Если вдруг очередной ураган с Атлантики накроет жилой комплекс «Нефритовый берег», выросший на побережье в окрестностях Майами, как теперь выяснилось, в том числе и на «удмуртские» деньги, американцы должны знать – это будет не обычная волна, а волна возмездия всем российским нуворишам. Бог шельму метит.

Нашумевшее журналистское расследование в «Дне» про недвижимость в США детей премьера Удмуртии на фоне всероссийского «пехтинга» лишь эпизод. Но эпизод для новой русской бюрократии типичный. Случай с Питкевичем-младшим вообще, можно сказать, анекдотичный.

Вот вся его карьера в двух словах: сын местного премьера случайно женится на дочери местного олигарха и почти сразу превращается в как бы топ-менеджера. Вопрос с легализацией свалившегося богатства решается сам собой. Потом мандат депутата Госдумы от «оппозиционной» ЛДПР, ради чего пришлось сменить региональное отделение. Всё, конечно, по согласованию с Владимиром Вольфовичем. Цена вопроса? Просто договорились. Последний скачок в карьере – раз, и он уже первый заместитель губернатора, прямо как в своё время папа. Хорошо хоть в другом регионе, а то совсем бы напоминало монархию.

Спрашивается, раз всё так хорошо на родине, зачем ещё нужна недвижимость в США? Пусть сами отвечают на этот вопрос. Если им хватит духа. Пока же хватило ума только на пакость. В ночь с 6 на 7 марта на электронные адреса редакции «Дня» пошли тысячи уведомлений на размещение рекламы и подписку от анонимных «рекламодателей» и «подписчиков». Спасибо за заботу. Это ирония судьбы. В начале 2005 года Питкевич-старший лично обзванивал рекламодателей и спонсоров «Дня», чтобы запретить им работать с неугодной властям газетой. И всё это по большому счёту ради будущей недвижимости на «Нефритовом берегу»?

Нефриту, конечно, приписывают разные магические свойства - защиту от потусторонних сил, долголетие и семейное благополучие. Считается, что красный нефрит бережёт от стихийных бедствий, молний, землетрясений и пожаров. Что ж, поживём - увидим…


Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru