Шли, как шли узники Освенцима и Бухенвальда в газовые камеры, понимая скорый и неизбежный исход. Но в тоскливом взгляде каждого акционера еще теплилась какая-то надежда. А вдруг!!! Надежда, как известно, умирает последней.

Чуда не случилось. Обманутое, оскорбленное и растоптанное поколение. Собрание открыли два молодых человека - Константин  Протозанов и Андрей Суфияров. Ликвидаторы. По ним было видно, что опасаются они стариков. Для этого и охранников поставили, которые наглухо отсекли входы на сцену в большом зале ДК «Аксион». Многолетний руководитель фонда Юрий Севрюгин на собрании не присутствовал.

Сколько было этих собраний акционеров за 22 года существования этого бывшего «ваучерного» фонда, какие рассматривались вопросы, сейчас ровным счетом уже не имеет никакого значения. Как заявил 90-летний ветеран войны Сермягин Юрий Иванович, «страну у нас украли, а мы чего-то ждем от ЦИФа и его руководителей».

на 6-ю (3).jpg

Активист Валентин Курочкин рассказал о злоупотреблениях в акционерном обществе, о том, что вся существенная информация скрывается за фасадом коммерческой тайны, о том, что до сих пор неизвестно, куда делись активы фонда, оцениваемые в десятки миллиардов рублей. Валентин Андреевич подчеркнул, что за годы его борьбы так и не смог выяснить, каким образом появились акционеры, сконцентрировавшие в своих руках пакет акций в 68% от всего уставного капитала общества. От него же прозвучал и политический лозунг о необходимости создания в стране «антикоррупционной партии».

Сейчас известно, что больше половины акций ЦИФа принадлежат всего трем лицам, которых в глаза давно никто не видел. Эти «секретные» лица не вложили ни одного ваучера и очень сомнительно, что они вложили в фонд личные деньги. Скорее всего, вывели из фонда деньги, а потом уже от своего имени вложили и снова потратили на себя. Не на премии же сотрудникам поиздержались! Бухгалтерские манипуляции, юридические штучки-дрючки и никакого мошенничества. Поэтому, как бы ни голосовали старики, исход всегда был один. Вот такая демократия.

Выступавшие акционеры требовали только одного, назвать этих суперакционеров и выяснить, зарегистрировались ли они для участия в собрании. Было огромное желание посмотреть им в глаза. Но Суфияров и Протозанов хранили тайну крепко. Попытка пенсионеров прорваться на трибуну была пресечена мордатыми охранниками. А женщине, которая пыталась воспользоваться микрофоном, его оперативно отключили. Молодость победила старость. Герои нашего времени.

Куда подевались «серые кардиналы» - первые руководители фонда Виктор Торхов, Андрей Сивачев - не знает никто. В конце собрания люди фактически просили только одного – покаяться. В ответ было молчание.

на 6-ю (2).jpg

Мне вдруг вспомнился такой случай. В Воткинском районе, в 90 километрах от Ижевска, на живописном берегу Камского водохранилища расположилась деревня Степаново, которую облюбовали наши нувориши, в том числе, теперь уже бывшие руководители ОАО «ЦИФ». Крестьяне из этой деревни обратились ко мне за помощью из-за нехватки воды в их домах в летний период. Даже попить нет возможности. Краны сухие круглые сутки. При этом водоснабжение работает на полную мощность. Селяне рассказали, что появившиеся «новые русские» врезали в их водопроводную сеть мощные насосы и вся поступающая в водопровод вода полностью ими высасывается для заполнения личных бассейнов и полива газонов вновь отстроенных дворцов и коттеджей. Насосы настолько эффективны, что ни капли воды не доходит до домов местных жителей. Селяне пытались устраивать ночные вылазки, чтобы пробраться к водопроводным колодцам и отключить их хоть на время. Однако «буржуины» это дело быстро просекли и стали ставить свои тяжелые джипы, одним колесом наехав на люк колодца.

Вот уж воистину, рожденный красть – делиться не может. 

06.jpg