Под строительство жилого микрорайона «Столичный», согласно проекту, была отдана обширная территория леса вдоль Воткинского шоссе площадью в 94 гектара - от поворота на Славянское шоссе у здания ГИБДД до поворота к Первой РКБ. Ёмкость жилой застройки на первоначальном этапе рассчитана на 25,5 тыс. жителей. При этом из всех социальных объектов здесь пока появился только один детский сад на 220 мест. Но сегодня в нём уже «прописаны» 320 малышей.  

В настоящее время в девяти сданных домах «Столичного» проживают более 2000 семей, в каждой из них по два и более ребенка. К концу текущего года планируется сдача еще четырех жилых комплексов с заселением в них более 500 семей. И вот на этом этапе, когда в постоянно растущем микрорайоне одни семьи уже справили новоселье, а другие продолжают динамично заселяться в свои квартиры, вдруг выясняется, что ввода в эксплуатацию детских садов и школ в микрорайоне придется ожидать ещё, в лучшем случае, около четырех лет!

1.jpg

Генеральным застройщиком территории назначено ФГУП «УССТ по территории Урала при Федеральном агентстве Спецстроя России», возглавляемое депутатом и руководителем фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Алексеем Прасоловым.

Причина обострившихся обстоятельств в том, что с застройщика изначально была снята обязанность комплексной застройки микрорайона, то есть одновременного возведения жилья и объектов социальной инфраструктуры. Теперь необходимость изыскать средства для строительства детских садов, школ, поликлиник и других социальных объектов в необжитом микрорайоне бременем ложится на дефицитный бюджет УР.

Почти все новосёлы «Столичного» - участники целевой программы «Жилье для молодых семей». При приобретении квартир в этом микрорайоне людям обещали сдачу школы к 2015 году. Однако неизвестно, в связи с чем ранее оговоренные сроки внезапно отодвинулись на несколько лет. Весной 2014 года на встрече жителей микрорайона «Столичный» с Главой УР Александром Соловьевым плановым сроком начала строительства школы, в соответствии с программой социально-экономического развития УР на 2015-2020 гг., был обозначен 2018 год. На сегодняшний день ни одной школы в «Столичном» не существует даже в проекте!

Для выхода из сложившейся ситуации в Управлении образования администрации г. Ижевска родителям предложено устраивать своих детей в близлежащие школы - №№ 19, 69 и 8 или в любые другие при условии наличия в них свободных мест. Самая отдаленная из предложенных школа - № 8 - взрослый доходит до нее от "Столичного" за 25 минут (засекали), кроме того - из микрорайона до нее очень неудобно добираться. На пути ко всем из трех перечисленных школ проходит оживленная трасса - Воткинского шоссе.

- Кто будет переводить наших детей через дорогу? – задаются риторическим вопросом родители школьников. Мало того, что все школы находятся в отдалении и по пути к ним – множество небезопасных переходов, совершенно не обустроен подземный переход у самого микрорайона «Столичный» - его затапливает каждую весну. Многие помнят прошлогодний инцидент, когда пешеходов через дорогу пришлось переводить сотрудникам ГИБДД.

Но даже такой неудобный и сопряженный с рисками вариант нельзя называть альтернативой и, тем более, решением проблемы. Так как предлагаемые близлежащие учебные заведения переполнены, работают в две смены и не способны обслужить дополнительный приток учеников. При проектной мощности школы № 19 в 650 человек в ней уже сегодня по факту обучается 843 ребенка, школа № 69 рассчитана на 820 учащихся, фактически же ее посещают свыше 1145 учеников. Школа № 8 до достижения предела своей проектной мощности может принять не более 109 человек. Однако такого резерва явно недостаточно для микрорайона, рассчитанного на 25,5 тысяч жителей, 9 тысяч из которых – дети.

Нехватку мест в учебных заведениях, за которыми закрепляют неустроенных детей из микрорайона «Столичный», подтвердила директор школы № 19 Татьяна Каракулина.

- В прошлом году к нам поступили 40 учащихся из микрорайона «Столичный», к настоящему моменту их число увеличилось до 90 человек. Помимо этого, у меня на столе еще 35 заявлений от родителей «Столичного», которые очень хотят попасть в нашу школу. При проектной мощности школы в 650 мест, если не отказывать в приеме детям из «Столичного», к началу следующего учебного года я должна буду принять, по нашим расчетам, около 900 учеников, – рассказывает Татьяна Викторовна. - Речь уже не только о двух сменах (от чего мы старательно стремимся уйти!). Здесь нужно будет говорить уже о трех сменах. Я не могу больше принимать детей. Даже одного ребенка. И нам приходится вести по этому поводу очень тяжелые диалоги с родителями, ведь они все достойны того, чтобы их дети были приняты. Ситуация очень сложная…

DSCN4978.jpg

Из-за отсутствия в микрорайоне «Столичный» школ социальный кризис уже сегодня в действительности достиг предела и требует немедленной разрядки, однако руководители ведомств, чиновники, депутаты и строители, похоже, не хотят замечать сложившейся тяжелой обстановки.

На «круглом столе», прошедшем в Доме профсоюзов 13 ноября по инициативе регионального отделения «Общероссийского народного фронта» с участием жителей микрорайона, должностные лица показали свою некомпетентность. Размытая статистика, отсутствие конкретных вариантов решений и курьезное предложение развозить детей на школьных автобусах показали, что ситуация стала для чиновников полной неожиданностью. 

- Необходимо заняться рабочим проектированием. В настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры с Минстроем. Однако защищенный бюджет на 2015 год не позволяет нам распорядиться средствами на проектирование. Насколько удачно всё произойдет по строительству этого объекта, в дальнейшем покажет долгосрочная перспектива планирования, - отвлеченно начал свое выступление заместитель главы Администрации г. Ижевска по строительству Владимир Нестеренко.

DSC05860.jpg

- Как-то неуверенно относительно дат, - заметил представитель инициативной группы родителей Александр Орлов. – Что-то непонятное, неизвестно когда и кто хочет. Я так понимаю, конкретных ответов и распоряжений по поводу строительства школы не поступало? – задал конкретный вопрос родитель.

- Сейчас особый акцент делается именно на дошкольные учреждения. Очередность определена. И на это выделяются деньги из федерации. Понятно, что бюджет города Ижевска не является настолько обеспеченным. Но есть еще бюджет Удмуртской Республики. Мы планируем сдавать не менее 500 школьных мест ежегодно. За последнее время было сдано свыше 2 тыс. мест в дошкольных учреждениях, и ваш район вошел в этот показатель. Понятно, что все детишки, которые ходят сейчас в детские сады, подрастают, и им, соответственно, уже надо начинать ходить в школу, причем расположенную в прямой доступности от дома, а не так, чтобы куда-то там, в другой конец города ездить, – снова впал в демагогию замглавы горадминистрации.

- В средствах массовой информации и, по словам многочисленных чиновников, в том числе бывшего руководителя республики Волкова, неоднократно звучало, что проектирование здания школы должно быть выполнено в 2013 году, а к 2015 году должно быть уже  завершено строительство, – вернули на землю Владимира Владимировича собравшиеся жители. - Почему перенесли сроки? – задал прямой вопрос Алексей Корепанов, житель нового микрорайона.

- Я думаю, что это связано с приоритетами, – ответил чиновник. - В 2010 году мы с Александром Александровичем (прим.: экс-президентом УР) отрабатывали и утверждали типовые и эскизные проекты. И я прекрасно помню все обещания, но ситуация с бюджетом у нас нелегкая, вы понимаете, да? При формировании бюджета нужно расставлять приоритеты, нужно учитывать наиболее острые моменты.

- То есть образование в начальной школе вы считаете неприоритетным направлением? – возмущенно удивились представители инициативной группы. - Вы понимаете, что вот-вот в микрорайоне будет сдан очередной дом – 16-этажный на 525 квартир. Вы представляете, с чем вы столкнетесь в феврале, когда родители массово принесут новые заявления о приеме детей в школу? То же самое с детскими садами, о которых вы сегодня говорите. Уже давно назрела потребность в следующем саде, и не одном!

- Я не думаю, что вы останетесь без школы и детского сада, я думаю, что вам нужно только дорогу перейти, - как будто не слыша аргументов, ответил Владимир Нестеренко.

- Я тоже не считаю, что ситуация прямо очень трагичная, - вступилась за «команду» должностных лиц заместитель начальника управления образования Администрации г. Ижевска Татьяна Кузьмина. - Восьмая школа готова принять на сегодня более 100 учащихся. Для совсем уж аховой ситуации у нас наготове 52-я и 72-я школы.

- Я согласна со сказанным Татьяной Павловной, - подключилась заместитель начальника Центра образования Индустриального района Елена Тронина. - Не есть хорошо, конечно, что дети обучаются в две смены, и школы перегружены. Тем не менее, такая наполняемость. Как вариант, чтобы хоть каким-то образом устроить детей, можно предложить открытие дополнительных классов.

- О чем вы говорите! У нас с вами, видимо, какие-то разные цифры – хором возмутились родители. - Ситуация уже хуже некуда! Близлежащие школы уже сейчас переполнены – мест нет – подтвердят директора школ. Уже в следующем году в школах будут нуждаться около 1000 детей из нашего микрорайона, около 400 из них – первоклассники. Здесь еще не учтены дети с девяти домов, готовящихся к скорой сдаче. Что такое 100 мест в 8-й школе? – это в 10 раз меньше реальной потребности. Вам не кажется, что ситуация критична?! То, что вы предлагаете – не выход. Давайте сегодня примем конкретное решение.

- В рабочем порядке проработаем организованную доставку школьников на автобусах в отдаленные школы, – уверенно предложила заместитель начальника управления образования Администрации г. Ижевска Татьяна Кузьмина. – Всё решаемо!

- Как это будет происходить? – изумленно переспросили родители.

- Что, я вам об отточенном алгоритме рассказывать что ли буду?! – возмутилась чиновница, но, не найдя поддержки у коллег, продолжила, - педагог в определенном месте, допустим, собирает там этих детей… Разновозрастных детей… Все они загружаются в автобусы и доставляются до места обучения. Без проблем! Обратно так же. Всех ждем, собираем, пересчитываем, развозим по домам. 

- Чем занимаются в ожидании дети начальной школы, которые отучились раньше среднего и старшего звена? – поинтересовались родители.

- Ничего страшного! Продолжают заниматься. Проблем нет. Алгоритм отработан.

- Как быть с детьми, которые остаются в продленке или на кружки? – спросили родители.

- Да, и с теми, кто обучается во вторую смену?

- Ничего страшного! Приедем и во второй раз, и в третий, если нужно будет. Никаких проблем!

- Вы можете на меня обижаться, можете не обижаться, как хотите, но я скажу лишь одно: в 2015 году школы не будет. По субъективным причинам. Это надо просто принять к сведению, - вступил в разговор, как отрезал, заместитель министра строительства и архитектуры УР Дмитрий Варачёв. – Мне бы очень хотелось начать строительство школы в 2015 году, но это невозможно. Инженерно-геологические изыскания, изучение грунтов, съемка местности и прочие работы по разработке проектной документации – это, как минимум, 10-12 месяцев. Плюс 45 дней минимум на проведение торгов. Я уже не говорю о госэкспертизе, которая проводится от 30 до 60 дней. На само строительство – минимум 8 месяцев. Я сейчас просто отвлеченно говорю о реальных сроках. Не будем сами себя обманывать. Начать строительство можно будет только осенью 2016 года. И то, если очень хорошо постараться, и если будут выделены деньги сразу и на проектирование, и на строительство.

В ходе «круглого стола» были озвучены суммы, необходимые для строительства в новом микрорайоне общеобразовательной школы. Стоимость ее проектирования, по оценкам чиновников из Минстроя УР, составляет около 6 млн рублей. Строительство школы на 850 учащихся обойдется минимум в 600-700 млн рублей.

Бюджет на 2015 год, по мнению замминистра строительства Варачёва, не выдержит такой нагрузки. По прогнозам, на строительство в 2015 году всех школ на территории Удмуртии планируется выделить всего 2,4 млрд рублей.

В ходе дальнейшего обсуждения проблем и перспектив строительства школы в «Столичном» родителям так и не удалось выяснить, почему в сложившихся условиях ради сокращения срока, съедаемого этапом проектирования, нельзя использовать типовые проекты. Таким образом, можно было бы сэкономить целый год и 6 млн бюджетных рублей, считают представители инициативной группы.

- У нас в микрорайоне «Столичный» грунты какие-то особенные, что ли? – снова задали риторический вопрос родители, чьи дети на следующий год должны пойти в первый класс. – Со строительством детского сада почему-то такой волокиты не было…

В резолюцию встречи было предложено внести два более оптимальных варианта решения проблем со строительством школы в «Столичном». Речь идёт о строительстве пока одного блока школы - для начальных классов. При этом планируется оставить рядом пустующий земельный участок для последующего строительства на нем блоков для среднего и старшего звена. В результате чего поэтапно, по мере возможности, должна сложиться полноценная общеобразовательная школа.

В качестве альтернативы обсудили также возможность о временном перепрофилировании под начальную школу строящейся на территории микрорайона детской школы искусств № 3. Сдача ее в эксплуатацию запланирована на 2016 год.