Ну какое нам, россиянам, казалось бы, дело до выборов в Европарламент? Куда актуальней проходившие в те же дни «выборы» на Украине, итоги которых Россия не то что бы признаёт, скорее видит в них «наименьшее зло». А вдруг при Порошенко уберут с трибун всех этих мутных деятелей с признаками врождённых маниакальных наклонностей?

Однако вера в счастье в составе единой Европы — это то, с чего начался майдан. В этом свете выборы в Европарламент должны бы как-то отрезвить украинский «бомонд» и других поборников евроинтеграции.

Такой «запал», как Украина (с иждивенческой психологией её истеблишмента и в том виде, в какой её превратил февральский переворот), будучи встроенным в «тело» Европы, запросто превратит ЕС в «бомбу». Уж лучше в таком случае сделать Украину 51-м штатом США или чем-то вроде образования с особым статусом, типа свободно ассоциированных или неприсоединившихся территорий Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские острова, Американские Виргинские острова или Американское Самоа с правом прекращать или приостанавливать свои привилегированные отношения с Вашингтоном.

Обижаться на такое сравнение не стоит. Москали и Россия здесь не причём. Иждивенцы в лице мигрантов не нужны десяткам миллионов избирателей Великобритании, Франции, других «старых» стран Евросоюза, которые на прошлой неделе проголосовали за патриотические и националистические партии. Первое место Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа (29,09%), лидерство «Национального фронта» (FN) Марин Ле Пен (26%), обошедшего во Франции правящую Социалистическую партию чуть ли не с двойным перевесом, не изменят расклад в Европарламенте, но однозначно повлияют на внутреннюю политику своих стран.

Лидер самой правой партии Франции, между прочим, безоговорочно признала итоги референдума в Крыму. Лидер пресловутого «Правого сектора» Ярош может быть с этим не согласен, но у него по итогам «выборов» в Украине результат на уровне статистической погрешности. И этим, пожалуй, всё сказано.

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru