Советский афоризм про бараки - нет ничего долговечнее, чем временное - подошёл бы к президенту Удмуртии как нельзя кстати. Ровно 20 лет назад председателем Совмина республики был избран Александр Волков.

В то время никто из более весомых фигур, наверное, просто не рискнул сорваться с места. Разумно. Не каждый станет временно занимать ставший досрочно вакантным кабинет премьера на какие-то полтора года. Именно столько времени оставалось тогда до истечения срока полномочий Верховного Совета УР 12-го созыва. В начале 90-х никому и в голову не могло прийти, что временный глава исполнительной власти может превратиться в бессменного.

Когда 24 июня 1993 года оглашались результаты голосования по Волкову, я находился в зале, и даже засело в памяти место, на котором мне (в то время 30-летнему депутату Верховного Совета УР) пару минут пришлось перекантоваться. Момент был проходным и совсем не выглядел историческим, чтобы помнить его потом 20 лет.

С тех пор пришлось чётко усвоить, что нет в политике таких временных, которые бы позже не захотели превратиться в бессменных. Хуже того, можно руководствоваться одним, а через два хода получить нечто обратное. Сейчас, например, я точно знаю, когда сам своими же руками расчистил путь политической карьере Волкова (при этом ни он, ни я об этом даже не подозревали), - весной 1990-го. Тогда только-только избранные на очень честных (по сравнению с тем, что началось позже) выборах депутаты Верховного Совета УАССР «рубили» на депутатских комиссиях в перерывах сессии министров, оставшихся от Обкома КПСС. Одного из них - зампреда Совмина по строительству - нам представлял депутат Александр Волков, будущий президент Удмуртии. И мы самым решительным образом его «прокатили». Исключительно из благих побуждений. А через полгода это вакантное место занял сам Александр Волков, и понеслось…

Теперь, когда его политическое время неизбежно заканчивается, вот сижу и думаю: 20 лет - это достаточный срок, чтобы не наступить на те же грабли?

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru