Что хотел сказать, но не сказал в Ялте Путин? - вопрос, которым мучают себя в соцсетях либералы. А так ли уж это важно? Ну, не сложилось. Ну, не сказал. Ситуация меняется иногда в течении суток. Нашли же, чем заполнить паузу — пустили к трибуне зажигать Жириновского, главного «шута» российской политической сцены.

А кого-то в это время мучил вопрос, что там за дефиле с гуманитарным конвоем? Кого-то драконили кадровые решения в ДНР и ЛНР. Хотелось разъяснений, почему вдруг исчез с театра военных действий его главный герой Игорь Стрелков? Пусть об этом теперь болит голова у Киева.

За синхронными переменами лидеров ополчения может следовать только одно — стихийный период сопротивления на Юго-Востоке входит в иное организационное качество. Более динамичное. В такой ситуации Путину, наверное, лучше какое-то время и помолчать. У погрязшего во внутренних склоках украинского истеблишмента всё равно нет ответных слов, адекватных моменту.

Что может случиться дальше, в гротескной форме «набросал» в Ялте Владимир Вольфович. И, если перевести прозвучавшие смыслы в реальную плоскость, думаю, высока вероятность того, что очень скоро Федеральное собрание предоставит президенту Путину чрезвычайные полномочия.

Это и не хорошо, и не плохо. Просто мы подобное уже проходили. Сухой факт истории — 23 ноября 1990 г. Верховный Совет СССР предоставил президенту М.С. Горбачёву чрезвычайные полномочия для поддержания порядка в стране. Помогло это сохранить Союз? Мало того, ГКЧП случилось всего через девять месяцев. И что на даче в Форосе дали Горбачёву его «чрезвычайные полномочия»?

Застрахован ли Путин от своего «Фороса» уже в обозримом будущем? Ответ очевиден. Кто-то скажет: Путин не Горбачёв. Так он и не Сталин. Любой правитель в России не имеет стопроцентной защиты от заговоров. Достаточно сделать ошибку, обрушить популярность в народе. И бац! Дворцовый переворот.

Вот и Жириновский случаем не в заговоре ли? Уж очень провокационно он льстил.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru