Больше миллиона просмотров за первые сутки 41-секундного видео на Youtub, миллионы репостов в соцсетях и большие сюжеты по центральным каналам. Ну, кто из политических деятелей удостоился такого в конце прошлой недели?

Известность к бездомному коту в витрине «Рыбного островка» в аэропорту Владивостока пришла лишь на шестой день после ужина. Эти дни ещё надо было как-то прожить. Герой с первых дней славы из-за некачественного видео ИА «Порт Амур» поменял масть, облик и, как позже выяснилось, пол. Теперь надо ещё убедить, что кот гладкошёрстный, вовсе не рыжий и вообще не кот, а кошка, которая при всём желании ну никак не могла «покусать» морепродуктов на 63 тыс. рублей.

Собственно сам кот (кошка) никого и не интересует, все лишь пытаются воспользоваться внезапно открывшимся информационным порталом, в который можно всунуть хоть что: хоть театр Куклачёва, хоть депутатов Госдумы, хоть партию-спойлер «Коммунисты России».

Так с «потолка» 15 лет назад создавали движение «Единство», оно же «Медведь». Может, настало время заявить о «Партии Кота»? А что? Падение курса рубля к евро и доллару в конце прошлой недели продолжилось. Зато рейтинг темы про кота из Владивостока вошёл в топ новостей и на время обогнал сообщения про очередные исторические максимумы валюты. Представляю, как, совсем запутавшись в собственных экономических интересах, кто-то там из Кремля или Белого дома отмахивает системообразующим медиа: Всё! Народ устал! Давай про Кота!

Десятки сюжетов. Ищут, не могут найти? А что искать-то? Любой второй на улице в окрестностях любого продуктового магазина. Путину - не конкурент. Народу нравится. В общем, перспективный проект. 

Предложил же какой-то чудак из ленинградского обкома принять кота в члены их бессмысленной политической партии. Предложил и сразу же получил эфир в прайм-тайм на центральном канале, где никогда раньше не был и никогда больше не будет.

Страна ждёт. Ждёт смены картинки. Ждёт, когда «кот» пороется теперь ещё и на политической витрине.