Владимир Путин подписал новый закон о местном самоуправлении. Об этом президент сообщил в Кремле на совещании с членами правительства."Этот документ - одна из важнейших составляющих полномасштабной административной реформы", - подчеркнул глава государства.
"Мы предусмотрели достаточно длинный переходный период для его /закона/ реализации", - сказал Путин, отметив, что закон вступает в силу с 1 января 2006 года.
Президент напомнил, что закон содержит подробный план действий федеральных и региональных властей на переходный период. Путин обратился к правительству с просьбой "строго следовать этому плану".
"Необходимо заблаговременно внести в парламент поправки во многие федеральные законы с целью приведения их в соответствие с обновленной моделью и местного самоуправления, и федеративных отношений", - сказал президент.
"Необходимо освободить и региональные и местные власти от навязанных им с федерального уровня необоснованных ни с финансовой точки зрения ни с точки зрения реальных потребностей государства и общества функций", - подчеркнул Путин.
"Мы должны приложить все усилия, чтобы реализовать предусмотренные законом принципы межбюджетных отношений в налоговом и бюджетном законодательстве", - сказал президент, отметив что это "позволит обеспечить рациональное расходование средств налогоплательщика, повышение эффективности и ответственности региональных и местных властей".
Как подчеркнул президент, "правительство не должно расслаблять отложенный срок введения в действие этого закона". "Эту работу необходимо начинать сегодня",- заявил он.