В Елабужской средне-специальной школе милиции молодые курсанты приняли присягу. На первый курс в новом учебном году школа приняла 300 курсантов из 12 регионов России, 43 курсанта - девушки.
В этом году присяга совпала с Днем сотрудников уголовного розыска, а именно для этой службы готовит школа сотрудников - криминалистов и следователей. Через два года из этих стен выйдут специалисты, и 60% из них останутся работать в Татарстане.
Более 30 тысяч офицеров милиции начали свой путь со здешнего плаца: именно столько выпускников подготовила за свою 55-летнюю историю Елабужская Школа милиции. Учреждение готовит специалистов не только для Татарстана, но и для других республик: Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Мари Эл и других субъектов Федерации.
Как сообщает Intertat.ru, на присягу приехал заместитель министра МВД Татарстана Александр Вайда. По его словам, следователь и криминалист - крайне дефицитные профессии для республики, их не хватает и вообще во всей системе МВД России, и выпускники без работы не останутся. Заместитель министра отметил, что около 75% сотрудников органов внутренних дел Татарстана имеют среднее и высшее образование, по сравнению с другими областями России это высокий показатель.
Но остается актуальной проблема нехватки кадров. По словам Вайды, это в первую очередь связано с низкой оплатой труда, и в этом году зарплата милиционеров точно не увеличится. Вопрос обеспечения жильем также не на последнем месте. Александр Вайда заметил, что пока МВД - единственное министерство, которое предоставляет дня бесплатное жилье, но в дальнейшем и здесь перейдут на другие формы.