4 октября завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы четвертого созыва. К 3 октября о своем участии в выборах Центризбирком уведомили 37 партий. Еще одной партии - членам "Либеральной России" из числа сторонников Бориса Березовского - в приеме документов отказано, пишет газета "Коммерсант".

Тем временем партия "Яблоко" первой вступила в следующий этап предвыборной кампании, сдав в ЦИК 250 тыс. подписей в свою поддержку. 3 октября Центризбирком (ЦИК) заверил федеральные списки и списки кандидатов по одномандатным округам, представленные восемью партиями. Право собирать подписи в свою поддержку получили партия "За Русь Святую", Народно-республиканская партия России, Союз людей за образование и науку - СЛОН, "Союз", Национально-патриотические силы РФ, Консервативная партия России, Российская конституционно-демократическая партия и партия "Созидание". Еще три организации - Российская объединенная промышленная партия, Народно-патриотическая партия и Социал-демократическая партия -
выдвинули своих кандидатов только по одномандатным округам.

Это позволило председателю ЦИКа Александру Вешнякову заявить, что комиссия обладает "предварительными итогами первого этапа кампании" по выборам депутатов: 37 партий из 44, зарегистрированных Минюстом, уведомили ЦИК о своем намерении участвовать в выборах. 12 из них вошли в состав пяти блоков. Таким образом, на 3 октября борьбу за депутатские мандаты по федеральным спискам продолжали 20 партий и пять блоков, а еще пять партий решили выдвигать своих кандидатов только в одномандатных округах.