Заявитель – предприниматель Ильшат Хайруллин, в прошлом крупный дилер ИМЗ, известен своими разоблачениями в СМИ коррупционных, по его мнению, схем работы руководства завода с организациями, занимающимися торговлей оружием. После его разоблачений в прессе на «Ижевском мехзаводе» за пять лет меняется уже четвертый директор, но не меняется сама «схема», по которой работали с ООО «Ижевский Арсенал» Валерий Захваткин, Андрей Наточев, Александр Артёмов и продолжает работать назначенный в августе прошлого года Владимир Майер.


Всех руководителей ИМЗ и директора «Ижевского Арсенала» Ильшат Хайруллин считает виновными в совершении деяний, имеющих признаки преступления, предусмотренного статьёй 178 УК РФ (устранение и недопущение конкуренции). «До 2006 года оружие реализовывалось через дилерскую сеть, что способствовало конкуренции и установлению рыночных цен, – пишет в своём заявлении бывший дилер.


- В 2007 году была сфабрикована видимость торгов, фальсифицированы документы по торгам, и ООО «Ижевский Арсенал» незаконно приобрёло право единолично торговать оружием производства ФГУП ИМЗ».

«Согласие Майера на работу по прежней, неэффективной для ФГУП ИМЗ схеме позволило правоохранительным органам закрыть глаза на препятствия, существующие при оформлении ему допуска к секретной информации.


Органы закрывают глаза так же, как они закрывали глаза на Наточева с фальшивым дипломом, Острера и Румянникову - граждан Израиля и Мальты соответственно», – считает Ильшат Хайруллин. «Майер, не желая допущения конкуренции, в поставках нам отказал. В то же время рабочие ФГУП ИМЗ работали на четырёхдневном графике и вполне могли исполнить мою заявку», – пишет Хайруллин в своём заявлении.


«Д» будет следить за развитием ситуации.