Нет слов. Одни буквы. С 1 июля вступил в силу закон, запрещающий в России использовать ненормативную лексику в произведениях искусства. Чего лишатся нечуждые искусству россияне благодаря трудам депутатов? Есть опасение, что чего-то сакрального.

Ну, это как «серпом по яйцам» (написал и, на всякий случай, проверил по словарям — выражение жаргонное, но вроде не матерное). Наверное только очень оторванные от реалий люди, многие годы коллективно соучаствовавшие выхолащиванию реальных гражданских прав и свобод, могли вконец дойти до «основного вопроса»: запретить мат там, где он - не ругательство, а форма эмоционального, художественного самовыражения.

Даже режиссёр Сергей Михалков не выдержал: «Мат - одно из великих изощренных изобретений русского народа». - Цитируют его российские СМИ. Ещё бы, древнейшие из известных образцов письменной матерщины - берестяные грамоты из Новгорода и Старой Руссы датируются XII веком. А популярное слово на букву «б» перестало быть печатным только при императрице Анне Иоанновне.

А как быть с топонимикой? Я долго смеялся, цитируя жене обнаруженные с помощью Википедии древнерусские названия рек и местечек, воспроизвести которые вслух теперь можно разве что в сугубо частной беседе.

Мы, родившиеся и выросшие в самой читающей стране мира - СССР, конечно, не слышали и не видели мата в кино и книгах. С газетами тоже всё ясно - цензура. Источники в интернете приписывают первый случай публичного употребления мата министру угольной промышленности СССР Щадову, который в разгар гласности, очевидно, не зная, что значит прямой эфир, «послал на х...» бастовавших шахтёров. Отсутствие крепких слов на экране однако не мешало в СССР выражать крепкие эмоции в обыденной жизни. И сейчас мата (в низких ругательных его проявлениях) меньше не станет.

Если и есть опасения, так они в том, что герои российских фильмов, наподобие голливудских, ограничат все свои эмоции парой слов - «чёрт» или «задница». Наш русский мат — это же совсем о другом!

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru