Скандалы, интриги, расследования: захваты автостоянок, уголовное дело с велодорожками, укладка «одноразовой» брусчатки, снос ларьков с последующей установкой на их месте «модернизированных» (но явно не для людей) остановок, многомиллионные траты на благоустройство под окнами собственных кабинетов, снос общественных бань и зачистка центра города от «чужих» рекламных щитов, разорение «Информпечати» и МУПа «ТрестДормострой», покушения на «ИжГЭТ» с «Ижводоканалом»… Команде сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина есть что вспомнить. А тут, оказывается, есть ещё и тема детских садов.

Все мыслимые и немыслимые работы и услуги по обслуживанию детских садов столицы Удмуртии были выставлены 15 октября на аукцион единым лотом. Максимальная стоимость контракта на обслуживание в течение целого года всех муниципальных дошкольных учреждений г. Ижевска выливается почти в 50 млн рублей. Если точнее, то 49 782 906 рублей.

Среди прочих организаций заявку на участие в аукционе на оказание услуг для учреждений Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска (УДОиВ) с заключением контракта на 2015 год подал, в том числе, и МУП г. Ижевска «Горсервис», уже замешанный в крупном скандале с попыткой передачи всех частных автостоянок на территории Ижевска одной очень организованной группе лиц, замкнутой на сити-менеджера и его заместителя Сергея Климова.

агашкин и его команда дебилов.jpg

Заказчиками работ формально выступают все 185 детских садов города Ижевска, которые якобы одновременно и независимо друг от друга (!) сумели сформировать свои заказы на абсолютно идентичные услуги. Чтобы уместить длинный список дошкольных учреждений на электронной площадке портала госзакупок, в строку заказчика пришлось даже крепить сворачиваемую таблицу. Управление муниципального заказа Администрации города Ижевска выступает в аукционе уполномоченным органом в качестве Организатора совместной закупки.

Все готовы прибрать к рукам

Предмет торгов облечен в непростую для слуха и понимания формулировку: «услуги по техническому обслуживанию и ремонту инженерных систем, систем вентиляции (включая круглосуточное аварийное обслуживание и автоматизированный прием информации) и оборудования для нужд учреждений УДОиВ города Ижевска».

При детальном изучении документации к аукциону выясняется, что под этой формулировкой подразумеваются десятки «разнокалиберных» видов деятельности. Титанический труд: обслуживание систем водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования и электротехнических устройств, очистка коммуникационных входов и колодцев, ликвидация аварийных ситуаций, обслуживание холодильного, пищевого и прачечного оборудования, деятельность по диагностике оборудования, а также выдача заключений о его списании в случае невозможности его ремонта и дальнейшей эксплуатации.

При этом согласно предъявляемым исполнителю требованиям, техническое обслуживание систем включает в себя также стабилизацию режимов и заданных параметров работы сетей, обеспечение безаварийного функционирования инженерных систем, технических устройств и обслуживаемого оборудования и комплекс работ по поддержанию их в исправном состоянии в помещениях заказчика. Техническое обслуживание, помимо всего, включает испытательные и пусконаладочные работы, регулирование оборудования и инженерных систем, ревизию и контроль за состоянием работоспособности систем и т.д.

«Кривые» запчасти

Подчеркивается, что в цену контракта включаются расходы на приобретение товаров и материалов, необходимых для выполнения контракта, а также услуги, связанные с их монтажом и установкой. Нюанс в том, что в документации к аукциону не содержится перечень и количество т.н. «запчастей» - товаров и материалов, которые должны быть закуплены подрядчиком в рамках исполняемого контракта. Каждый из 185 детсадов-заказчиков волен «гонять» исполнителя в пределах до 8 тысяч рублей в месяц. «Заменяемые Исполнителем запасные части, узлы инженерных систем, оборудования (за исключением материалов), стоимостью свыше 8,0 тыс. руб. в месяц, оплачиваются Заказчиком», - говорится в техническом задании.

Однако никто не мешает 185 детским садам, организованным в рамках данного аукциона Управлением муниципального заказа Администрации г. Ижевска, вообще не заказывать и не устанавливать запчасти. Требования по ним сформированы в плавающем режиме «если будет надо», в дипломатическом тоне в тексте это звучит как: «по вызову заказчика», «по заявке заказчика», «по мере необходимости»…

Все это говорит о том, что при желании управляемые из администрации бесхребетные, подневольные и дрожащие за свои кресла заказчики в лице заведующих детских садов, могут по команде на раз вытеснить прорвавшегося на этапе подачи заявок претендента, просто выставив ему требования по запчастям «по полной программе». Счета по запчастям, выставленные подрядчику по высшему пределу, всеми 185 детсадами, ежемесячно в течение всего срока контракта – это уже треть всей стоимости контракта (при условии, если она к тому же не будет снижена в ходе торгов).

Вот несложный расчёт: 8000 рублей * 185 детсадов * 12 месяцев = 17,76 млн рублей. Собственно на сами услуги остаётся 32,02 млн рублей, при том что с этой суммы еще должны быть выплачены налоги, сборы, расходы на страхование, затраты на приобретение материалов, транспортные и погрузочно-разгрузочные расходы, зарплатный фонд и т.д.

«Очевидно, «запчасти» могут быть предъявлены неугодному подрядчику, по сути, как ультиматум, в случае чьей-то «нечаянной» победы. Здравомыслящий бизнесмен не возьмется за этот контракт по бросовой, минусовой цене, - считает источник «Д», знакомый с содержанием протокола подведения итогов электронного аукциона. – Для «своих» исполнителей именно в «запчасти» может быть заложен «откат», - говорит он. – Действительно, зачем покупать запчасти, в которых нет нужды или на которые не поступило заявок от заказчика?»

Аукцион вхолостую

Электронный аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту инженерных систем, систем вентиляции (включая круглосуточное аварийное обслуживание и автоматизированный прием информации) и оборудования в период январь - декабрь 2015 года для нужд учреждений УДОиВ города Ижевска должен был состояться 21 ноября. Комиссия даже успела составить протокол рассмотрения заявок (протоколы скрыты на сайте госзакупок - у простых смертных нет права на просмотр этих документов). Известно только, что заявки поступили от восьми участников.

Определению победителя в этот день помешало уведомление УФАС от 11 ноября, которое приостановило заключение контракта по данному аукциону на основании поступившей жалобы. Ко дню аукциона УФАС вынесло предписание об устранении нарушений законодательства. Формально, с точки зрения потенциальных участников аукциона, присутствовавших на рассмотрении жалобы, предписание свелось к необходимости дополнить раздел «Требования к участникам» пунктом о лицензируемом допуске к виду работ, именуемых как «Очистка полости и испытание трубопроводов водопровода».

Иные аргументы и замечания конкурентов «Горсервиса», высказанные на заседании в УФАС, не были приняты во внимание. В частности, участники рассмотрения жалобы говорили о необходимости внесения в техническое задание сведений об объемах поставок запасных частей, которые должны быть осуществлены в ходе исполнения заказа, а также об установлении твердой цены на каждую единицу запчасти; о невозможности объединить в один лот технологически и функционально разобщенные между собой и с предметом торгов виды работ; о выдвинутых требованиях к товару, ограничивающих количество участников закупки, о нарушении требований Закона о контрактной системе и т.д.

DSC01713.jpg

Дошло до того, что представители Управления муниципального заказа администрации г. Ижевска на заседании в УФАС, как рассказывают источники «Д», даже не стали отрицать свои особые отношения с МУП «Горсервис». Косвенно они согласились с тем, что детские сады не участвовали в формировании цены контракта и условий аукциона, что служащими Управления отдавались распоряжения заведующим детсадов на заключение договоров с «Горсервисом», и что даже техническое задание якобы согласовывалось Управлением с МУП «Горсервис». На вопрос одного из участников заседания в УФАС о том, не думают ли представители администрации, что тем самым они создают очередное уголовное дело, на лицах чиновников только проскользнула скептическая ухмылка.

Какую позицию занял при рассмотрении жалобы негласный фаворит – МУП «Горсервис»? Невзирая на то, что предприятие никогда не занималось ремонтами вентиляционных и инженерных систем, обслуживанием холодильного, пищевого, прачечного оборудования, устранением аварий и уж подавно - никогда не слышало об «очистке полости трубопроводов водопровода», на заседании в УФАС «Горесрвис» активно лоббировал свои внезапно обрушившиеся планы. По словам участников процедуры рассмотрения жалобы, МУП «Горсервис» настаивал на признании требований аукциона полностью соответствующими нормам закона. Доводы МУПа посчитали несостоятельными. Согласно предписанию УФАС, аукцион был возвращен на начальный этап – приема заявок.

Дело-то уголовное...

Выявленная в прошлом году подобная афера с навязанными детским садам подрядчиками, кстати, уже переросла в уголовное дело. За совершенное, по мнению правоохранителей, должностное преступление под следствием находится бывшая начальница городского управления дошкольного образования Надежда Варламова. В октябре ей было предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что она отдавала точно такие же незаконные приказы заведующим детскими садами и принудила их заключать антиконкурентные соглашения на обслуживание детских садов с конкретными организациями без проведения торгов.

в детский сад.jpg

Установлено, что с января 2012 по декабрь 2013 большинство детских садов г. Ижевска ежеквартально заключали договоры на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования прачечной, пищеблока, холодильного, медицинского, вытяжной вентиляции и иного оборудования, а также договоры на выполнение работ по текущему и аварийному обслуживанию систем отопления, водопровода, канализации и договоры на техническое обслуживание и ремонт инженерных систем электроснабжения с одними и теми же организациями: ООО «УСС», ООО «Механика», ООО «Энергомонтаж» и с двумя фирмами-«копирками» ООО «Электросервис» (названия идентичные, но разные ИНН). Организациями, созданными специально под эту сделку с признаками аферы. Пятью фирмами фактически управляли одни и те же лица. За два года на счета этих организаций дошкольными учреждениями г. Ижевска было перечислено свыше 79 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что во многих детских садах были недовольны качеством работ подсунутых им кем-то сверху организаций.

Фактически детские сады самостоятельно не определяли для себя обслуживающую организацию. Коммерческие предложения от вышеназванных ООО в детсады не поступали. Готовые договоры подписывались заведующими детсадов централизованно в центрах дошкольного образования и воспитания (ЦДОВ), как правило, после совещаний с их руководителями и по их указаниям.

В уголовном деле имеются видеозаписи совещаний начальника Управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска Надежды Варламовой с руководителями районных центров дошкольного образования и воспитания Ириной Шадриной, Светланой Карпеченковой и другими. Там, в частности, обсуждались вопросы заключения договоров на обслуживание детских садов вышеназванными ООО (на каждый район свое ООО) и как избежать заключения договоров с любыми другими организациями. Выстраивалась тактика ухода от подозрения правоохранительных органов. Обсуждался развоз коммерческих предложений по детсадам и имитация мониторингов. В разговоре Варламова также указывает на необходимость оплачивать услуги всем пяти ООО без задержек, используя на эти цели «иные статьи расходов».

Есть видеозаписи, на которых представители ООО «Энергомонтаж» и ООО «Элетросервис» Муллахметов и Гайнанов поздравляют и дарят подарки Варламовой в ее рабочем кабинете к Новому году и 8 марта, а также приглашают на совместное празднование Рождества. Есть видеозаписи, где эти же мужчины рассказывают Варламовой о том, что развезли по детским садам договоры и подарки заведующим.

Тот, о ком нельзя говорить

Между тем, как считает источник, знакомый с обстоятельствами уголовного дела, Варламову по большому счету сделали «крайней» в этой скандальной истории. Участвовать в продавливании заключения договоров она согласилась, что называется, в силу занимаемой должности, а вероятные «откаты» с них якобы могли получить совсем другие.

Так, например, как утверждает источник «Д», есть видеозапись совещания, на котором начальники районных центров информируют Варламову о том, что коммерческие предложения со стороны ООО «Энергомонтаж», двух ООО «Электросервис», ООО «УСС» и ООО «Механика» к ним в детские сады до сих пор не поступили. Отвечая на это, Варламова говорит, что урегулирует вопрос, позвонив некоему «Денису Владимировичу», который, очевидно, настолько хорошо знаком всем участникам совещание, что никто из них не стал переспрашивать, о ком говорит их начальница.

Некий «Денис Владимирович» фигурирует и в имеющейся в распоряжении источника «Д» аудиозаписи. На ней человек, представляющийся одним из реальных (а не формальных) руководителей ООО «УСС», рассказывает о существовании якобы «откатных схем» по договорам на обслуживание детских садов Ижевска, заключавшихся в 2012-2013 г.г.

Некоего «Дениса Владимировича» предприниматель упоминает в качестве человека, которому якобы ежемесячно с этих договоров передавалось по 1 млн рублей, причём лично «Денис Владимирович» якобы забирал только 500 тысяч, остальные деньги оставались для другого его партнёра. Собеседник рассказывает, что фактически за всеми четырьмя фирмами якобы стояли одни и те же люди, в том числе и он. Так было до тех пор, пока не произошёл инцидент, в результате которого плановый ежемесячный миллион якобы не дошёл до его получателей. После этого, по словам источника «Д», в теме с «обслуживанием детсадов» появился безотказный МУП «Горсервис», уже успевший зарекомендовать себя в скандалах с захватом частных автостоянок.

 Примечание: совпадение имени и отчества действующего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина с именем и отчеством, упомянутого чиновницей и бизнесменом некоего «Дениса Владимировича», очевидно, случайно.