Давно из Белоруссии не было хороших новостей. И вот раз - и арестовали Владислава Баумгертнера, главу ОАО «Уралкалий». И обещают возбудить дело на Сулеймана Керимова, совладельца этого же актива. Пошедшие вслед громкие заявления премьера Медведева и его замов Шувалова и Дворковича, ошарашенных Лукашенко, наталкивают на мысли о том, как смачно, однако, «батька» наступил на чей-то там «калий».

Подавляющему большинству простых россиян такие «распространённые» российские фамилии, как Баумгертнер и Керимов, вряд ли что скажут. Но я готов передать главе Белоруссии (несмотря на весь его авторитаризм) большой респект за одну угрозу посадки Керимова. Именно этому уроженцу Дагестана, лезгину по национальности (помимо уроженца Брянска Волкова), Удмуртия «обязана» утратой ОАО «Белкамнефть» и ещё ряда нефтяных компаний, ставших позже активами самого влиятельного российского ингуша Михаила Гуцериева.

По сути, рейдерская атака «неизвестных лиц» на удмуртскую «Белкамнефть» в 2002-2003 гг. и недавние действия топ-менеджеров «Уралкалия» в отношении госпредприятия «Беларуськалий» - деяния одного порядка. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что Керимов хотел прибрать к своим рукам «Беларуськалий», и, как утверждает белорусская сторона, он успел нанести им ущерб на $100 миллионов.

«Мне предлагали за 15 млрд долларов продать «Беларуськалий»: 10 млрд в казну, а 5 – мне, куда скажу», - сообщил Лукашенко народу своей страны в 2012 году. Это предложение, по словам главы Белоруссии, передал посредник - некий российский бизнесмен Михаил (Гуцериев?). А вот президент УР Волков, когда продавал наши нефтяные компании, ничего народу не сообщал. И интересно бы знать почему?

Десять лет назад я был рядом с эпицентром той войны, что вели рейдеры в отношении «Белкамнефти», и помню, что гендиректор и совладелец БКН Виктор Хорошавцев сразу вычислил, что за всем этим стояли интересы Гуцериева. Теперь он меценат и благотворитель Удмуртии. А, может, лучше бы вернул всё назад?  

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru