В 2032 году, если Господь позволит, мне будет 70 лет. В таком возрасте можно философски смотреть на летящий в сторону Земли астероид 2013 TV135.

К тому времени уже никто не вспомнит, как об этой потенциальной угрозе впервые сообщили в российских СМИ. Так же как до 17 октября никто, кроме специалистов, не знал об обнаруженном астрономами Крымской астрофизической обсерватории 410-метровом астероиде с присвоенным ему индексом 2013 TV135 и классом опасности 1 по какой-то неведомой большинству землян Туринской шкале.

Минимальная дистанция между орбитой Земли и обнаруженным астероидом - 0,012 астрономических единиц или порядка 1,7 млн км. Вероятность столкновения с небесным телом - 1 шанс на 63 тысячи. Дата потенциальной опасности - 26 августа 2032 года. Мощность взрыва в случае столкновения - 2,5 тыс. в тротиловом эквиваленте.

Страшная сила, с которой некоторые наши политики уже готовы вступить в борьбу. Так, на прошлой неделе все СМИ, видимо, из-за отсутствия других компетентных источников широко цитировали Твиттер вице-премьера Рогозина: «400-метровый астероид грозит взорвать Землю... Ну вот и сверхцель для отечественной космонавтики…» Лично мне кажется, что это как из рогатки по самолёту. Ну, Рогозину как журналисту-международнику, очевидно, виднее.

В прошлый вторник, т. е. за два дня до публикации об угрозе 2032 года в СМИ, по этому поводу даже провели круглый стол в Совете Федерации. И уже говорят о разработке соответствующей госпрограммы и, естественно, финансировании глобальной системы защиты. Освоят, конечно, любые суммы. Кто в этом сомневается?

Смущают масштабы. Учёные США обнаружили 800 тыс. объектов размером более километра. Чтобы отбиться от такой армады, ресурсов Земли не хватит. Но что-то же спасало нашу планету тысячи лет до нас. И это точно не твиттер-вице-премьер российского ВПК, бросивший на днях вызов небесным силам. А ведь есть другой, небюджетный вариант: не надо корчить из себя центр Галактики и просто начать правильно жить...

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru