Ежегодно 9 октября отмечается всемирный День почты. В этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз. Как уже сообщало ИА 'День', в Ижевске с 5 по 11 октября Ижевский почтамт проводит Международную неделю письма. На протяжении этой недели в магазине 'Филателия' будет организована выставка-продажа марочной продукции. Также все желающие смогут 'погасить' свои марки специальным штемпелем 'Неделя письма' и приобрести специальные конверты с символикой недели.
На сегодняшний день почта Удмуртии включает в себя 25 районных узлов связи, Автобазу, Ижевский почтамт. На территории Удмуртии работают 462 городских и сельских почтовых отделений связи, где трудится 3,5 тысячи работников.
Как сообщила пресс-секретарь УФПС УР Юлия Хомутинникова, объем обрабатываемых писем резко сократился. К примеру, в последнюю Новогоднюю ночь удмуртскими почтовиками было доставлено 70 тысяч посланий, а лет тридцать тому назад новогодних поздравлений было более миллиона.
Телефон и e-mail поспособствовали тому, что население стало менее активно вести почтовую переписку, в связи с чем, уже долгое время не работает специальный автоматизированный конвейер для обработки писем, лифты и прочие приспособления.