На всякого украинского Коломойского в России найдётся свой Вексельберг. А как ещё объяснить случившееся на днях назначение и.о. председателя Совмина Луганской Народной Республики человека, 10 лет проработавшего в структурах «Реновы» и ЗАО «КЭС»?

Новость про политтехнолога и топ-менеджера Марата Баширова, поменявшего успешную карьеру в Москве на обстреливаемый украинскими войсками Луганск, у многих до сих пор не укладывается в голове. Всем, кто знал Баширова по ижевскому периоду его жизни, очевидно, что Марат не повстанец, и как человек системный, не мог оказаться в Луганске только потому, что вдруг решил, что уже достаточно заработал и теперь пришло время оставить свой след в истории.

Как человек честолюбивый, Марат Баширов, конечно, неравнодушен к карьерному росту, но, будучи ещё и осторожным, вряд ли бы принял личное решение резко изменить свою жизнь в столь острый момент. И не просто в острый, а очень опасный, ведь уже через сутки после перемен в правительстве ЛНР ополченцы оставили окружённый Славянск.

Многие наверняка решили, что вот это и есть начало конца Донецкой и Луганской народных республик, а вместе с ними и крах всего проекта «Новороссия». Но что тогда там делает Марат Баширов?

Для тех, кто не знает или забыл, напомню, Марат Баширов — тот самый человек, который в 2000 году в Удмуртии «сделал» Волкову его первые выборы президента УР. Это он, как технолог «Имидж-Контакта», придумал проект «Жёлтые воды» с байкой про ядерные могильники, якобы, согласованные на территории Удмуртии премьером и соперником Волкова на выборах Николаем Ганзой. Поэтому какие бы страшные новости не шли сегодня с Юго-Востока Украины, думаю, что проект «Новороссия» хоронить пока рано.

И вот что ещё вдруг пришло в голову: Марат в Луганске, конечно, только на обозримую перспективу. Между тем, на глаза Путину он в новой должности уже попал. Это значит, что его ФИО теперь есть и в кадровом резерве Кремля. А у нынешнего врио Главы УР, в силу возраста, очень короткая перспектива...

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru