С визитом в Удмуртии находится министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. В резиденции главы республики состоялась встреча московского гостя с промышленной элитой Удмуртии. По словам Ильи Иосифовича, за последние три года объем госзаказа в Удмуртии вырос в два раза.
Отвечая на вопросы журналистов об отсутствии контрактов у завода 'Купол', Клебанов фактически обвинил прежнее руководство предприятия в том, что оно использовало накопленный в благополучные времена 'подкожный жир' не по назначению, т.е. на малозначительные, сторонние проекты. Когда 'Купол' заработает на полную мощность, министр промышленности РФ ответить не сумел, по его словам, 'лоббизм идет очень тяжело'.
Также Клебанов рассказал директорам о прошедших недавно в Южной Корее переговорах с автомобильной компанией KIA-Motors. Речь шла об организации производства автомобилей этой марки на мощностях Ижевского автозавода. Предполагаемый объем - 200-250 тысяч машин в год, с постепенным замещением импортных автокомплектов на отечественные. Тем не менее, производство KIA в Ижевске выглядит проблематично, т.к. автозавод полностью подконтролен группе СОК, перебросившей на него сборку старой ВАЗовской 'классики'. К тому же 200 тысяч автомобилей в год - это максимальная мощность автозавода на сегодняшний день, поэтому каким образом будет организовано производство южнокорейских автомобилей в Ижевске пока не понятно.
Сегодня Илья Клебанов планирует побывать на 'Иж-авто', заводах 'Аксион' и 'Купол', чтобы поближе ознакомиться с проблемами предприятий. 14-15 октября состоится повторный визит министра промышленности РФ, во время которого он пообещал ответить на вопросы директоров более конкретно.