Очевидно, что руководство Администрации г. Ижевска торопится - постановление о проведении конкурса принято за две недели до внесения изменений в законодательство Удмуртской Республики о перераспределении полномочий в сфере градостроительства от муниципальных властей в пользу правительства УР. То, что такие поправки готовятся и наверняка будут приняты, заранее знали все заинтересованные лица. К тому же властям Ижевска дали время до конца года. И команда сити-менеджера Дениса Агашина его не теряет. Конверты с конкурсными заявками (заявкой) вскроют уже в начале следующей недели, 9 декабря.

Всего в выставленном на конкурс перечне 17 земельных участков общей площадью 131 137 кв. метров (13,1 га). При рыночной стоимости земли на территории Ижевска от 30 до 50 млн руб. за один гектар получается огромная сумма — от 390 до 650 млн рублей. Чтобы претендовать на получение этих земельных ресурсов, надо внести залог в сумме 5 млн рублей и оформить инвестиционное соглашение, согласно которому в сроки от 23 до 48 месяцев инвестировать в строительство стояночных комплексов от 100 (минимум) до 190 и более миллионов рублей.

Одним из критериев оценки заявок также является количество машиномест, которые берется организовать инвестор на каждом земельном участке: 1 балл (от 1600 до 1799 единиц); 3 балла (1800-1999); 5 баллов (2000-2199) и 10 баллов (от 2200 единиц). Если взять по максимуму, то на всех 17 стояночных комплексах при условия выполнения обязательств по инвестиционному соглашению через 2-4 года в Ижевске будут парковаться от 37,4 тыс. автомобилей.

Стояночным бизнесом окружение сити-менеджера Агашина заинтересовалось ещё осенью прошлого года, однако грубая попытка отжать землю у действующих кооперативных, общественных и частных автостоянок под «карманный» МУП «Горсервис» разбилась о позицию УФАС и лично и.о. Главы Удмуртской Республики Александра Соловьёва. Неудача заставила чиновников изменить подход — в марте-апреле Денис Агашин начал озвучивать идею с проведением конкурсов. Именно конкурсов, а не одного конкурса (в который первоначально впихнули даже не 17, а 20 земельных участков, второпях «прихватив» в том числе и уже кем-то занятые).  

Название Постановления № 1207 от 06.11.2014 г., возможно, сочинили не без умысла. Такую «байду» не просто вбить при поиске в Интернете. Оцените: «О проведении открытого конкурса на право заключения инвестиционного соглашения на осуществление деятельности по инвестированию внебюджетных средств в создание и приспособление в целях современного использования движимого и недвижимого имущества, в результате которого образуются многофункциональные комплексы для организованных стоянок транспортных средств на территории муниципального образования «Город Ижевск». Подписал документ и.о. главы администрации г. Ижевска Олег Гарин, но в него уже успел внести изменения сам сити-менеджер Денис Агашин (постановление № 1305 от 27.11.2014). Организатор конкурса - Управление благоустройства и транспорта.

В документе немало пунктов, позволяющих вполне законно и гарантированно определить «нужного» победителя. Все риски за ошибки и невнимательность несут участники конкурса. Победить можно, просто подав заявку в первую же минуту с момента объявления конкурса, о чём, конечно могли знать только «избранные», или внеся изменения прямо в момент процедуры вскрытия конвертов с заявками, но до того, как их вскроют.

Перспектива того, что казна Ижевска потеряет, можно сказать, почти бесплатно выставленные на конкурс земельные участки, заложена в условиях конкурса. Так, в пункте 4.4.12. прямо упоминается о государственной регистрации права собственности после того, как инвестор введёт в эксплуатацию «результат инвестирования». Если это не очередная афера по выводу из казны столицы Удмуртии земельных ресурсов в среднем на полмиллиарда рублей, то что же это? Кажется, «команда Агашина» решила для себя, что долго здесь уже не задержится. Ну, а раз уж всё равно уходить, так не с пустыми же руками?