На 1 апреля интернет-ресурс Югополис пошутил, что фракция «Единая Россия» разработала законопроект, запрещающий жителям России посещать сайты, находящиеся в иностранных доменных зонах. А никто и не удивился. Что от них ещё ждать?

На фоне драматических событий на востоке Украины жизнь российской Госдумы всё дальше и дальше отдаляется от реальной повестки дня. Депутат Александр Сидякин, автор ужесточающего ответственность закона о митингах, ставшего реакцией на волну массового протеста, поднявшуюся в Москве после выборов в 2011 году, внес законопроект, вводящий уголовную ответственность для организаторов несанкционированных публичных мероприятий. Привлеченных к административной ответственности больше двух раз в течение 180 дней предложено штрафовать на сумму от 600 тысяч до 1 млн рублей, наказывать обязательными работами до 480 часов или заключением на срок до пяти лет.

Спустя несколько дней после инициативы депутата Сидякина в Донецке, Харькове и Луганске пророссийски настроенные граждане Украины вновь вышли на митинги, захватывали здания органов власти, водружали над ними российские флаги и обратились к России с просьбой обеспечить мирное проведение референдума. В «сидякинской» России их, конечно, как отпетых экстремистов ждали бы «донецкое», «харьковское» и «луганское» уголовные дела.

Сидякины и ему подобные навсегда останутся в 2011 году. На встрече с Путиным, обосновывая ужесточение российского законодательства о митингах, председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас ссылался на большое количество жертв на Украине, как следствие того, что в украинском законодательстве были какие-то «пробелы».

Пробелы не в законодательстве, пробелы в головах российских законодателей, отказывающихся принять очевидный факт — время стабильности закончилось. Госдуму под любым благовидным предлогом надо распускать, а вместе с ней лишать большинства и заточенную под совсем другие задачи «Единую России». И чем быстрее это случится, тем лучше для России.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru