые позиции в местных рейтингах) остался без эфира. В интервью Константин Крапчин открытым текстом называет составы политических группировок, кто против кого «дружит», и обслуживает ли ГТРК «Удмуртия» Александра Волкова. По его мнению, нет, не обслуживает. Владимир Гарнов (ныне покойный), руководивший ГТРК за полгода до этого, был «ставленником» «анти-волковской» оппозиции в лице мэра Ижевска Салтыкова, первого заместителя председателя Госсовета УР Вершинина и кардиохирурга и общественного деятеля Одиянкова.

В номере от 1 сентября я нашла и своё большое интервью с победителем конкурса на замещение вакансии главного архитектора г. Ижевска Владимиром Власовым «Как нам обустроить Ижевск?». Власов говорит, что в первоначальном проекте центральная эспланада (лестница) заканчивалась весьма интересным в архитектурном плане зданием нового Совмина, но его «ободрали» в русле борьбы с архитектурными «излишествами». У нового главного архитектора были серьезные намерения заняться хрущевками. Владимир Власов на месте главного архитектора долго не продержался – очень скоро его сменил более «покладистый» Владимир Некрасов.

О том, что настоящая свобода слова в Ижевске 15 лет назад точно была, говорит и статья Михаила Шмырёва «ЧП удмуртского масштаба». Журналист подводит итог кампании социального протеста частных предпринимателей против введения с 1 июля регионального налога на вменённый доход, против которого ЧП-шники перекрывали улицы, собирали многолюдные митинги. В этом конфликте сильно проявил себя занявший пост премьера в мае Николай Ганза. Он встречался с протестующими, разговаривал, вникал. В осенней публикации автор подводит итог – обещание убрать с рынков криминал и снизить арендную плату власти не выполнили. А попытки преследования лидеров независимого профсоюза только добавила им популярности… Сегодня автор публикации Михаил Шмырёв продолжает работать в СМИ — главным редактором в медиагруппе «Центр».

Любопытная публикация из области тонкого плана прошла в № 152 от 2 сентября – автор Василий Сальников «Ижевск на карте», где сделана попытка представить город и его жителей с точки зрения астрологии. Цитата: «Собирательный образ ижевчан – терпеливый труженик, дорожащий своим спокойствием и материальной стабильностью, основательно закрепляющий свои позиции… с трудом вживается в новые социальные и экономические условия… полагает, что его понимание вещей – самое правильное… отрицательные качества – излишнее недоверие к окружающим, подозрительность; подверженность самообману и обману, внушаемость и скрытность».

В том же ключе – статья Кости Труфанова «Стадион на костях» - о том, что беды удмуртского спорта – из-за того, что Ледовый Дворец и стадион «Зенит» возведены на месте большого некрополя, два века существовавшего при Троицкой церкви.

В каждом номере «Дня» есть «Весёлые картинки» - комиксы и карикатуры на персонажей политической жизни - узнаваемые Волков, премьер Ганза, управляющий ОАО «Удмуртнефть» Богомольный... Последний только что приобрёл контрольный пакет акций ТК «Новый регион», тем самым поставив популярный местный канал под контроль нефтяников.

Закончу обзор весёлым. В № 154 «День» пытается разобраться с хитросплетениями некой аферы вокруг акций пивзавода «Гамбринус», принадлежавшего группе учредителей широко известной в 90-е компании «Продторг». Тогда, 15 лет назад, предстоял аукцион по продаже муниципального пакета акций. А в следующем, 155-м номере журналисты во всю «оттягиваются» на пивном фестивале, одним из инициаторов которого заявлен тот же «Гамбринус». Пивных фестивалей в том году было аж несколько! «Пиво лилось рекой». Только в 2013 году эту «реку» попытались хоть чуть-чуть обуздать (да и то вряд ли удачно) – издав федеральный закон об ограничении продажи и потребления пива.