«Что было бы, если бы Киев в это воскресенье завалил снег?» - думал я, следя за тем, как в прямом эфире киевляне швыряют булыжники в бойцов спецподразделения «Беркут». Наверное, кидались бы снежками? И это всё равно назвали бы еврореволюцией.

Какие чувства должны испытывать, видя это, миллионы россиян, слышавшие недавно от президента, что кидаться в ОМОН нехорошо, пусть даже чем-то похожим на лимон? За такое реальный человек сидит по «болотному делу» уже целый год в ожидании ещё более сурового приговора. Что можно испытывать? Конечно, зависть. Не от того, что очень хочется кинуть камень в полицию, а просто потому, что вот есть же ещё страны на постсоветском пространстве, где за эмоциональным срывом не будут искать заговор и участие в свержении конституционного строя. А у нас, к сожалению, будут. И обязательно найдут.

Как гражданин России и патриот я за то, чтобы Украина ориентировалась на российский внешнеполитический курс, а украинцы не питали иллюзий по поводу своей роли в Европе. И даже не хочу, чтобы Украиной потом тыкали в сторону Путина. Но достаточно посмотреть на тупое выражение лица нашего стратегического союзника Януковича, чтобы стало очевидно - евромайдан был неизбежен.

Ну нельзя же побудить миллионы людей пойти за мечтой, а накануне её осуществления взять эту мечту и разбить на глазах у уверовавших в неё миллионов. Ну кто Янукович после такого? Убеждён, что и Путин думает так же. Но сказать это слово вслух неприлично, вот и приходится российским телеканалам изворачиваться, сочиняя на ходу истории про какой-нибудь польско-литовский заговор.

Украинцы, как дети, зачарованные евроинтеграцией, всё равно не поверят, а нам, россиянам, эти версии тем более не нужны. Достаточно того, что в России и так любое проявление гражданской активности принято списывать на гранты госдепа. Это, конечно, миф. Во всём остальном российские власти гораздо реалистичней властей Украины и стараются не порождать избыточных ожиданий. Нет мечты, нет и разочарований.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru