Сегодня на сессии Городской Думы Ижевска депутаты единогласно утвердили новые должностные оклады мэра и председателя Городской Думы. Согласно решению Думы Виктору Балакину установлен фиксированный ежемесячный оклад в размере 21600 рублей, Валерию Суркину - 17280 рублей, т.е. 80% от оклада мэра. При этом все существующие надбавки были сохранены.
Напомним, что к вопросу о зарплатах депутаты вернулись после того, как в июне этого года общественность была взбудоражена информацией о баснословных размерах ежемесячного содержания мэра Ижевска и председателя Городской Думы. Согласно Положению, утвержденному в марте 2003 года, 'О гарантиях лиц, занимающих выборные муниципальные должности' оклад мэра составлял примерно 38 тыс. рублей (8 средних заработных плат по Ижевску), а со всеми надбавками его зарплата была порядка 200 тысяч рублей.
Теперь при утверждении оклада депутаты воспользовались рекомендациями Госкомитета по труду УР. Новый документ в соответствии с КЗоТом вступит в силу через два месяца.