Вопреки мнению, что гражданские войны - самые жестокие из войн, сегодня на Украине пленных не только берут, но и отдают их потом обратно. «Котлы», в которых оказались на прошлой неделе украинские войска в Новороссии, могли стать большой «мясорубкой», но не стали.    

Возможно, так и должны протекать гражданские войны в условиях информационного общества, когда имеет значение не только физическое уничтожение передовых сил противника, но и влияние на умы большинства, тех, кто был и остаётся в тылу.

Обращение Путина к ополчению Новороссии с призывом обеспечить гуманитарные коридоры окружённым украинским военным и видеокадры уважительного общения премьера ДНР Александра Захарченко с пленными офицерами армии противника, должны были показать (и показали) — не так уж и страшна капитуляция, как её рисуют принадлежащие олигархам украинские СМИ.

Юго-Востоку нет никакого резона сравнивать с землёй города и сёла в центральной части и на Западе Украины, как это делало майданное правительство на Донбассе. Киевские власти сами должны покинуть столицу, без сопротивления, но, так сказать, под давлением обстоятельств.

То, что наступление армии ополчения на Мариуполь совпало с заявлениями на Западе о том, что военного решения у украинского кризиса нет, хороший симптом. Но они не договаривают. Это у них - Запада и киевского режима, нет «военного решения» украинского кризиса. Правда, понимание этого дошло с большим опозданием. Проблема в другом — сегодня нет уже и мирного решения украинского кризиса. Кто-то должен победить. Иначе кризис будет тлеть ещё несколько десятилетий, как это и происходит на Ближнем Востоке («спасибо» тем же Великобритании и США). 

Дописал до этого места и вспомнил, как много лет нас учили правильно говорить «в Украине», а не как мы привыкли - «на Украине». Объясняли, что это такой признак независимости по правилам нашего же русского языка. Русский язык, конечно, богат, можно послать и «на» и «в». Одним словом, у режима Порошенко есть кое-какой выбор.