В столице Удмуртии городские власти выделили пикетчикам малолюдное в это время место у круглого фонтана между ДК «Металлург» и кинотеатром «Россия». Могли бы и не стараться — из 50 заявленных участников акции на месте в назначенный час собралось только семеро. Мужественно побалагурив на пустынной площади, несмотря на мороз, они разошлись, простояв ровно половину из заявленного организаторами акции часа.

В ходе публичного мероприятия пикетчики фотографировали друг друга для своих страничек в социальных сетях, а представители правоохранительных органов (превосходившие пикетчиков численно примерно в полтора раза) снимали всех вместе для служебных отчётов. Из наглядной агитации на публичном мероприятии преобладали три партийных флага — по одному на каждого из руководителей региональных отделений партий-участниц. Наспех изготовленный самодельный плакатик, где вкривь и вкось было написано: «Выборы мэра – это не привилегия Депутатов (так в оригинале – Н.Г.), а наше право! Конституция РФ, ч. 2 ст. 130, ч. 1 ст. 131», можно был прочесть разве что с близкого расстояния.

Объяснить мне, несведущей, против кого «дружим», попытался приехавший из Сарапула поддержать политических союзников Руслан Тимуршин. От лидера сарапульского «РПР-ПАРНАС» я узнала, что совсем недавно Госсовет УР принял поправки к региональному закону о местном самоуправлении, в котором нет теперь нормы о прямых выборах Главы местного самоуправления.

Поискала в Сети – да, есть такой закон: 67-РЗ, принят Госсоветом УР 18.11.2014 г., опубликован 26 ноября. Длинное название начинается со слов: «О внесении изменений…». Справедливости ради, надо сказать, что эта норма только закрепила действующий порядок. Прямые выборы глав городов в Удмуртии были отменены уже давно - летом 2005 года решениями городских дум, внесших соответствующие изменения в уставы своих городов.

Прямо от круглого фонтана на Центральной площади Ижевска я позвонила в Глазов Андрею Едигареву, который в тот момент еще с четырьмя соратниками мёрз в пикете у глазовского Ледового дворца на пересечении улиц Кирова и Ленина. Этот представитель партии «РПР-ПАРНАС» утверждал, что местные депутаты даже в таком отдалённом районе, как Ярский, якобы начинают сопротивляться попыткам навязывать им глав сверху. По словам Едигарева, даже «единороссы» начали взбрыкивать и «прокатывают» тех, кого хочет руководство республики. Так, по информации «парнасовца», новый Глава МО «Ярский район» Тамара Уткина была избрана лишь с небольшим перевесом голосов: «за» - 17, против — 12.

Продемонстрировав, что никому, кроме руководителей трёх немногочисленных партийных организаций, в Удмуртии нет дела до того, каким способом выбирают «мэров» их городов, пикетчики разошлись, чтобы продолжить «борьбу» размещением «фотоотчётов» о проведённых пикетах на своих страничках в Фэйсбуке.