Потрясающий случай подготовки к самоприсвоению звания «Почётный гражданин Ижевска» группой депутатов городской Думы в столице Удмуртии и единороссовский законопроект, ведущий к полной деградации местного самоуправления, планируемый к принятию в первом чтении в Государственной Думе, почти совпали по времени.

Достаточно сопоставить эти два факта, и станет очевидно, что деградация уже случилась. По факту. Теперь её просто собираются закрепить законодательно. Причём в ижевском случае торопились с решением к 20-летию первых прямых выборов мэра Ижевска, состоявшихся в апреле 1994 года и отменённых в 2005-м при активном участии некоторых из нынешних кандидатов в «почётные граждане». А в Госдуме не менее цинично приурочивают внесение изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к государственному празднику - Дню местного самоуправления, учреждённому указом Путина пару лет назад.

Как местное самоуправление повсеместно лишили той силы, на которой строится ответственная перед гражданами власть, все знают. Руками депутатов одной партии, заполонивших к середине нулевых все представительные органы власти, переписали уставы органов местного самоуправления. Итог этой «переписки» - в большинстве мест прямые выборы мэров либо вообще отменили, либо оставили мэрам одно право — председательствовать на заседаниях местных гордум или райсоветов. Так мэры стали «мэринами».

Что они могут? Кроме того, чтобы жить на содержании бюджета, проталкивать свои шкурные дела, возводить многоэтажные особняки, устраивать праздничные корпоративы, ездить по заграницам и присваивать себе почётные звания? Что они могут не для себя? Уверен, что «не о себе» они даже не думают. Как там в «Убить дракона»? Замечательная цитата: «Это не народ?! - Это хуже народа: это лучшие люди города!».

От природных меринов «мэринов» отличает только одно качество — у коней «без достоинств» повышается работоспособность, у наших «почётных граждан» и этого уже нет. Что делать? Ну, выход обычно ищут там же, где был вход.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru